Консультация невролога /

Боли в груди и спине — вопрос №1131743

Добрый день! Примерно около трёх недель назад у меня сильная боль в грудном отделе, отдаёт в спину и лопатки сзади. Тяжело сделать вдох, есть как будто комок в горле в области ямочки на шее и под ней, чувствуется внутри зуд и дискомфорт, иногда есть сухой кашель, периодически температура 37, холодные ноги и руки, при подъёме на лестницу или просто при быстрой ходьбе у меня отдышка. Терапевт послушала и измерила сатурацию неделю назад, хрипов и каких либо признаков болезни лёгких она не обнаружила, сатурация 99%. Сдала анализы, всё в норме кроме эозонофилов, они повышены. Мне 5 октября делали экстренную операцию по удалению кисты, перед ней делали флюрографию и ЭКГ, всё было в порядке. Уже в больнице заболела, был сильный сухой кашель, потом всё прошло, и где то через неделю начались эти проблемы которые и продолжаются по сей день и ничего не проходит.
Я посещала невролога, она пощупала спину и грудную клетку, сказала это межреберная невралгия, мажьте мазь, пейте найз и миорелаксант. Назначила рентген только после того как я настоятельно попросила, на 22 ноября, до него ещё неделя...Меня беспокоит что это всё не проходит уже около месяца а только усиливается, пол ночи на спала потому что болела спина. Беспокоит этот кашель и температура... Подскажите что думаете по этому поводу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Необходимо также выполнить мрт грудного отдела позвоночника
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, действительно у меня есть тревожное расстройство, более года назад пила антидепрессант, были диагностированы повышенная тревожность, панические атаки и агарофобия. Потом все эти симптомы прошли, но после операции ПА вернулись, для меня это был большой стресс. Я это поняла и обратилась к психотерапевту. Выписали элицею ку таб 10мг один раз в день и тералиджен, пью уже около этих трёх недель на протяжении которых болит грудная клетка и есть отдышка и кашель. Тревоги и паники у меня уже нет, три недели, антидепрессант действует, успокоительное тоже, но боль всё же беспокоит, даже если делаю упражнения, так же этот кашель и то что дерет там что то в груди, очень боюсь что это что то серьёзное.

Невролог
Первично по поводу кашля консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.Нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте.
По поводу повышения уровня эозинофилов стоит проконсультироваться с аллергологом. Эозинофилы могут свидетельствовать об аллергической реакции и при аллергии иногда бывает кашель.
Что касается проблем с дыханием - пройдите спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.

По описанию болей действительно похоже на проявления межреберной невралгии.
Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Нонна, действительно у меня есть тревожное расстройство, более года назад пила антидепрессант, были диагностированы повышенная тревожность, панические атаки и агарофобия. Потом все эти симптомы прошли, но после операции ПА вернулись, для меня это был большой стресс. Я это поняла и обратилась к психотерапевту. Выписали элицею ку таб 10мг один раз в день и тералиджен, пью уже около этих трёх недель на протяжении которых болит грудная клетка и есть отдышка и кашель. Тревоги и паники у меня уже нет, три недели, антидепрессант действует, успокоительное тоже, но боль всё же беспокоит, даже если делаю упражнения, так же этот кашель и то что дерет там что то в груди, очень боюсь что это что то серьёзное.
Невролог
По поводу кашля стоит исключить аллергический компонент, пройти спирометрию.
Для обезболивания стоит попробовать габапентин,они хорошо купируют такие боли.
Клиент
Алина, подскажите, не будет ли препарат усиливать действие антидепрессанта или тералиджена? У меня от целой таблетки миорелаксанта, сильно упало давление, точнее я так решила, потому что почувствовала себя плохо, ноги как ватные, губы побелели, и невролог сказала пить по пол таблетки но обязательно пить, действительно стоит ли? И ещё вопрос по поводу витамина В в уколах, стоит ли проделать курс этих уколов?
Клиент
Алина, и ещё подскажите температура это тоже психосоматика? Сейчас померила и она опять 37'2.
Невролог
Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие. Колоть их рекомендуется только при подтвержденном дефиците по анализам.
Усиливать действие антидепрессанта и тералиджена не будет, но может вызывать сонливость и общую слабость.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать кровь на катионный эозинофильный белок и IgE,пройти спирометрию и консультацию аллерголога.
Продолжайте принимать элицею и тералиджен(минимум 6 месяцев после нормализации состояния).
Местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Используйте аппликатор Кузнецова.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ирина подскажите, а чем можно сейчас снять болевой синдром, ощущение что сковало всю спину(верхнюю часть) и грудную клетку. Уже выпила найз и намазала гелем ибупрофен, выпила миорелаксант, эффекта нет( как спать ночью не понимаю...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что дома из препаратов есть?
Клиент
Ирина, из тех что вы написали, ничего( есть парацетамол, есть кеторол, навиган, немулекс в порошке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пейте еще пакетик немулекса.
Клиент
Ирина, хорошо сейчас попробую, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!Доброй ночи!
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника. По поводу эозинофилии обратитесь к аллергологу. На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- местно Вольтарен гель 2 раза в день- 10 дней
- пластырь Версатис местно при болевом синдроме
- ЛФК ежедневно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по лечению-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .