Консультация инфекциониста /

Сложный вопрос касаемо прививок от бешенства — вопрос №1897897

Здравствуйте, у меня такой сложный вопрос, в последнее время у меня было много вопросов по здоровью, и пока все решал, очень сильно сели нервы, до того что стали частые панические атаки происходить, был у врача, поставили диагноз паническое расстройство, и прописали препараты, Атаракс, фенибут, магний b6, и глицин
Далее в то же время +- 2 февраля царапнула кошка, чуть выше ключицы, кошка домашняя, понес ее в подъезд она там чего то испугалась, перевернулась в меня в руках и вцепилась в меня. Нес ее к бабушке живет этажем выше, кошка не привитая, но уже спустя 12 дней жива, я же не выдерживая от нервов, пошел сделал укол на всякий случай от бешенства, сделал 9 февраля в пятницу, в эту пятницу будет 3 укол, меня напугали что бешенство было у людей которые пили спиртное во время уколов, то есть вакцина может заразить человека если он пьет? Почему спрашиваю, так как мне выписали такие лекарства, то страшно могут ли они сделать тоже самое, по идее бешенства то не должно быть у меня так как кошка спустя 12 дней жива если правильно понимаю, но сомнения гложет все равно сильно, и плюс можно ли при такой вакцинации курить электронные сигареты, и что вообще нельзя, и стоит ли доделать на всякий случай курс вакцинации, остались прививки 7,15,30,90 дней, 0,3 дней сделаны
Очень сложные вопросы лично для меня, надеюсь сможете объяснить

Возраст: 16

Хронические болезни: Паническое расстройство

Инфекционист
Здравствуйте! Паниковать не надо!
При царапинах бешенство передается только, если в рану попадает слюна.
В вашей ситуации такого не было.
Через 10 дней после инциндента кошка здорова, значит на момент контакта с вами, она не выделяла вирус, даже если и болела.
Но домашняя кошка заразиться нигде не могла.
Прививки можно заканчивать, риска заражения вас не было.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! То есть если кошка жива спустя 12 дней, уже завтра 13 то на тот момент она была не опасна для человека никак, и что по поводу лекарств и электронных сигарет

Клиент
Нина Владиславовна, прививки страшно заканчивать, вредно если я сделаю весь курс? И что по поводу заражения от вакцины вопрос который я задавал касаясь лекарств и электронной сигареты, возможно ли оно.
Инфекционист
Лекарства и электронные сигареты не влияют на успех вакцинации.
Вы можете пройти полный курс, просто показаний к этому нет.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть люди которые пили спиртное во время вакцинации и заболевали, заболевали не от вакцины, а потому что в организме был вирус и вакцина переставала работать, просто стало страшно что сама вакцина при определенных факторах может заразить
Инфекционист
Вакцина заразить не может, в ней нет полноценных вирусов, только частички, вызывающие ответ иммунной системы организма.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кошка Не Борна, риска нет
Вам можно прекратить вакцинацию вообще

Нельзя принимать гормоны и иммуносупрессанты. Ваши препараты совместимы, электронные сигареты курить можно
Алкоголь допускается, если не запой
В инструкции к кокав его рекомендуется исключить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а может в ветклинике при осмотре животного мне смогут подтвердить что она здорова что бы я закончил курс досрочно? И стоит ли это делать если я буду переживать, может для личного спокойствия проще доделать курс, он же не причинит мне вреда если сделать его «просто так» ? Да и в течении года как я понимаю защита будет
Инфекционист, Гепатолог
Если вы нормально переносите, то вреда не будет.
Да, собаку можно осмотреть
Клиент
Ирина Владимировна, переношу нормально в плане, допустим при низком иммунитете от нее заболеть можно? У меня руки побаливали после уколов, может минимальная слабость была, ну и после через несколько дней немного болей было в руках, а так в целом нормально
Инфекционист, Гепатолог
Нет заболеть от нее нельзя
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска бешенства нет. Кошка жива через 10 дней от момента оцарапывания. Вакцинацию можно прекратить. Кроме того кошка домашняя, на улицу не выходит, соответственно и заразиться не может
Прием лекарств не влияет на вакцинацию и иммунитет.