Гематома после царапания кошки
Добрый день! Нашей бабушке 88 лет. Сегодня ее случайно поцарапала домашняя кошка. Кошка немного скорябнула ей кожу, т.е. само повреждение кожи не значительное. Но из-за того, что бабушка уже старая, то у нее сильно текла кровь и в итоге образовалась гематома. Прикладываю фото гематомы к теме. Подскажите пожалуйста что лучше сделать: 1. что бы избавиться/вылечить гематому 2. может посоветуете еще какие-то процедуры/препараты для восстановления кожи/крови и т.п. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, саму царапину обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина точечно на рану.
На саму гематому наносите гель Долобене 2 раза в день. Но лучше обратиться в травмпункт так как по фото похоже что гематома напряденная, и нужно убрать кровь которая скопилась.
В виду того что это повреждение кожных покровов, что является потенциальными воротами инфекции для столбняка то следует сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Также если животное непривитое от бешенства и контактирует с другими животными следует начать курс вакцинации от бешенства, если животное будет здоровым через десять дней вакцинацию можно прекратить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рану на коже обрабатывайте Бетадином 2 раза в день.
На место гематомы наносите методом чередования мазь Гепариновую и гель Индовазин (утро-вечер).
Прививки от столбняка и бешенства конечно надо делать.
При боли после еды можно принимать Ибупрофен или Кеторол, или Найз, или Нурофен.
Ну и смотреть на кистью конечно. При усилении отека, боли, покраснения надо обязательно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Не исключено, что гематома напряжённая, поэтому лучше обратиться в травмпункт!
Выполните обработку хлоргексидином или мирамистином.
Сверху можно, как временную меру, наносить гепариновую мазь.
Нужна вакцинация ? от столбняка и от бешенства.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока сверху можете наносить лиотон гель на область гематомы 2-3 раза в день!10 дней!!! В ближайшее время очно показаться хирургу.