Консультация гинеколога /

БАДы для регуляции гормонального фона (СПКЯ ?) — вопрос №1131977

Мне 33 года. У меня был гормональный сбой на фоне отмены феназепама (применяла по назначению врача и образовалась зависмость) - перестала принимать 3 года назад - после последней таблетки 3 месяца не было цикла, а через 1,5 года полип. За последние 2 года мне 2 раза удалили полип. Вместе с полипом был эндометрий 10 мм. Плюс, был очаг эндометриоза. Полип обычный.
После удаления 2ого полипа врач мне вколола в матку 5 уколов антиадгезин и назначила физиотерапию (врач платный в Москве - к сожалению, и я, и другие врачи подозревают ее в разводе на деньги - такова реальность, что ж поделать). Далее цикл был 40 дней, дальше 20 дней. Врач назначила Дюфастон на 1 цикл. После появилась киста на яичнике - или врач не говорила, что киста появилась после Антиадгезин (это же стимуляция яичников). Дальше я принимала Джес Плюс 5 месяцев. 28 дней не принимаю. Самочувствие хорошее. На последнее УЗИ снова попала к недобросовестному гинекологу, которая прямо техники психологического давления применяла, лишь бы на деньги развести.
На последнем УЗИ у меня снова подозрение на полип.
Я 2 недели назад была у знакомого мамы врача - заведующий роддомом со стажем 40 лет. Он мне и сказал, что платные врачи разводят на деньги, сказал, что я гинекологически здорова и мне нужно сделать УЗИ через 6 месяцев и ничего не принимать из таблеток в данный момент. Он в БАДы не верит.
Насчет полипа я уже не беспекоюсь. Я решила, что, даже если он и есть, буду его наблюдать - живут же люди с ними и по 5, и по 10 лет и не знают, что он у них.
Но я хочу избежать наростания эндометрия и гиперплазии и увеличенного тестостерона (платная гинеколог почему-то про тестостерон больше говорила).
Другая платная гинеколог предлагает искать инфекции (меня уже пролечили от воспаления).
Может ли причина полипов и гиперплазии быть в мультифолликулярных яичниках? То есть по гормонам проблема в эстрогенах или тестостероне?
Я верю в БАДы. Я сейчас принимаю Индинолл и Эпигаллат по 1 таблетке каждого раз в день. Это от эндометриоза и гиперплазии.
Но, возможно, причина все же в СПКЯ..
Сегодня узнала о БАД инозитол.
Как Вы думаете, может в СПКЯ все же дело? Это ведь то же самое, что и мультифолликулярные яичники?
Можно ли принимать Эпигаллат и Индинолл (по 1 таб каждого раз день) и Инозитол (500 мг в сутки)?
Эпигаллат плох для печени. Инозитол кисты яичников может вызвать, но 500 мг, думаю, не вызовет.
Сочетаются вообще Эпигаллат, Индинолл плюс Инозитол?
Беременеть я не планирую - мне все равно, даже если яичники заснут - лишь бы не было кровотечений.
Мои гормоны в начале июля 2022 г. после недели отмены Дюфастон (его принимала 15 дней):
Андростендион 11,7
Тиреотропный 1,14
Кортизол 264
Лютеинизирующий 4,62
Фолликулостимулирующий 2,82
Эстрадиол 207
Прогестерон 1,41
Тестостерон 1,58
Дегидроэпиандростен 7.41
Пролактин 337.5

По анализам тестостерон все-таки ближе к тому, что повышен? Все-таки в СПКЯ причину искать и Инозитол будет к месту?

PS Еще у меня маленькая миома - после Джес уменьшилась до 13 мм на 9 мм

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СПКЯ выставлен на УЗИ? тогда лечение либо КОК длительно, либо инозитол. От других препаратов лучше отказаться. к сожалению по индинолу есть вопросы в плане онкологии. МФЯ не вызывают полипы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, по УЗИ у меня МФЯ. Вчера видео посмотрела - все же есть разница.
Мне нельзя принимать КОК - я принимала Джес 5 месяцев - у меня теперь непроходимость клапонов вены на правой ноге.
Откуда у Вас информация про то, что индинол рак вызывает? Гинеколог-эндокринолог с 40-летним стажем одобрила прием Индинол и эпигаллат. Можно ссылку, пожалуйста, на то, что он рак вызывает. Я и в рунете, и на английском такой информации не нашла.

