Консультация кардиолога /

Учащеный пульс — вопрос №1495721

У меня бывает тахикардия. Самое большое 120 ударов в минуту. На ЭКГ все в норме. Синусовый ритм 78 уд. Мин
На эхокг при ДО митральная регургитация надклапанная 1 ст трикуспидальная 1 ст сдла по тр 25 мм

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический танзилофарингит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте холтер ЭКГ для уточнения варианта тахикардии.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий.

Синусовая Тахикардия часто бывает при анемии, стрессах, патологии щитовидной железы и ЖКТ.

Нужно уточнить причину.

УЗИ сердца в норме.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, гормоны щитовидной железы норма. УЗИ тоже. Анимии нет. Очень мнительный и тревожный человек. Сейчас пью финебут 1 таб 3 раза в день. Рост 178 вес 106

Клиент
Елена, бывает что то похожее на па . Холодные конечности. Дрожь в теле учащеный пульс и тяжесть в груди. Либо наоборот в жар бросает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда симптомы скорее всего на фоне тревожности.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это невралгия, точно не сердце.
Клиент
Елена, был месяц назад внутривенный наркоз после него пульс почти постоянно больше 90 чсс, слабость и чувство тревоги. Анализы все в норме. Флюрография тоже норма 2 ЭКГ тоже норма
Клиент
Елена, была у терапевта он назначил эгилок кагда пульс повышается 3 раза принимала он не помог
Клиент
Елена, и стоит ли делать холтр исходя из эхокг и ЭКГ.?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно сделать холтер ЭКГ, чтобы убедится, что возникает именно синусовая тахикардия.

Да, после наркоза могут быть тахикардии, перебои в сердце.

Принимать можно анаприлин 10-20 мг при тахикардии
Клиент
Елена, через сколько они обычно проходят.? Стоит ли принимать какие либо бады для сердца. Магний б6 форте пропила курсом. Сейчас пью мексидол и фенибут.
Клиент
Елена, ещё хотела узнать по сдла 25 это норма или уже лёгочная гипертензия? И какие анализы можно ещё сдать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дополнительно анализы сдавать не нужно.

Делайте дыхательную гимнастику, занимайтесь умеренно нагрузками - это хорошо урежает ритм.

Можно принимать кудесан 1 таб 1 раз в день 1 мес курсом после Мексидол а.
В течение месяца - двух все приходит в норму. Патологии сердца никакой не развивается
Клиент
Елена, а по сдла норма по эхокг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, норма до 30, отклонений нет.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо огромное. Что все, разъяснили. Хотела, ещё один вопрос задать . Сколько по времени можно пить финебут? Пить начала его сама, терапевт назначал афобазол он оказался слабым для меня
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать в течение месяца, потом делать перерыв. Лучше принимать под наблюдением невролога и подбирать лечение.

Здоровья вам!
Клиент
Елена, проснулась сегодня с пульсом 102. Через минут 5 уже 92 был. Ад 111/60
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Такое может быть в период пробуждения, не нужно себя накручивать частыми подсчётами пульса, давления.
Клиент
Елена, записалась на холтр на завтра.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, приложите результат, как будет на руках
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, хотела у вас ещё спросить стоит ли проверится на гормоны надпочечников?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет сейчас такой необходимости.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте добавила заключение по холтру. Посмотрите пожалуйста. И стоит ли очно идти к кардиологу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Холтер ЭКГ в норме.

