Здравствуйте! Мой муж лежал на обследовании (бронхоскопия, диагноз - хронический бронхит) в клинике в другом городе. Сегодня пришло предписание, что в день его поступления (29 января!) в клинике также поступил и выписался в тот же день больной корью(другая палата, другой этаж). Прошло 15 дней с возможного контакта. Очевидных симптомов нет, возможно температура до 37.1. Он вернулся домой в г. Курган 4 дня назад. Муж привит однократно в 1 год. Я сама привита двукратно. Ребёнок 8 мес на ГВ - привит не был. Сегодня сразу уехали с ребёнком к родителям. У мужа недолечен бронхит, температура бывает до 37.1, гнойная мокрота - Боимся осложнений. Что делать в нашем случае? В нашем городе нет чистых вакцин от кори. Поставить мужу комплексную? Или поставить иммуноглобулин человека нормальный? Или ничего не ставить? Как защитить ребёнка?
Необходимо сдать анализ крови на напряженность иммунитета к вирусу кори. Лишний раз давать вирусную нагрузку на организм, учитывая бронхит, не нужно без анализа. Анализ делается во многих лабораториях или же в государственной больнице.
Павел, но ведь в некоторых источниках пишут срок инкубации до 21 дня? Врачи, кому поступил сигнал настаивают на прививке. Доводи про срок с контакта 15 дней не работает
Инкубационный период в среднем 11 дней. А вообще- до месяца. Сегодня 15 дней вероятность у мужа заболеть корью невысока. Да и другая палата!!! Другой этаж!!!! Ничего не нужно делать. Корь передаётся воздушно- капельным путём а не через этажи. Прививку комбинированную сделать через 15 дней. Когда минует опасность заболеть- месяц ( а вдруг). Ребёнка защищать пока не нужно никак.
В вашей ситуации, учитывая описание ситуации, 5 дней можно и подождать. Слишком мал риск. Это лучше, чем давать дополнительную вирусную нагрузку при воспалительном процессе (бронхит, мокрота, субфебриллитет, а сейчас еще и вирус в кучу).
Максимум 13 дней, 21 день это у тех, кто получил профилактически иммуноглобулин. Никакого риска нет, можно успокоиться. Прививку в момент ОРЗ и гнойного бронхита не ставят, это чревато осложнениями. А потом планово можно сдать ИФА крови на антитела к кори IgG и узнать есть ли иммунитет и нужна ли плановая ревакцинация.
Павел, а если для подстраховки поставить иммуноглобулин нормальный? Есть смысл? Есть риски? Год лечится от пневмонии, а затем бронхита - иммунитет ослаблен, заболеть очень опасно.
Инна, Есть риски? Год лечится от пневмонии, а затем бронхита - иммунитет ослаблен, заболеть очень опасно. Но и просто так ставить имунлглобуллин не хочется. Как все же быть - анализ пусть готовится 5 дней, сдадим. Но с момента контакта уже 15 дней, с иммуноглобулин а течение 6 рекомендуют. Как быть правильно?
Риска нет, тем более что-то ставить на таком сроке просто бессмысленно - всё это делают у первые дни от контакта. Успокоиться и не переживать, опасности нет.
Риск есть, но очень мал в вашем случае. Учитывая ослабленный иммунитет и такое длительное лечение от пневмонии, иммуноглобулин только на пользу. А вот "добивать" организм прививкой не стоит, ведь иммунная система не железная. Вы с иммунологом консультировались (почему так долго организм восстанавливается)?
Инна, консультировался. По иммунограмме результат иммунолог нравится, типа организм борется. А по оак и оак мокроты - воспалительный процесс. Поставили диагноз после бронхоскопии - хронический бронхит. Наверно потому и долго восстанавливается. Иммуноглобулин ставлю или как написал Вш коллега в соседнем ответе и как по инструкции - что через 15 дней уже бестолку?
Здравствуйте! По сути контакта и не было. Ваш муж не заболеет, если до сих пор болезнь не дала о себе знать. Мужу нужно долечить бронхит. Прививать и использовать иммуноглобулин не нужно. Неизвестно как отреагирует ослабленный организм. Но ребенка на всякий случай изолируйте еще дней на 10.
Павел, про прививки я понял что нельзя. Я про иммуноглобулин уточняю. Все же симптомы не видны, но терапевт, что приходил сегодня разглядел и покраснения за ушами, и сыпь на Теле и на язычке (маленьком) что то белое. Но многое из этого могло быть и ранее из-за антибиотиков. А может и нет. Потому и спрашиваю про иммуноглобулин как доп помощь иммунитету, если все же заражение было.
Иммуноглобулин используется для повышения иммунитета при различных инфекционных заболеваниях, что пойдёт на пользу бронхиту. Не только для профилактики кори и прочих инфекций.
Цитата из аннотации к иммуноглобулину: "Повышение резистентности организма в период реконвалесценции острых инфекционных заболеваний с затяжным течением и при хронических пневмониях препарат вводят в разовой дозе 0,15-0,2 мл на 1 кг массы тела. Кратность введения (до 4-х инъекций) определяет врач; интервалы между инъекциями составляют 2-3 сут"
Здравствуйте! Инкубационный период при кори от7 до 14 дней!У Вас с возможного контакта прошло 15 дней.Ваш муж не заразился корью! Можете быть спокойны! Но всем надо привиться от кори!
Только самостоятельно не ставьте его, лучше под наблюдением врача. И нужно проконсультироваться с тем доктором, который ведёт пациента по поводу бронхита. А так иммунноглобулин довольно эффективен. Но здесь он идёт не от кори, а от бронхита, как повышение иммунитета. Риски по кори очень малы.
Добрый день. Прививка как профилактическая мера эффективна в первые 5 дней после возможного контакта. То же самое с иммуноглобулинов. Сейчас его делать можно, но абсолютно неэффективно. Купите бронхомунал и пропейте 30 дней. И успокойтесь, не переживайте. Кори уже не будет, а бронхит разумеется вылечите. Здоровья Вам!
Ставить прививку и иммуноглобулин уже смысла нет,тем более у мужа бронхит не достиг ремиссии, можно навредить здоровью. Заболеть корью уже маловероятно, при ослаблении иммунитета при обострении заболевания ,инкубационный период должен быть не максимальный . Пусть муж лечит основное заболевание,а ребенок и вы пока поживите у мамы.