Консультация терапевта /

Гиперкальциемия при низком уровне витамина D — вопрос №1135023

Добрый день! Мне 26 лет. У меня наблюдается дефицит витамина D 18,21 нг/мл, после 2 месяцев приема витамина D солгар 10 000 МЕ стал 22,37. Проявилась мочекаменная болезнь, остеоартрит тазобедренных суставов первичный. Установлена гиперкальциемия: кальций общий 2,58, кальций ионизированный 1,39. В планах беременность, при исследовании в матке вероятно были обнаружены отложения кальция. Со стороны ЖКТ бывают нарушения (диарея), при гастроскопии и УЗИ выявлен перегиб желчного.
При поиске причины сдавала паратгормон 20,63 (15-65), калий 5,04 (3,5-5,1), натрий 140,86 (136-145), АКТГ 19,8 (0-46), креатинин 46 (53-97), ЛПНП 3,05, ЛПВП 1,52, АСТ 15,4 (0-32), АЛТ 14 (0-33), ГГТ 10 (6-42), щелочная фосфатаза 75, гемоглобин 125, пролактин 308 (102-496).
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах повышенного кальция и устранить источник проблемы. Почему так плохо усваивается витамин D и могла ли дозировка 10 000 МЕ при дефиците привести к гиперкальциемии? Или же причина гиперкальциемии из-за дефицита витамина D. К какому еще врачу обратиться (проходила эндокринолога, уролога, гинеколога, ревматолога, гастроэнтеролога), какие анализы досдать? Также пугает факт, что при онкологии возможна гиперкальциемия, возможно ли при данных анализах думать о таком диагнозе и куда обращаться тогда? Сейчас принимаю аквадетрим по 10 капель (5 000 МЕ). Также планирую начать прием фолиевой в рамках планирования беременности.

Возраст: 26

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, остеоартрит тазобедренных суставов, перегиб желчного

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальций общий нужно пересчитать на альбумин, т.к. бывает ложная гиперкальциемия, а ионизированный кальций часто делают неверно. Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, магний, суточная моча на кальций. Витамин Д в профилактической дозе не приводит к гиперкальциемии. если не усваивается витамин Д, исключить целиакию или проблемы с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо, обязательно досдам анализы. А мочекаменная болезнь, остеоартит и отложения кальция на органах по узи не являются проявлением гиперкальциемии? Это может быть просто нарушение обмена? и как это исправлять?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужна консультация эндокринолога, все это проявление нарушения обмена кальция.Сдайте общий кальций и далее идите к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. В вопросе как раз указала доп.анализы, которые назначала эндокринолог. Врач сказала с её стороны нарушений нет, гормоны, щитовидка в норме. Назначила приём витамина Д и обозначила нарушения обмена. Мне хочется выяснить причину нарушения, для её устранения. Попробую обратиться к другому эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте! Признаками повышенного кальция является наличие уровня общего кальция больше 2,8 ммоль/л ( у вас 2,58) или ионизированного кальция выше 1,3 ммоль/л ( у вас 1,39). То есть у вас есть незначительное повышение уровня кальция и наличие клинических проявлений в виде отложения кальция в органах.
Необходимо дообследоваться: сдать кровь на ОАК, БАК (общ белок, общ билирубин, прямой билирубин, мочевую кислоту , глюкозу), гормоны ЩЖ- ТТГ, св Т4, АТ к ТГ, АТ к ТПО, кортизол, сделать КТ ОГК, УЗИ молочных желез, УЗИ почек, денситометрию, ЭКГ (поскольку калий у вас тоже высоковат, ближе к верхней границе). Затем повторная консультация хорошего эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Улвия, добавила в файлы фото анализов, некоторые в динамике. По ЭКГ отклонений нет. КТ и УЗИ молочных желез сделаю. УЗИ почек, надпочечников, органов брюшной полости в порядке. За исключением мочекаменной и перегиба желчного
Терапевт
Я посмотрела. Всё в норме за исключением повышенного кальция, сниженного креатинина ( нарушена функция почек), высокого калия ( тоже за счёт нарушения функции почек) и повышен холестерин, ближе к верхней границе.
Для снижения холестерина необходимо соблюдать гипокалорийную диету и начать пить омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты: Омакор 1000 мг по 1 кап × 2 раза в день, 1-2 мес .
Необходимо дообследоваться и проконсультироваться с эндокринологом и нефрологом, который занимается заболеваниями почек. Но почки страдают из-за кальция
Перегиб желчного пузыря является вашей анатомической особенностью, при этом может происходить застой желчи и развиться холецистит. Для профилактики рекомендую: Урсосан 250 мг по 1 кап × 2 раза в день, 2 мес
Не болейте!?
Клиент
Улвия, благодарю за подробный ответ и внесение ясности в дальнейших действиях)
Терапевт
Наталия, здравствуйте!
К гиперкальциемии могла привести передозировка витамина Д.
Чтобы узнать есть она или нет, сдайте анализ мочи проба Сулковича.
Если секреция кальция с мочой увеличена , результат будет на 3,4 креста.
Это говорит о передозировке витД.
Своего кальция в организме у Вас недостаточно и прием вит Д спровоцировал его "вымывание" из депо организма в кровь.
Вам нужно пока прекратить прием вит Д.
Анализ сдайте в ближайшие дни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо сдам анализ. Подскажите, я принимала данную дозировку 10 000 МЕ 10 месяцев назад, спустя 2 месяца после окончания проявилась мочекаменная болезнь (до этого был песок, без камней), витамин д начала принимать спустя 4 месяца по рекомендации врача, примерно в течение месяца, затем снова прекратила. Подскажите, может ли это быть действительно передозировкой, если он по-прежнему в дефиците?
Терапевт
Наталья, обязательным условием приема вит Д является достаточный уровень кальция в организме( в крови он редко бывает понижен, поскольку это жизненно важный элемент , и его недостаток будет компенсироваться из костной ткани, зубов, волос).
Признаки нехватки кальция- кариес, плохие волосы, ногти, проблемы с костной системой. У Вас есть такие проблемы?

Так же есть наследственные формы нарушения обмена вит Д и кальция.
В Вашей ситуации ясно одно. Прием вит Д провоцирует у Вас повышение кальция в крови .
Теперь нужно посмотреть уровень кальция в моче, это потвердит то, что вит Д Вам противопоказан.