Не вижу показаний для похода к кардиологу, все хорошо у вас.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Холтер ЭКГ в норме.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое поняла.
Кардиолог
Добрый вечер, Алина.
По данным Узи сердца- без патологических отклонений.
Поскольку нет структурного поражения клапанного аппарата, регургитация носит функциональный характер, т к не влияет на работу сердца, является вариантом нормы.
Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая
Повышения давления в ЛА нет
Тахикардия может возникать после недавно перенесенной инфекции , на фоне анемии, патологии щитовидной железы, а также надпочечников. Проверьте своб метанефрины мочи, если не проверяли.
Тревожность и мнительность , переутомление, употребление кофе, энергетиков, курение тоже провоцирует тахикардию.
Если пульс в покое часто выше 90 в мин, пройдите холтер- экг для точной оценки ритма и частоты сердечных сокращений , исключения патологических аритмий и др изменений.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц . С Фенибутом сочетается хорошо.
Как скорая помощь - Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ЭКГ проходила там тоже все в норме. Синусовый ритм 78 уд мин. Пульс бывает 102-120 самое большое в состоянии покоя. УЗИ щитовидки и гормоны норма. Флюрография норма. Анимии нет. Гликимированый гемоглобин норма. Тревожный и мнительный человек . Бывает что то типо всд или панических атак. Холодные руки и ноги. Трясет всю тахикардия. И тяжесть в груди. Либо бросает в жар . Пью фенибут 1 т 3 р в день уже 3 недели. Пропила курсом магний б6 форте. Начала пить мексидол. Терапевт назначал афабазол. Он оказался слабеньким для меня. И назначал эгилок при высоком пульсе пила раза 3 он не разу не помог. Один раз во время жары пульс был около 120 всю ночь было плохо и не спала. Началось все после наркоза внутривенного. С 3 июля. И так практически каждый день повышен пульс. Какие ещё обследования стоит пройти?
Клиент
Анастасия, из хронический болезней фарингит и тонзилит. Сейчас пришла домой померила ад 122/80 пульс 100. Слабость и дрожь в теле
Кардиолог
Алина, по описанию есть признаки вегетативной дисфункции, я бы рекомендовала пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц . На фоне жары необходимо употреблять бОльшее количество питьевой воды, чтобы не было обезвоживания, которое тоже может сопровождаться тахикардией. Плюс перенесенный наркоз усугубляет ситуацию. Как правило, это временные изменения
Кардиолог
Как скорую помощь при тахикардии лучше принимайте Анаприлин 10 мг, а не Эгилок
Клиент
Анастасия, стоить ли пить какие нибудь бады для укрепления сердца?
Кардиолог
Не стоит, Вы достаточно принимаете препаратов
Клиент
Анастасия. Холтр обязательно стоит сделать ? И что ещё нужно проверить?
Кардиолог
Необходимые анализы Вы проверили уже, холтер планово, если часто пульс будет до 120 в покое
Клиент
Анастасия, а если пульс 89-98-103?
Кардиолог
98-103 в спокойном состоянии - повышенный, при нагрузке, волнении- норма
Клиент
Анастасия, проснулась сегодня с пульсом 102. Через минут 5 уже 92 был. Ад 111/60
Кардиолог
Здравствуйте с учётом всех ваших данных, причина частого пульса это дисбаланс в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ЭКГ проходила там тоже все в норме. Синусовый ритм 78 уд мин. Пульс бывает 102-120 самое большое в состоянии покоя. УЗИ щитовидки и гормоны норма. Флюрография норма. Анимии нет. Гликимированый гемоглобин норма. Тревожный и мнительный человек . Бывает что то типо всд или панических атак. Холодные руки и ноги. Трясет всю тахикардия. И тяжесть в груди. Либо бросает в жар . Пью фенибут 1 т 3 р в день уже 3 недели. Пропила курсом магний б6 форте. Начала пить мексидол. Терапевт назначал афабазол. Он оказался слабеньким для меня. И назначал эгилок при высоком пульсе пила раза 3 он не разу не помог. Один раз во время жары пульс был около 120 всю ночь было плохо и не спала. Началось все после наркоза внутривенного. С 3 июля. И так практически каждый день повышен пульс. Какие ещё обследования стоит пройти?
Клиент
Гульнара, стоит ли проходит холтр? Что ещё нужно пройти? И как спровлятся с дисбалансом?
Кардиолог
Вам необходим подбор эффективных успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара, это нужно идти к психиатору?
Клиент
Гульнара, другой врач советует пропить кудесан и адаптол
Клиент
Гульнара, проснулась сегодня с пульсом 102. Через минут 5 уже 92 был. Ад 111/60
Кардиолог
Можно пока адаптол попробовать начать принимать, а в идеале обратиться к психотерапевту
Клиент
Гульнара, записалась на завтра на холтр экг