Эктопический предсердный ритм, неполная блокада ПНПГ у ребенкс

Здравствуйте! Сделали ребенку ЭКГ для справки на спортивную секцию. В заключении: эктопический предсердный ритм, ЧСС 97, неполная блокада ПНПГ. Это опасно? Какие действия стоит предпринять в первую очередь? Жалоб никогда никаких не было у ребенка ( девочка 5,5 лет).

нет
5 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм предсердный вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Нам следует пройти какие-то дополнительные анализы или можно заниматься спортом ( дочь занимается тхэквондо)?

Принятый ответ

Спортом заниматься можно.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения у ребенка 5 лет считаются вариантом нормы.
Переживать не стоит .

Карина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Предсердный ритм также может быть в норме. Противопоказаний к спорту нет.

Принятый ответ

Добрый вечер , Светлана
Такое заключение ЭКГ - патологией не является !
Это допустимая физиологическая особенность ритма Сердца , вариант нормы
С сердцем у Вашего ребенка все в порядке, не переживайте!
Противопоказаний для занятия спортом нет !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург