Консультация невролога /

Немеет рука, несвязная речь — вопрос №1134158

Здравствуйте! С 5-ти и до 25-ти лет падала в обмороки,не систематически, а когда переутомлялась или мало кушала. В 25 лет утром без причины стала неметь правая кисть и речь стала несвязной, продолжалось это около 10-15 минут. По скорой отправили в неврологическое отделение, узгд сосудов в норме, мрт головы в норме, мрт шейного отдела указало на узкий межпозвоночный канал (родилась ножками вперёд естественным путём, если это важно). Пила мексидол и симпатил. Через полгода ситуация повторилась минут на 20-30. Через 1,5 года повтор ситуации на 30-40 минут. Неврологи ставят диагноз дискуляторная энцефалопатия 1 степени, вегетативный синдром с сосудистыми пароксизмами.
По мне больше похоже на транзиторные атаки.
Какие обследования посоветуете, какой диагноз поставили бы вы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Дискуляторная энцефалопатия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ(трое суток) для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
*повторить МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
Повторите МРТ головного мозга.
Дополнительно нужно пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, ЭЭГ видемониторинг.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ.
После онемение и несвязанной речи не было головной боли?

Клиент
Алина, головная боль была во втором и третьем случаях. Фобий и тревог нет. Сидячая работа. Атаки ничего не провоцирует. Анализы в основном в норме, гемоглобин низкий. Какой диагноз вы бы поставили?
Невролог
Для начала я бы исключила полностью патологию сосудов и сердца, что могло бы быть причиной транзиторной ишемической атаки.
А так на первый взгляд по описанию предварительный диагноз - мигрень с аурой.
Иногда бывает аура без головной боли - обезглавленная мигрень.
Если по обследованиям всё будет в норме, то обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки.
Сократить употребление сыра, шоколада, орехов, алкоголя.
Не пропускать приёмы пищи.
Клиент
Алина, узкий межпозвоночный канал сформировался ещё в утробе матери, разве не он причина атак?
Невролог
Анатомически узкий позвоночный канал является врождённой особенностью строения и никак клинически не проявляется.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, прикрепила все результаты, которые нашла.
Невролог
Здравствуйте.
Железо снижено, дефицит витамина Д.
УЗДГ сосудов без патологии.
МСКТ в норме.
По поводу изменений на ЭХО КГ лучше проконсультироваться с кардиологом.
В целом, ничего критичного нет.
Клиент
Алина, сейчас пью сорбифер и детримакс. В целом чувствую себя как здоровый человек, но когда случается анемение кисти и несвязная речь, то происходит это резко и я к этому не могу быть готова. Если это просто такая физиология и просто надо научиться с этим жить-хорошо, просто хотелось бы помочь организму воспринимать такие случаи полегче.
Невролог
Вы молоды, по обследованиям всё нормально, причин для ТИА не вижу.
Более вероятно, что это мигрень с аурой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно полностью исключить сосудистую патологию: КТ ангиография сосудов мозга и шейного отдела с контрастированием, это обязательно, данный метод можно точно ответить на вопрос есть ли нарушение кровотока или нет.
МРТ головного мозга повторить.
Сдать кровь на общий, ферритин, глюкоза, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д -Димер, ЭКГ, ЭХО сердца.
Давление у Вас какое обычно?
Анемии раннее не было?
Как эмоционально Вы - часто тревога, страхи, фобии, панических атак не бывает?
Клиент
Яна, головная боль была во втором и третьем случаях. Фобий и тревог нет. Сидячая работа. Атаки ничего не провоцирует. Анализы в основном в норме, гемоглобин низкий. Какой диагноз вы бы поставили?
Невролог
Диагноз можно поставить только очно, как минимум осмотрев и проверив весь неврологический статус, если по осмотру все в порядке, если обследования те что я написала в норме ( в том числе и Кт ангиография сосудов) то никаких предпосылок и причин для транзиторных ишемических атак нет.
Тогда диагноз "вегетативный синдром с сосудистыми пароксизмами" наиболее логичен.
Клиент
Яна, прикрепила все результаты, которые нашла. Обычное давление 110*70.
Невролог
Здравствуйте. Давление хорошее.
