Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №252068

Здравствуйте. Планирую беременность 5ый месяц. Сегодня была на узи гинекологическое.
Заключение узи такое: ретрофлексии матки, миомы матки в начальной стадии роста (д=до 5 мм)на задней стенки матки. Единичных кист шейки матки. Нельзя исключить спаечный процесс в проекции левых придатков.
Как такое заключение влияет на зачатие ребёнка? Узист сказала, что миомы никак не надо лечить, а лишь наблюдать за ней, и не мешает зачатию. Но меня этот диагноз напугал.
Очень хочется ребёночка.

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Такой узелок - это горошина и, действительно, не нуждается в лечении и беременности не мешает. Больше на УЗИ интересуют яичники и толщина эндометрия. Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анастасия, по УЗИ все хорошо. Вы самостоятельно продолжайте планировать до 1 года. Если не будет получаться - тогда необходимо обращаться к врачу за помощью. сейчас в этом нет необходимости! Удачи Вам и скорейшего наступления беременности!)))
Клиент
Илона, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На зачатие могут влиять спайки. Какие еще обследования вы ппроходили?При планировании беременности нужно тщательно обследоваться вам и мужу
Принятый ответ
Клиент
Асиет, узи щитовидной железы. У меня аит и Манифестный гипотериоз. Принимаю каждый день таблетки эутирокс. Гормоны ТТГ и Т4 на данный момент в норме. Эндокринолог дал добро.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это никак не влияет на зачатие.
На данный момент ничего страшного я не вижу.
Вы не так долго ещё пробуете беременеть.
Пока рекомендую вам просто отслеживать овуляцию тестами и жить половой жизнью в дни предполагаемой овуляции.

Принятый ответ
Клиент
Алексей, а после овуляции можно пробовать? Я читала, что в день овуляции только, а потом лучше не пробовать ибо может помешать зачатию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и после.
Это не мешает зачатию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Миома совсем маленькая и находится в толще стенки матки, поэтому на имплантацию и развитие беременности никак не повлияет. По поводу спаечного процесса в области левых придатков - вероятно это было написано на основании того, что левый ЯИЧНИК расположен нетипично, но это не всегда говорит о спаечному процессе, так может быть и без патологии. Планируйте дальше беременность спокойно. Если в течение 1 г регулярной половой жизни не получится забеременеть - идёте к репродуктологу. Сейчас пить фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутк
Принятый ответ
Клиент
Элина, а нельзя 1 мг в сутки? Мне эндокринолог посоветовала 1 мг фолиевой кислоты принимать и витамин Д (2-4 капли в день)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, пейте по половине таблетки. Большие дозы назначаются по показаниям
Клиент
Элина, хорошо,спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия по узи у вас все хороша, миома очень маленькая и действительно не мешает зачатию, кисты шейки матки они тоже не мешают! Пока рано переживать, все у вас получится, отследивайте овуляцию тестами, либо делайте фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию! Если уикли регулярный живите половой жизнью с 10го дня менструального цикла по 20ый, раз в 2-3дня ,каждый день нельзя, так как качество спермы становится хуже! Пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, в качестве прегравидарной подготовки к беременности!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, а нельзя 1 мг в сутки? Мне эндокринолог посоветовала 1 мг фолиевой кислоты принимать и витамин Д (2-4 капли в день)
Гинеколог
Можно, даже нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы зря напугались, на зачатие и вынашивание ребёнка это не повлияет. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Живите половой жизнью регулярно, самые большие шансы забеременеть, если па состоится за 1.5 суток до овуляции и вовремя неё.
Клиент
Любовь, а нельзя 1 мг в сутки? Мне эндокринолог посоветовала 1 мг фолиевой кислоты принимать и витамин Д (2-4 капли в день)
Акушер, Гинеколог
Можно 1 мг, но превышать эту дозу нельзя,. Т. К можно получить негативный эффект.