Консультация кардиолога /

Неровный ритм, экстросистолы — вопрос №3071077

Здравствуйте!
Моей маме 63 года
Есть в анамнезе удаленная в 2000г доля Щитовидной железы.
Зоб Рилделя.
Гормоны не принимала и не принимает,контроль был узи и гормонов.
Сейчас стал беспокоить сердечный ритм,аритмия,экстросистолы,сделали экг,холтер,узи щж и сдали анализы.
Сегодня забрали результаты холтера,к врачу только через неделю.
Прошу консультацию по анализам и обследованиям,ничего не понимаем в этом.
Из препаратов принимает калдиомагнил,эгилок и магний.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит,язва 12пк,гемангиома печени,АИТ щж

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным Холтера основной ритм синусный-норма. Экстрасистол наджелудочковых немного. Пауз значимых нет. Ишемии не выявлено.
Обращает на себя внимание изменение гормонального фона - субклинический тиреотоксикоз (снижение ТТГ , повышение т4 св к верхней границе нормы.)
Узел в щитовидной более 1 см. Рекомендуется пункционная биопсия узла. Очная консультация эндокринолога для дальнейшей тактики ведения.
Нарушения сердечного ритма, ощущения неритмичного сердцебиения из-за гормонального дисбаланса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое,на эти узлы 2 года назад делали маме пункцию,сейчас без сильной динамики и кровотока,к эндокринологу идем через неделю тоже,переживали за данные холтера,рады,что ничего критичного🙏будем лечиться

Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам и маме!)
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо и Вам 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Частая наджелудочковая экстрасистолия.
Ишемии блокад нет.
Изменения есть в сниженном уровне ТТГ.
Консультация эндокринолога.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное спасибо продолжим обследование 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Есть небольшое превышение количества наджелудочковых экстрасистол. Это не опасно, не волнуйтесь.
Гормоны щитовидной железы на грани гипертиреоза, что и может быть причиной таких перебоев. В такой ситуации рекомендуем консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, огромное спасибо,успокоили 🙏
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте , Татьяна,не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистолы у вас в умеренном количестве, обычно они не опасны, возможно связаны с дисбалансом гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, огромное спасибо 🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки предсердной экстрасистолии
Ишемические изменения не выявлены
Снижение уровня ттг
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, ферритин, вит д.
Рекомендуется консультация эндокринолога для определения дальнейшей тактики лечения.