Вопрос о установке кардиостимулятора — вопрос №1132337
Девушка, 24 года.
Имеются врождённые проблемы с сердцем, такие как:
Предсердная тахикардия, которую успешно прижгли после двух рча в 2021 и 2022 году, синусовая тахикардия СПОТ, и АВ блокада 2 степени 1го типа.
Сейчас стоит вопрос о установке кардиостимулятора из-за сильной симптоматики при блокаде и тахикардии, и невозможности принимать бета блокаторы в нужном объёме, так как они сразу вызывают затяжные приступы брадикардии и блокады.
Максимально зафиксирована пауза 2044 мс, на последнем холтере 228 эпизодов АВ блокады 2 степени. Быстрая утомляемость, очень частые головокружения, дурнота, сдавливание в груди, отдышка, были обмороки. Из-за СПОТ не могу долго прибывать в вертикальном положении (пульс при этом может достигать макс. 170, мин. 120) даже если совсем не двигаюсь, а просто стою, нарастание пульса после изменения положения тела происходит за считанные секунды. Проблемы со сном (как только начинаю засыпать частота ритма сильно падает и возникает блокада с паузами, от этого могу резко проснуться, отчего далее погрузиться в сон становиться проблематично), если сплю чуть меньше 8-9 часов, весь день очень плохо себя чувствую.
Анализы на гормоны ТТГ/4 в норме, калий/магний в норме, клинический и общий анализ крови в норме.
Стоит вопрос о постановке кардиостимулятора, хотелось бы посоветоваться со специалистами, т. к. я не уверенна что в моем случае получиться добиться квоты и меня не развернут обратно, основываясь на старых протоколах о показаниях к установке КС, с ожиданием дальнейшей деградации проводящих путей и перехода из АВ блокады 2, до АВ блокады 3 степени, так как на лицо уже имеется ухудшение проводимости после операций и перенесённой коронавирусной инфекции. И возможны ли какие-то другие варианты помимо установки КС.
Я примерно понимаю как действовать дальше, но буду очень благодарна Вашему альтернативному мнению, возможно в вашей практике уже встречались подобные случаи.
Возраст: 24
Хронические болезни: Синусовая постуральная ортостатическая тахикардия (приобретенная), АВ блокада 2 степени 1го типа(врожденная)На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!