Молочница от гепатопротектора

Здравствуйте! Год назад мне прописали пить урсофальк, но у меня началась молочница на третий день приёма препарата. Пропила два курса кандифайтер и один- энзимобакт. Через время снова начала лечение урсофальком и снова молочница! И снова на третий день. Не так сильно, как раньше, без зуда (пока во всяком случае), но с лёгким жжением. Подмываюсь эпиген интим гель и спрынцуюсь эпиген интим спрей. Урсофальк мне пить долго и откладывать лечение уже нет возможности. Порекомендуйте мне, что делать в данной ситуации.

Гипертония 2 ст
48 лет

Добрый день.
Урсофальк не способствует молочнице, речь скорее о совпадении.
Но в отношении лечения это мало что меняет.
Если есть уверенгность , что это молочница (кандидоз), можно применить одно из противогрибковых средств, как, например, Залаин.1 свеча на ночь, а через 7 дней - еще одна такая же.

Игорь Игоревич, здравствуйте! Это уже 4 раз как я начала лечение урсофальком. 3 раза с разницей в месяц в прошлом году и один и тот же результат, молочница. Потом пропила Кандифайтер и это уже 4 попытка. Думаю о совпадении говорить не приходится.

Здравствуйте, используйте свечу залаин однократно во влагалище. На кожу можно наносить крем залаин 3-3 раза 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, есть агрессивный тип кандиды, который резистентен к применяемым антимикотикам, терапией вы только снижаете его титр. А при благоприятных для себя условиях он растет снова.

Рекомендую вам сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Кандиду нужно типировать. Сейчас распространены типы нон-альбиканс, такие как crusei и glabrata. Пролечившись по чувствительности, вы сведете риск рецидива к минимуму

Наталья Александровна, спасибо большое) я поняла.