Эктопический предсердный ритм у грудничка

Здравствуйте, планово проходим врачей и обследования. Вроде всё в норме, по словам врачей, но напряг диагноз ЭКГ - эктопический предсердный ритм. Эхо в норме, без патологий. Ребёнок 3 месяца, активен, окружающим миром интересуется, иногда синеет носогубный треугольник, но только в напряжении, например при сильном плаче, больше ничего.

Нет, по результатам обследования только перегиб желчного пузыря

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Если по Узи сердца нет органической патологии, эктопический предсердный ритм не представляет опасности, не требует лечения, т к работу сердца не нарушает.
Может возникать у детей из- за незрелости проводящей системы, на фоне плача при снятии ЭКГ.
Не волнуйтесь
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте!
ЭКГ по описанию- вариант возрастной нормы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Эктопический предсердный ритм может быть у детей раннего возраста из-за незрелости проводящей системы сердца, может переходить из синусового на фоне плача, поэтому переживать пока не очем
Плановое экг и узи в год

Здравствуйте, Сергей.
Поскольку никакой органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), то предэктопический ритм носит функциональный ( обратимый) характер. Он возникает на фоне миграции водителя ритма, очень часто встречается у детей, так как у них еще не полностью созрела проводящая нервная система сердца. В этом ничего плохого нет, не переживайте! Никакого лечения не требуется.

Здравствуйте, Сергей .
По данным описания экг- без кардиологической патологии. Эктопический предсердный ритм - это один из разновидностей обычного синусового ритма, допустимая физиологическая особенность ритма сердца у детей этого возраста, из за особенностей формирования вегетативной нервной системы, патологией сердца не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным эхо кардиографии-камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены!
Носогубной треугольник может немного синеть при напряжении, сильном плаче, так как у детей этого возраста близко к поверхности кожи расположена венозная сеть .
С учётом этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое, за ответ, скажите пожалуйста, а перелёт в таком случае не противопоказан? У меня по работе возникла необходимость переехать на несколько месяцев, перелёт 3х часовой, есть вариант наземного транспорта, но это, само собой, дольше. Хотел семью на это время взять с собой в горный климат

Принятый ответ

Сергей , авиаперелет абсолютно безопасен для ребёнка в данном случае!
Никаких противопоказаний нет!
Рада помочь, обращайтесь
Хорошей Вам дороги !

Доброго вечера, не переживайте. У малышей и у детей более старшего возраста такое не редкость, динамику ЭКГ 1 раз в 6 месяцев для вашего успокоения, самое главное нет пороков, предсердный ритм это правильный ритм, не пугайтесь. Всего доброго

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - нет отклонений.

По ЭКГ - нормальная частота ритма.
На фоне формирующейся сердечнососудистой системы у детей часто бывают эктопические, предсердные ритмы - это вариант нормы нормального образования импульса. Никакой опасности для здоровья нет.

Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте не переживайте для детей это вариант нормы