Консультация педиатра /

Жёсткое дыхание и высокая температура 4 сутки у ребенка — вопрос №1130391

Здравствуйте! Дочке 2 года 10 месяцев. Заболела 10.11. Утром была небольшая осиплость, покашливание, температура в норме,но вечером перед сном температура поднялась до 38.2,ночью 38.7,обтиранием сбивалась до 37.7. Весь день 11.11 температура 37.7-38.2. Начался кашель, прозрачная слизь из носа. Вызвали врача. Лёгкие чистые, горло красное. Назначили мирамистин в горло, ингаляции физраствором, синупрет 3рд, ночью температура поднималась до 39.2 сбивали нурофеном до 38. 12.11 температура 37.2-38.4. Сопли стали жёлтые, кашель сильный влажный. Вечером и ночью кашель лающий, сухой, под утро влажный. Температура прднималась до 38.5 . Сегодня с утра соплей меньше, но жёлтые, кашель сильный, влажный, врач приезжала послушала, жёсткое дыхание в лёгких. Назначила пульмикорт 0.25х2мл+2 мл физраствора 2рд, проспан 3рд, виферон 2 рд. После дневного сна температура снова 38 -38.4. Анализ крови сдаём завтра утром. Оправдано ли такое лечение? Врач сказала, что
похоже на бронхит, температура может держаться 3 суток. Но сегодня вечером уже пошли 4 сутки, а температура всё так же держится. Можно ли ночью давать жаропонижающие это уже 4 ночь? Всё эти дни мы чередовались нурофен 6 мл и парацетамол 6,5 мл. Получалось 2 раза в сутки. Температура сбивалась на градус примерно на 8-10 часов. Вес ребёнка 13 кг. Даю много воды днем. Оправдан ли пульмикорт? На что обратить внимание по анализам? Чем ещё помочь ребёнку?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанным Вами признакам у ребёнка острая респираторная инфекция, температура на высоких цифрах может держаться 5, иногда 7 дней даже при вирусной инфекции. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3 раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Жаропонижающие можно давать все время п, пока есть температура, каждые 6 часов, то что чередуйте, это правильно. Увеличить питьевой режим обязательно! Увлажняйте воздух до 50-60 %, так легче дышать, проветривайте чаще. Свечи Виферон не имею доказательной базы, их можно не ставить вообще. Пульмикорт назначается при строгих показаниях, если есть одышка, лающий кашель и осиплость голоса, я считаю, что на данный момент Пульмикорт не оправдан. Если у ребёнка бронхит, то назначается Беродуал.
По полному анализу, если вирусная инфекция, то лечение симптоматическое, если бактериальное - то антибиотик.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо!Т. е ничего критического, что 4 день температура поднимается до таких высоких отметок? А давать жаропонижающие можно сколько суток? Дело в том, что дочка не первый раз болеет ОРВИ. Температуру до 38.5 нормально переносит и я её не сбивала никогда жаропонижающими, старалась обтираниями. Одна две ночи у нас всегда высокая температура, на 3 сутки уже выше 38 никогда не поднималась. Сейчас же у меня паника! Обтираниями максимум сбиваю на 0.2-0.3 градуса, потом снова вверх поднимается. Только жаропонижающие спасают. Утром даю. Днём 37-37.5к вечеру снова скачок. Пьем много. Вода, чай липа, ромашка. Аппетит плохой, заставляю каши кушать, овощные супы. Но порции вдвое меньше съедает, чем обычно. Настроение переменчивое, то прыгает бегает, то вяленькая. У меня ещё вторая дочка 6 мес. Сегодня кашлять начала. Переживаю, как бы и она не заболела.

