Консультация фтизиатра /

Сильный приступообразный кашель — вопрос №1384276

Здравствуйте , дочке 15 лет , опишу ситуацию , в течение наверное полугода замечала покашливания редко , может раз в неделю то днем могла немного закашлять, то ночью мог быть небольшой приступ кашля , потом само проходило и долго могло не беспокоить и так раз в месяц периодически были эти покашливания , а вот с 26 апреля резко начался кашель частый , приступообразный , потом к ночи температура 38,5 поднялась , два дня поднималась температура ,потом прошла ,, кашель оставался частый , больше сухой , лающий , иногда откашливалась мокрой , но редко , всё же частые приступы сухого кашля , через два дня от начала кашля - 28 апреля сделали рентген грудной клетки ,В заключении потологий не выявлено , принимали синекод, бромгексин, молоко с медом на ночь и приступы кашля прошли примерно на 5 дней , а потом начался кашель с новой силой , и по сей день продолжается, приступы очень частые, больше сухой кашель , ночами усиливается , под утро немного меньше , но как просыпается опять начинаются приступы , получаеься уже как три недели не проходит кашель и меньше не становится , вчера получили анализы ОАК , повышены эозинофилы, моноциты в абсолютн.значени тоже повышены , упал % лимфоцитов , нейтрофилы в % на верхней границе , анализ я прикреплю , в интернете начиталась что такой анализ крови соответствует туберкулезу , хотели манту сделать, врач не дает , говорит на фоне кашля нельзя ( медотвод) а как тогда быть ,как можно обследоваться на туберкулез , и еще пишут что рентген может быть не информативен , подскажите что нам делать в таком случае??

