Консультация гинеколога /

Расшифруйте,пожалуйста,цитологию — вопрос №1131822

Сегодня пришла наконец-то. Интересует, что такое-клетки дегенеративными изменениями. И заодно приложу результаты Фемофлор, правда, его мне уже расшифровывали. И сказали, что всё хорошо. Почему я пошла обследоваться?После полового акта обнаружила розовые выделения, ориентировочно дня за 2-3 до начала месячных. Я думала, что это месячные, но выделения потом закончились. Я испугалась и пошла все сдавать. Жалоб в виде жжения, а зуда и выделений нет.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений ( норма)
По фемофлору есть признаки бак вагиноза.
Если есть жалобы на зуд, обильные выделения, запах , то необходимо лечение
Клиент
Алексей, здравствуйте.Я же написала,что ничего нет?Вы не читаете или вам лишь бы что-то ляпануть ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну хорошо что нет , значит в течении нет необходимости .
Это вариант нормы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазки хорошие.
Норма по цитологии: дегенеративные изменения связаны со взятием мазка цитощеткой.
Выделения после ПА могут быть в норме просто при повреждении слизистой шейки.
Клиент
Дарья, здравствуйте!Огромное спасибо ???
Клиент
Дарья, извините,я ещё приложила кольпоскопию и УЗИ.На всякий случай…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кольпоскопия идеальна.
По УЗИ есть маленькое образование около яичника. Не опасно. По опыту это может быть и вена, и петля кишечника. Либо просто кисточка на трубе. Она никак на общем состоянии не отражается.
Клиент
Дарья, это какая-то параовариальная киста,она у меня уже года 2
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они не зависят от гормонов и очень редко растут.
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте! По онкоцитологии у вас все хорошо, клетки шейки без изменений.
По поводу фемофлора- есть повышение условно- патогенной флоры, но раз у вас нет жалоб, то и лечения не нужно. Тк анализы лечить неправильно, нужно лечить пациента.
Кровянистых выделений больше нет у Вас?
Клиент
Алина, здравствуйте!С выделениями такое впервые со мной произошло
, поэтому я здорово испугалась. Обычно, если у меня уж месячные пошли, то значит,пошли. А тут я, представляете, на ночь поставила тампон с уверенностью, что у меня месячные утром вытаскиваю, а он чистый(((И только к вечеру месячные еле-еле пошли.Но все в срок ,цикл регулярный.И вот что это было?)))
Акушер, Гинеколог
Ксения, бывает , что менструации по - разному начинаются. Не переживайте. В вашем случае она просто разгонялась, видимо, таким образом. Понятное дело, что когда что- то отличается от привычного- начинается тревожность, но тут беспокоится не о чем)
Клиент
Алина, но все равно перестраховалась.
Несмотря на то, что цитологии сдавала в августе и она тоже была NILM.УЗИ малого таза делала 1 сентября.Его не нужно повторять? На всякий случай, приложила
Акушер, Гинеколог
Ксения, посмотрела, пока не вижу показаний для прохождения УЗИ. Планово, 1 раз в год , как обычно.
Клиент
Алина, хорошо,спасибо большое вам ?
Акушер, Гинеколог
Ксения, была рада помочь! ?
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. По цитологии все отлично, атипических клеток нет, онкологии нет. По фемофлору лечение не требуется.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я ещё приложила кольпоскопию и узи, на всякий случай)
Гинеколог
Увидела. По УЗИ все в порядке. По кольпоскопии есть признаки эндометриоза шейки, это не опасно, но это может давать кровянистые выделения вне менструации.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Ксения! Клетки с дегенеративными изменениями чаще всего это клетки с изменениями в следствии воспалительного процесса, чаще хронического и не требуют лечения, так как мазок на цитологию нормальный и других изменений нет. Фемофлор в пределах нормы. Такие выделения могут быть перед месячными после полового акта, так как слизистая уже может немного отторгаться в матке в это время.
Клиент
Олег, здравствуйте! Просто со мной такое впервые, поэтому я здорово испугалась. Обычно, если у меня уж месячные пошли, то значит,пошли. А тут я, представляете, на ночь поставила тампон с уверенностью, что у меня месячные утром вытаскиваю, а он чистый(((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Но такое бывает. Тем более это однократно, не волнуйтесь. В будущем если ситуация будет повторяться, то можно дополнительно сделать кольпоскопию и узи на 7-11 день менструального цикла.
Клиент
Олег, все это сделала в августе и сентябре,уже приложила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел узи и кс. По кс а тексте написано, что есть эндометриоз на шейке, хотя в заключение и не написано. Это может быть причиной выделений перед месячными как самостоятельными, так и после полового акта. Поэтому если повторяться будет кс повторите.
Клиент
Олег, хорошо!
Клиент
Олег, извините,ещё спрошу-а это опасно?То,что вы сказали про эндометриоз?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, опасного в этом ничего нет. Просто он может протекать без жалоб, а некоторых случаях может давать мажущие выделения до менструации. Если это день-два, то обычно не мешает. Если дольше, то можно и удалить эти очаги.