Педиатр
То что температура 4е сутки, такое может быть. Нет, не переживайте, ничего критичного нет, можно давать жаропонижающие препараты весь период температуры, тем более, я так понимаю, что Вы ими не увлекайтесь, главное, желательно выдерживать 6 часов между приемами жаропонижающий. Отлично, так и продолжайте поить, кушать уж как получается, но главное - это пить.
Завтра анализ крови сдадите, и там уже врач определит дальнейшую тактику, плюс ребёнка посмотрит очно.
По поводу малышки 6-месячной, у нее если есть сопельки, то этот кашель может быть обусловлен затеком отделяемого из носа, оно раздражает заднюю стенку глотки, вызывая кашель. Так же рекомендую ее показать врачу, так как прищнаки болезни появились, да и совсем маленькая ещё.
Клиент
Альбина Андреевна, добрый вечер! Анализа прикрепила. Посмотрите,пожалуйста! Сегодня температура снова повышалась до 38.5
Педиатр
Доброе утро! В анализе крови пр эритроцитам и гемоглобину все хорошо, тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле есть моноцитоз (увеличение моноцитов), сдвиг формулы влево, нейтрофиллы так же несколько повышены, пребладают нейтрофиллы над лимфцитами это говорит о бактериальных изменениях в крови. В этом возрасте и и до 4-5 лет должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами в норме.
Обратитесь к своему педиатру для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Признаки вирусной инфекции, температура может держаться до 5-7 дней. Все делаете правильно, продолжать жаропонижающие при температуре 38,5 и выше. При лающем кашле нужен пульмикорт. Получите анализы прикрепите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил,
Клиент
Михаил, спасибо! Пульмикорт 0.25 нам назначили в дозировке 2 мл(1 Небула) +2 мл физраствора 2 р/д. на 3 суток. Адекватная дозировка? Анализ крови сдаём завтра утром, результаты завтра вечером смогу прикрепить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
адекватна
Клиент
Михаил, добрый вечер! Анализ крови прикрепила. Посмотрите,пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу все изменения в процентах. В абсолютных значениях изменения характерные для вирусной инфекции. Антибиотик на сегодня не показан. Желательно провести выслушивание легких (аускультацию) педиатром.
Педиатр
Здравствуйте! 1) По поводу температуры - 5-й день можно считать "контрольной точкой" - если поднимается температура снова выше 38С - контроль общего анализа крови для решения вопроса о необходимости антибиотика. У вас получаются хорошие интервалы между дачей жаропонижающих, доза адекватная, так что при необходимости снижайте температуру так же. 2) По поводу ингаляций пульмикорта - учитывая лающий кашель, пульмикорт облегчит состояние ребенка и ларингит пройдет быстрее (есть мнение, что делать ингаляции только при одышке, но если ребенку сильно мешает этот лающий кашель, лучше ему помочь). Если врач услышала удлиненный выдох, это говорит о реакции бронхов на вирус в виде отека и небольшого сужения просвета за счет этого отека, пульмикорт здесь также помошает, снимая отек слизистой бронхов. Так что я рекомендую его оставить, коротким курсом (3 дня). 3) Проспан вам не нужен точно, может вызвать аллергию и усилить кашель. В вифероне смысла нет (не доказана эффективность). 4) Лечить нос - промывания солевыми растворами, при нарушении носового дыхания - сосудосуживающие (например, називин детский 2 раза в день которким курсом - 3-4 дня)
Клиент
Татьяна, спасибо! Пульмикорт 0.25 нам назначили в дозировке 2 мл(1 Небула) +2 мл физраствора 2 р/д. на 3 суток. Адекватная дозировка?
Педиатр
Будет достаточно 0,25- 1 мл + 2 мл физ. раствора. Можно будет набрать шприцом 1 мл, остаток хранить в холодильнике до 12 часов, перед использованием согреть до комнатной температуры.
Педиатр
В анализе крови нужно будет обратить внимание на количество лейкоцитов, процент палочкояденрных нейтрофилов, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, СОЭ.
Клиент
Татьяна, анализ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Доброе утро. Анализ посмотрела, есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, СОЭ больше 30). Нужно подключить антибиотик. Для этого нужно знать, как давно она принимала какой-либо антибиотик (больше 6 месяцев назад?), какой именно.
Клиент
Татьяна, нет, никаких антибиотиков мы не принимали до этого. Вес ребёнка 13 кг.
Педиатр
Если у вас в аптеках есть амоксиклав (порошок для приготовления суспензии) 250 мг+ 62,5 мг/ 5 мл, то его давать по 6,5 мл 2 раза в день на 7 дней, во время еды. Если амоксиклава нет (сейчас с ним проблемы), тогда Супракс или Панцеф 5 мл суспензии 1 раз в день на 7 дней.
Клиент
Татьяна, в аптеке есть только амоксиклав 312 суспензия. Сколько его нужно принимать? Есть ещё таблетки амоксициллин 125 мг.
Педиатр
Амоксиклав 312 берите, там в инструкции указано как его развести, чтобы получилось 250 мг в 5 мл (у него есть 2 варианта разведения, внимательно посмотрите инструкцию).
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! Развела, уже дочка выпила. Ещё вопрос. А можно ли давать жаропонижающие ? Ночью температура до 39 поднималась . И какой пробиотик посоветуете? Есть аципол, он подойдёт?
Педиатр
Пожалуйста) Да, жаропонижающее можно и нужно при высокой температуре и плохом самочувствии. Послезавтра уже можно будет оценить эффективность антибиотика (температура перестанет подниматься выше 37,6-37,8, улучшится самочувствие). Сейчас важно много пить. Антибиотик обязательно давать во время или сразу после еды, так уменьшится побочное действие на кишечник. Пробиотики- наиболее проверенные- био гая и нормобакт, но аципол, баксет тоже хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура может быть высокой 5-7 дней.
О необходимости антибиотика решаем пр ОАК
Показаний для пульмикорта по Вашему описанию на данный момент нет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Да, всё верно.
Лечение оправдано. Температура может держаться, верно что сдаете анализ крови. Ночью можно дать жаропонижающие, никаких ограничений в 3 дня нет. Пульмикорт оправдан. По анализам смотреть есть ли бактериальное воспаление (посмотрит врач)