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день!синекод только на ночь принимали?
Аллергия есть на что то?
Ингаляции с пульмикортом пробовали делать?
Я бы не сказала что это похоже на туюеркулез.Когда был подъем температуры и начали эти приступы скорее всего на фоне вирусной инфекции у нее возник ларинготрахеит
Что бы дифференциировать диагноз я бы рекомендовала осмотр ЛОР врача, сдать анализы кровь на микоплазму и хламидии, на коклюш и кал на я/гл трехкратно методом парасеп
Клиент
Елена, синекод в начале принимали , сейчас уже неделю пьем Кофасма сироп , но все равно кашель остаётся больше сухой и приступообразный , что вы можете сказать по результатам ОАК - похоже что кровь бактериальная ??? В интернете прочитала что при повышенных моноцитах и эозинофилах , так же понижен % лимфоцитов , такие признаки в крови указывают на туберкулез и кашель 3 недели не проходит и интенсивность кашля не уменьшается , а рентген легких мало информативен
Педиатр
Кровь не воспалительная,да есть небольшая эозинофиллия поэтому я и считаю что надо исключать алергию,моноцитоз говорит о перенесенной иныекции
Да в интернете можно какие то признаки к каждой болезни припесать, поэтому дообследуйтесь(на что написала ранее выше)
Клиент
Елена, дело в том что за последние пол года раза три сдавали ОАК и без признаков болезни , моноциты всегда немного повышены в абсолютных значениях , везде пишут раз моноциты повышены значит нужно к фтизиатору срочно , а тут еще и этот непроходящий изнуряющий кашель , очень переживаю , а ингаляция с пульмикортом она от аллергического кашля ??
Педиатр
Я понимаю,но есть и другие болезни при которых тоже харрактерен моноцитоз.
Пульмикорт применяется при ларинготрахеитах, хобл,астме при аллергическом кашле тоже можно попробовать,он подскшит слизистую может снять воспаление и кашлевой рефлекс уменьшится но это не панацея, нужно искать причину , диагноз и уже тогда подбирать лечение
Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёза у девочки нет. Кашель аллергический. Надо, кроме ОАК, проверить катионный белок, сделать спирометрию и другое обследование. По рентгену небольшие косвенные признаки бронхита, может быть также аллергической природы. Девочке желательна консультация аллерголога, а также анализ кала на яйца глистов (трехкратно в течение 4-6 дней).
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо что ответили , дело в том что начиталась про изменения в ОАК говорящие за туберкулез - это повышение моноцитов и повышение эозинофилов , так же снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов , ну и кашель не проходящий уже 3 недели , и про рентген пишут что может не показать ничего и надо делать КТ ???
Клиент
Елена, если рентген может не показать начальные стадии , надо ли нам делать КТ?? И подскажите при туберкулезе какие измениения в ОАК обычно бывают и какой кашель характерен ?
Фтизиатр
Елена, кровь нетуберкулезная. Изменения лимфоцитов и нейтрофилов - относительно моноцитов. А моноциты у девочки - признаки перенесенной инфекции. Что касается рентгена - да, КТ намного информативнее, но по рентгену определились бы косвенные признаки. А их нет. Поэтому не переживайте. По рентгену изменения бронхов плюс приступообразный кашель со скудной мокротой - чтобы не пропустить астматический компонент. Поэтому нужна консультация аллерголога, спирометрия и другое обследование.
Клиент
Елена, мы завтра записаны к пульмонологу, терапевт нас направил , потом к аллергологу постараемся , дело в том что и пол года назад ничем не болела так же сдавали ОАК и моноциты в абсолютных значениях тоже были немного повышены
Фтизиатр
Елена, чтобы Вы не переживали, можно сделать КТ. При туберкулезе кровь у детей и подростков длительно остаётся в пределах нормы, не имеет специфических признаков туберкулёза. Поэтому диагностическое значение имеет уже при тяжёлых, серьезных стадиях туберкулёза (в основном, у взрослых).
Клиент
Елена, подскажите а когда туберкулез переходит из латентного в открытый ,то на рентгене всё равно бы уже были признаки какие- то??? Пишут что если иммунитет ослаблен то и рентген ничего не выявит, еще переживаю что после рентгена КТ делать очень вредно , лишнее облучение
Фтизиатр
Елена, во-первых, облучение в пределах нормы. Среднегодовая доза излучения 50 мЗв плюс-минус. Об этом не переживайте. Во-вторых, при открытой форме туберкулёза идёт интенсивное выделение туберкулезной палочки с кашлем, чиханием, в процессе разговора и т.д. И изменения в лёгочной ткани при этом на столько ярко выражены, что легко определяются не только по КТ, но и по рентгену, ФГ.
Фтизиатр
Небольшая вялотекущая вирусная инфекция. Повышение моноцитов при туберкулезе значительное и уже при полостях распада, деструкции лёгочной ткани. При этом, кроме моноцитов, резко повышено значение лейкоцитов, СОЭ (особенно).
Клиент
Елена, в интернете пишут что по ОАК у нас кровь бактериальная больше чем вирусная, так как лимфоциты понижены а нейтрофилы на верхней границе , и лейкоциты не низкие
Фтизиатр
Бактериальная инфекция может присоединиться, но начиналось всё с вирусной инфекции. И соотношение лимфоциты-нейтрофилы относительные. Анализ крови надо будет повторять и врач ещё должен назначить анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Ну это пульмонолог всё назначит. А также спирометрию, катионный протеин и т.д.
Клиент
Елена, катионовый белок он показывает наличие аллергии если он повышен ?? Сдадим на днях ,
Фтизиатр
Елена, сами старайтесь анализы не сдавать. Спросите направление у врача. Он может ещё что-то добавить, и чтобы всё обследование пройти уже комплексно, в кратчайшие сроки.
Клиент
Елена, наш терапевт нам вообще ничего не назначил кроме лечения Аскорилом сиропом и таблетка от аллергии , еще направили к пульмонологу, надеюсь нам пульмонолог назначит какие - то анализы и обследования
Фтизиатр
Да, Елена. Пусть пульмонолог хорошо обследует девочку. Аскорил хороший комплексный препарат, но он применяется при влажном кашле. При сухом - Левопронт Стоптуссин Омнитус Ренгалин (по 2 таблетки) и другие.
Клиент
Елена, а как быть если кашель у неё то сухой , то иногда отхаркивается иногда бывает мокрота, но чаще сухой
Фтизиатр
Препараты от сухого кашля желательнее во второй половине дня, на ночь. Утром, в первой половине дня, а также вечером (если влажный кашель будет превалировать) муколитики - Лазолван Эльмуцин АЦЦ 300 два раза в день или АЦЦ 600 один раз в день, Амброксол Амбробене Мукалтин и другие. Хорошим эффектом обладает настойка прополиса (если нет аллергии на мёд) по 20-25 капель в горячей воде или молоке, можно добавить масло на кончике ножа 3 раза в день до еды. Грудные сборы. Они разные - преимущественно от сухого кашля или от влажного. До покупки знакомьтесь с аннотацией прямо в аптеке. Вообще все лекарства покупайте с учётом противопоказаний и побочек.
Клиент
Елена, скажите а в анализе крови по мере выздоровления лимфоциты должны подняться ? Они в % у нас понижены. Я правильно понимаю что важнее показатели в абсолютных значениях ?
Фтизиатр
Да, процентное изменение формулы крови - относительное. Значение имеет абсолютный показатель.
Клиент
Елена, если абсолютные показатели в норме , то сильно переживать не стоит ? Есть сироп Синекод , он от сухого кашля его на ночь можно?
Фтизиатр
Вообще, Синекод применяется три раза в день. Но Вы смотрите по кашлю. Если в первой половине дня влажный кашель, то препараты от влажного кашля. Если кашель сухой или с очень трудно отделяемой мокротой, тогда препараты, грудные сборы от сухого кашля в течение дня.
Клиент
Елена, спасибо большое !
Клиент
Елена, а так для себя чтобы знать , какой кашель при туберкулезе бывает ?
Фтизиатр
Елена, у детей и подростков кашля практически не бывает. Кашель начинается уже при запущенном, давно протекающем туберкулезном процессе. Начинается с редкого покашливания, поперхивания и сильный, влажный или сухой кашель, когда уже деструкция лёгочной ткани и выделение микобактерий (туберкулезной палочки).
Клиент
Елена, правильно я понимаю что когда кашель уже сильный становится то на рентгене уже в любом случае будет что - то видно??
Фтизиатр
Конечно, даже не что-то, а конкретные рентген-признаки туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ !!