Трихомоноз кошек, лишай

1. Передается ли трихомоноз от кошки человеку? Каков риск? 2. у кошки был обнаружен лишай. После длительного лечения первый анализ на лишай отрицательный, в клинике сказали, что необходимо сделать второй анализ. Какова вероятность, что после первого отрицательного анализа, повторный окажется положительным?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Трихомоноз кошек для человека не опасен. Трихомоноз у людей вызывается трихомонадой другого вида.
Повторный анализ на лишай может оказаться положительным, если произошло повторное заражение. Вероятность этого низкая, но есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое заболевание вы имели в виду?
Трихомоноз кошек Tritrichomonas, Главные симптомы диарея и потеря веса. Считается, что человеку не передается, но людям с ослабленным иммунитетом нельзя убирать фекалии за больными животными.
Или Трихофития Trichophyton грибковое заболевание.
Как правило взрослые люди Лишаем не заражаются. Все же в зоне риска находятся люди пожилого возраста и маленькие дети.
Возможно повторное перезаражение спорами через предметы обихода.

Принятый ответ

1. Tritrichomonas blagburni (foetus), в отличие от других паразитов рода Trichomonas, не считается зоонозным, т. е. человек не способен заразиться от кошки.
2. Первый анализ, наверное проводилась Методом световой микроскопии можно обнаружить споры грибков, паразитирующих на волосах, но результаты исследования могут быть ложноотрицательными в виду особенностей теста. Дерматофиты никогда не образуют макроконидии в тканях, а скорее образуют гифы и артроспоры (споры) грибка, паразитирующие на волосах и эпидермальных чешуйках. Прямое микроскопическое исследование является наиболее достоверным методом, когда волоски, флуоресцирующие под лампой Вуда, непосредственно собраны для проведения теста.
Но иногда требуется и другое уточняющее исследование, если в первом случае лечащий врач подозревает ложноотрицательный результат и тогда для постановки окончательного диагноза используется посев биоматериала на селективные среды.