Эктопический предсердный ритм

Здравствуйте, уважаемые доктора! Впервые получила такой результат ЭКГ : Эктопический предсердный ритм, чсс 60 уд/мин. Положение эос нормальное. Интервал PQ -0,12. QRS -0,08. QT/QTc - 0,39/0,39 Диагностический значимой депрессии/элевации сегмента STне выявлено. Что это такое и нужно ли проходить лечение? Жалоб как таковых на сердце нет. Бывают экстрасистолы (и по прошлым ЭКГ они фиксировались, врач сказала, вариант нормы) Собираюсь пройти гастроскопию с седацией. Не является ли эктопич. предсердный ритм противопоказанием к наркозу? Спасибо за ответы С уважением, Надежда

Гэрб
47 лет

Здравствуйте, такое бывает при повышении давления, электролитных нарушениях, анемии и т.д
Ритм возникает из верхних отделов сердца, но не из синусового узла.
Это состояние не опасно, не жизнеугрожаемо.
Это не противопоказание к исследованию.
Контролируйте давлние, пульс, ведите дневник.
Планово проверьте -анализ крови на гемоглобин, ттг, т4 сво.одный крови. Сделайте контроль экг через неделю. При повторении изменений -выполните холтер экг, узи сердца.

Елена, благодарю за ответ!
Давление в норме, ОАК и базовую биохимию сдавала позавчера: все в норме. Железо и ферритин-норма.
То есть можно не опасаться и делать гастроскопию с седацией? Нужно срочно, т к обострение Гэрб.
Или подождать и повторить ЭКГ, как Вы считаете?

Елена, меня беспокоит вопрос- можно ли делать наркоз (седацию) при гастроскопии в моем случае?

Можно делать наркоз, противопоказаний нет. Откладывать нет необходимости, это не опасное нарушение ритма.

Елена, спасибо!

Осень часто эктопический ритм просто проходит самостоятельно.

Елена, поняла.
А можете взглянуть ленту ЭКГ - я прикрепила.
Как с Вашей точки зрения, нормально?

Елена, иногда отмечаю покалывание в области сердца. Если раньше, может быть, и не обращала на это внимание, то сейчас уже прислушиваюсь?‍♀️

Колющие боли с ритмом никак не связаны. По экг обычный синусовый ритм. Двухфазный и отрицательный ритм в третьем отведении (III) это вариант нормы.отклонений по экг нет

Елена, странно. К Этой ленте в расшифровке написано "эктопический предсердный ритм"
Где же тогда врач, который расшифровывал его увидел? ?
Вы видите синусовый, да?

Врач видимо ориентировался на III отведение, в нем зубцы Р отрицательны, но жля этого отведения это норма.
Критерии синусового ритма -положительный зубец Р в II , V 5,6 , отрицательный P в отведении aVR-это все есть у вас по экг.

Елена, огромное Вам спасибо за подробный и доступный для понимания ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Противопоказаний к процедуре нет.
В динамике после процедуры экг можете пройти.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь

Регина, благодарю за поддержку!
Подскажите, пожалуйста, эктопич предсердный ритм-это теперь навсегда или он может впоследствии снова быть синусовый? Просто я вообще не в курсе кпрдиологических вопросоа

Конечно, вы в динамике можете пройти суточное мониторирование экг.
Лечения не требует.

Регина, суточное мониторирование-это холтер?

Принятый ответ

Да, суточное мониторирование экг.

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Гульнара, спасибо!

Лидия, добрый день, обязательно пройдите гастроскопию!!! Предсердный ритм косвенный признаки эрозий и язв в пищеводе или желудке.

Лидия чсс 60 это в пределах нормы, не волнуйтесь. Подскажите какие препараты вы принимаете?

Регина, по сердцу - никаких. По гэрб- хайрабезол (рабепразол), итомед, альфазокс, гевискон

Данные препараты не влияют на чсс

Здравствуйте! Причины эктопического предсердного ритма могут быть функционального характера. Седация не противопоказана, Проведите экг после фгдс, для оценки состояния сердечной деятельности.

Игорь, большое спасибо!