Консультация кардиолога /

Вопрос о установке кардиостимулятора — вопрос №1132337

Девушка, 24 года.
Имеются врождённые проблемы с сердцем, такие как:
Предсердная тахикардия, которую успешно прижгли после двух рча в 2021 и 2022 году, синусовая тахикардия СПОТ, и АВ блокада 2 степени 1го типа.
Сейчас стоит вопрос о установке кардиостимулятора из-за сильной симптоматики при блокаде и тахикардии, и невозможности принимать бета блокаторы в нужном объёме, так как они сразу вызывают затяжные приступы брадикардии и блокады.
Максимально зафиксирована пауза 2044 мс, на последнем холтере 228 эпизодов АВ блокады 2 степени. Быстрая утомляемость, очень частые головокружения, дурнота, сдавливание в груди, отдышка, были обмороки. Из-за СПОТ не могу долго прибывать в вертикальном положении (пульс при этом может достигать макс. 170, мин. 120) даже если совсем не двигаюсь, а просто стою, нарастание пульса после изменения положения тела происходит за считанные секунды. Проблемы со сном (как только начинаю засыпать частота ритма сильно падает и возникает блокада с паузами, от этого могу резко проснуться, отчего далее погрузиться в сон становиться проблематично), если сплю чуть меньше 8-9 часов, весь день очень плохо себя чувствую.
Анализы на гормоны ТТГ/4 в норме, калий/магний в норме, клинический и общий анализ крови в норме.
Стоит вопрос о постановке кардиостимулятора, хотелось бы посоветоваться со специалистами, т. к. я не уверенна что в моем случае получиться добиться квоты и меня не развернут обратно, основываясь на старых протоколах о показаниях к установке КС, с ожиданием дальнейшей деградации проводящих путей и перехода из АВ блокады 2, до АВ блокады 3 степени, так как на лицо уже имеется ухудшение проводимости после операций и перенесённой коронавирусной инфекции. И возможны ли какие-то другие варианты помимо установки КС.
Я примерно понимаю как действовать дальше, но буду очень благодарна Вашему альтернативному мнению, возможно в вашей практике уже встречались подобные случаи.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синусовая постуральная ортостатическая тахикардия (приобретенная), АВ блокада 2 степени 1го типа(врожденная)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Лечение Ав блокад 3 ст это только постановка кардиостимулятора.
В данном случае я рекомендую наблюдаться у кардиолога в кардиологическом центре.
Если у вас есть головокружение, потеря сознания тогда стоит вопрос о поставке кардиостимулятора.
Пульс снижается до каких цифр?? Узи сердца вы проходили?
Клиент
Регина, здравствуйте минимум в ночное время пульс 38, по данным последнего холтера, УЗИ сердца в порядке, на эхо тоже все хорошо. Говорят что это особенность, или аномалия если так можно выразиться, проводящих путей. Профессиональным спортом никогда не занималась.

Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае в дальнейшем постановка кардиостимулятора!!!
Берегите себя.
Кардиолог
Здравствуйте установка кардиостимулятора это единственный вариант
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вопрос довольно спорный.. учитывая ваши лабораторные и инструментальные методы обследования. По моему мнению, вопрос должен решаться коллегиально аритмологической службой.
Рекомендую обратиться и направить документы в отдел заочного консультирования в Нии им ак. Мешалкина г Новосибирск.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, хорошо, я попробую. Подскажите пожалуйста, нужно ли для подачи документов какое-то направление от терапевта и заключение кадиолога моей поликлиники к которой прикреплена?
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Вы пробовали принимать только бисопролол ( он действует сутки, а максимальный эпизод паузы на фоне блокады -ночью, то есть суточного действия Вам бета-адреноблокаторы нельзя) или еще бета-адреноблокаторы короткого действия - анаприлин?
Клиент
Марина, здравствуйте, анаприлин мне выписывали до бисопролола, побочный эффект был ещё более выражен чем от конкора. Авабрадин сейчас принимаю в дозировка 0.25 мг, позже попробую поднять до 5 мг в день, это довольно мало эффективно воздействует на мою тахикардию, к сожалению
Кардиолог
Ивабрадин тоже усиливает блокаду, поэтому с ним требуется осторожность в Вашем случае. На ночь его не принимайте. Учитывая, что у Вас бывают обморочные состояния и необходим прием бета-адреноблокаторов (ивабрадин будет малоэффективен) из-за СПОТ, Вам показан кардиостимулятор даже несмотря на то, что максимальная пауза по Холтеру менее 3 сек. Главное - это все же клинические симптомы, качество жизни пациента.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, подскажите а Ивабрадин вы пробовали?
Клиент
Регина, здравствуйте, да, Ивабрадин сейчас принимаю уже второй день в дозировке 0.25 мг, через пару дней попробую поднять до 5мг в день. Пока побочки не наблюдаю, но и уряжения пульса тоже, знаю что дозировка до смешного мала, но резко поднимать не хочу
Кардиолог
Катя, это препарат который не относится к антиаритмическим,он именно уменьшает синусовую тахикардию, думаю он вам должен помочь. По поводу экс пока экстренных показаний , динамическое наблюдение