Эндокринолог, Сомнолог
Он сам не вызывает рак, я такого не писала. Но есть данные, что он может провоцировать другие канцерогены, усиливая их действие. Исследования ведутся, но пока не доказано ни хорошее, ни плохое действие препарата, он не включен ни в чьи клинические рекомендации. А принимать препарат с недоказанной эффективностью Вы можете на свой страх и риск. есть результаты научных исследований в пабмеде, о том, что при определенных обстоятельствах препарат неблагоприятно действовал на щитовидную железу и кишечник.
Альтернатива КОК - инозитол, он включен в Европейские клинические рекомендации.
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ.
Я вчера не увидела. А сегодня уже нашла данные о влиянии Индинола на щитовидку. Я принимаю всего одну капсулу 300 мг 1 раз в день - не думаю, что это критично.

Да, БАДы - это на свой страх риск. А КОК? Я очень жалею, что принимала 5 месяцев. Они мне вены изуродовали. А КОК не на свой страх и риск? У меня же теперь сердечно-сосудистая система под прицелом.

Инозитол может влиять на миому?
У меня МФЯ, полип под вопросом, аденомиоз (я не чувствую), миома 13 мм на 9 мм. И я боюсь разрастания эндометрия и гиперплазии.
Может ли Инозитол так мне стимулировать овуляцию, что опять разрастание эндометрия начнется? Инодинол и эпигаллат этому препятствуют...

Эпигаллат тоже лучше не пить? Про я него я слышала, что на печень может плохо влиять.

Я уже изменила питание - это же очень влияет - месяц почти не ем мясо и рыбу. Как можно больше овощей и фруктов. Уменьшила максимально сахар.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доза препарата при таком влиянии неизвестна, т.к. серьезных исследований так и не было проведено к сожалению, все только на уровне лаборатории.
Инозитол не усилит рост миомы, препарат довольно безобидный в этом плане. И хорош при СПКЯ именно своим безопасным профилем.
По эпигаллату у меня нет данных, но могу поискать в пабмеде статьи.
Клиент
Наталия,
спасибо. Я сама посмотрю на пабмед.

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
СПКЯ - это патология, сопровождающаяся гормональным дисбалансом, а полипы и гиперплазия это следствие гормональных нарушений. Полипы действительно можно просто наблюдать, особенно если они небольшие, УЗИ через 6 месяцев.
Инозитол может назначаться при СПКЯ, по 2-4 грамма в день, а вот нужны в эпигаллате и индиноле я не вижу.
Если вы не планируете беременность, тогда оправдано рассмотреть прием КОК для регуляции цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
если можете, приложите фото гормонов, так как в разных лабораториях разные меры измерения, и от этого зависит референс.
Нет, не слышала, но возможно чего-то именно я не знаю, конкретно с молочной железой индинол работает хорошо, маммологи его любят и видят эффект.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инозитол еще и повышает чувствительность клеток к инсулину и восстанавливает метаболизм глюкозы, снижает уровни холестерина и ТГ, он при МФЯ хорошо работает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если тестостерон в нмоль/л, то он в пределах нормы.
Клиент
Дарья,
Вроде приложила фото гормонов к топик стартеру.
Я вроде читала, что при СПКЯ и соотношение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов нарушены - у меня нормальное соотношение. Но ФСГ, получается, низкий все же. Овуляция у меня точно есть.
При этом кто-то и при МФЯ пьет Инозитол. Наверно, лучше пересдать гормоны на 2ой - 3ий день цикла..

На всякий случай еще раз напишу.
Андростендион 11,7 (1.0-12.9)
Тиреотропный 1,14 (0.40 - 4.00)
Кортизол 264 (101.2 - 535.7)
Лютеинизирующий 4,62 (1.80- 11.78)
Фолликулостимулирующий фолл фаза 2,82 (3.03 - 8.08)
Эстрадиол 207 (77-921)
Прогестерон 1,41 (0.32 - 0.95)
Тестостерон 1,58 (0.48 - 1.85)
Дегидроэпиандростен 7.41 (0.80 - 10.20)
Пролактин 337.5 (109.0 - 557.1)
Клиент
Дарья, спасибо.
Я поняла, что совмещать Индинол, Эпигаллат и Инозитол смысла нет.
Но у меня же еще и миома малых размеров. Инозитол может на нее повлиять же.. Индинол и Эпигаллат на миому не влияют.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте, профилактические дозы инозитола на миму не повлияют.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пока требуется только наблюдение, необходимо повторить узи через полгода