КТ мозга норма, узи сосудов шеи норма, ЭХО сердца в целом нормально критики не вижу, те изменения которые есть думаю не значительные но кардиологу покажите, общий анализ крови хороший, витамин Д - недостаточно и железо понижено, но я так понимаю Вы принимаете железо и Д. Так в целом ничего критичного.
Вы писали что в двух случаях развивалась головная боль, после эпизодов онемения и несвязанной речи, а как именно голова болела, сразу после эпизода? Вся голова болела или только половина, висок, в глаз боль не отдавала? По ощущениям боль сдавливающая, пульсирующая, ноющая? Не часто в целом болит голова?
Клиент
Яна, голова болит очень редко, пару раз в беременность болела и в двух случаях онемения кисти и несвязной речи. Головная боль появлялась вместе с онемением и несвязной речью, была ноющая в зоне висков. Онемение проходило в первую очередь, далее возвращалась речь, головная боль проходила после принятия мексидола и когда удавалось немного поспать.
Невролог
Не больше сходство есть с мигренью, так как мигрень в ряде случае бывает с аурой, а аура часто проявляется онемением, нарушением речи то связь может быть, но как правило головная боль развивается после того как аура проходит, и боль довольно сильная, пульсирующая, и мексидолом не купируется. Чем то похоже, чем то нет. Но по сути и мигрень относится к вегетативным сосудистым пароксизмам.
Попробуйте исключить триггеры: сыр, орехи, шоколад, алкоголь стрессы по возможности. Мексидол курсом попить можно 125 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чтоб уточнить есть ли проблемы с кровоснабжением - нужно сделать МР ангиографию сосудов головного мозга и шеи, а также МРт головы повторите. Сделайте видео ЭЭГ, холтер, УЗИ сердца, сдайте анализ крови на ферритин, сыв железо, гормоны щитовидной железы, коагулограмму, липидограмму, глюкозу. Что провоцирует у вас приступы? После онемения развивается головная боль?
Клиент
Татьяна, головная боль была во втором и третьем случаях. Фобий и тревог нет. Сидячая работа. Атаки ничего не провоцирует. Анализы в основном в норме, гемоглобин низкий. Какой диагноз вы бы поставили?
Невролог
Если по КТ или МРТ ангиографии все будет хорошо, и будет исключена патология ССС( по холтеру, УЗИ сердца), то вероятнее всего у вас мигрень с аурой в виде онемения в конечностях, вам надо обратиться к цефалгологу, детально с ним всё обсудить,вспомнить все подробности приступов,при подтверждении диагноза вам дадут рекомендации по профилактической терапии. Но сначала дообследуйтесь!
Клиент
Татьяна, прикрепила все результаты, которые нашла.
Невролог
Ну так то неплохо, есть дефициты Вит Д,ферритина, это необходимо восполнить. А вот миксоматозное поражение митрального клапана- повод для консультации у кардиолога.
Клиент
Татьяна, сейчас пью сорбифер и детримакс. В целом чувствую себя как здоровый человек, но когда случается анемение кисти и несвязная речь, то происходит это резко и я к этому не могу быть готова. Если это просто такая физиология и просто надо научиться с этим жить-хорошо, просто хотелось бы помочь организму воспринимать такие случаи полегче.
Невролог
Я думаю, что надо к цефалгологу грамотному, прям всё это обговорить, подобрать терапию во время таких приступов , у меня была такая пациентка с приступами как у вас ( поставили мигрень с аурой в виде сенсорных нарушений и нарушения речи), по КТ ангиографии все исключили, поэтому в принципе ничего страшного при таком диагнозе нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Прежде всего нужно дообследоваться:1. Ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 мрт ангиографию головного мозга 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца
Мрт головного мозга
Клиент
Нонна, прикрепила все результаты, которые нашла.
Невролог
Вит д нехватка
Железо снижено принимаете препараты для восполнения?
Клиент
Нонна, да, принимала Феррум Лек во время беременности, сейчас пью сорбифер и детримакс
Невролог
Пройти Необходимо мр ангиографию сосудов головы и шеи
Невролог
при синкопальных состояния неясной этиологии в диагностики назначают УЗ БЦА, мрт головного мозга и ЭЭГ.
если по ЭЭГ нет изменений ,то более вероятно что данные состояния связаны с ВСД или особенностями кровоснабжения мозга . так же стоит наладить режим дня,чтоб не возникали эпизоды переутомления.

Ну и естественно все выше названное может иметь место на существование с учетом отсутствия хронических заболеваний (Онкологии , гормональных и обменных заболеваний, врожденных пороков например сердца и тд)
Клиент
Ольга, прикрепила все результаты, которые нашла.