Девочку беспокоит слабость, потливость, головокружения
Добрый день! Девочке 8 лет. Последние три месяца присутствуют следующие жалобы( Возникают периодически. Могут несколько дней подряд, потом затишье): Сильная слабость. Подташнивает (чаще вечерами, в период наступления слабости, головокружения иногда, может становиться прохладно- чаще все происходит ближе ко сну, но бывает и днем). Несколько раз тошнило внезапно, говорит тошнота в горле. Укачивать стало сильно. Иногда болит голова, но быстро проходит. Внезапно все появляется и проходит, тогда активный ребенок. В весе прибавила немного за этот период, хотя питание и активность не менялись. Стала сильнее потеть. Плаксивость повышенная. С детским гинекологом консультировалась, сказали, что это переходный возраст, попить глицин. Но что-то ничего не меняется. Очень беспокоюсь за дочь, не понимаю как помочь ей в момент приступов этих. Может стоит сдать какие-то анализы? На узи щитовидки сходить, в связи с тошнотой в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно проверить функцию щж - ттг, т4 св и узи щж
Исключить дефицит вит д- проверить вит д
Исключить дефицит железа - ферритин
И проверить глюкозу из Вены
Принятый ответ
Здравствуйте.когда головные боли были давления проверяли ?
Виктория Викторовна, да. Давление колеблется на уровне 90-95/57-68. И вне приступов такое.
Сдайте кровь на ттг и т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений работы щитовидной железы
Сдайте общий и биохимический анализ крови для проверки работы внутренних органов
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д -для исключения дефицитов
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо проверить на нарушение углеводного обмена- сдайте глюкозу и звены натощак и гликированный гемоглобин.
Нужно проверить щитовидную железу сдайте гормоны ст3 ст4 ТТГ, УЗИ щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин,витамин D. Липидограмму.
Клинический анализ крови и общий анализ мочи
Измерьте давление в период тошноты
Полный биохимический анализ крови
Консультация гастроэнтеролога при необходимости
Дарья Александровна, спасибо
По результатам анализов Возможно понадобится УЗИ брюшной полости и почек, а также консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
У девочек начинается в этом возрасте половое развитие, могут быть такие состояния.
Но тошнота вряд ли связана с гормонами, скорее проблема желчного пузыря. нужно сделать УЗИ брюшной полости.
По поводу слабости исключить дефицит железа - кровь на общий анализ, ферритин, витамин в12.
Из гормонов можно сдать на ТТГ, св.Т4 - этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По части эндокринологии стоит сдать следующие анализы:
- общий анализ крови
- ферритин
-ТТГ. Т4св, АТ-ТПО
- узи щитовидной железы, по узи уже будет видно есть ли увеличение щитовидной железы, которое доставляет дискомфорт, либо причина не в ней
- стандартная биохимия
- глюкоза
Дополнительно необходимо пройти консультацию у невролога и гастроэнтеролога ( возможно потребуется ФГДС, для исключения патологии желудка)
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при различных состояниях. Вот одни из них:
1) железодефицитное состояние ( поэтому вам необходимо сдать биохимию крови на ферритин и сывороточное железо, дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой).
2) недостаток витамина Д ( в биохимии крови смотри уровень витамина Д)
3) несбалансированное питание (оцените сколько овощей и фруктов вы даёте ребёнку ежедневно, нужно употреблять не менее 5 порций фруктов и овощей в день, употреблять достаточное количество жидкости - не менее 1500мл в сутки, исключите фастфуд, жареное, жирное, вредные сладости по типу жевательных червячков или например модных в наше время квадратиков жевательных из манго - они не натуральные )
5) наличие хронического стресса
6) малоподвижный образ жизни ( если ребёнок много гуляет, бегает, катается на велосипеде - это не активный образ жизни это то, что должно быть на постоянной основе, 3 раза в неделю должны быть интенсивный физические нагрузки, не менее 60 мин в день ).
7) на последнем месте находится гипотиреоз. Только в 5% случаев у людей с такими симптомами он подтверждается.
Обследование: ТТГ, Т4свободный, антитела к тиреоидной пероксидазе (АНТИ-ТПО) и УЗИ щитовидной железы.
8) Дополнительно понадобится:
Бх крови базовая( АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий билирубин, щелочная фосфатаза +глюкоза, гликированный гемоглобин+развёрнутая липидограмма).
УЗИ органов брюшной полости.
Так же для рассчётов, мне нужен рост и вес ребёнка и данные сколько ребёнок прибавил в росте за последний год. Ваш рост и рост папы.
Глицин отменяйте. Это неэффективный препарат. Он не способен проникнуть через гематоэнцефалический барьер и хоть как - то повлиять на нервную систему.
Добрый день
Действительно в этом возрасте начинается половое созревание
Имеет смысл сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д