Консультация хирурга /

Образование в легком. — вопрос №1135282

Здравствуйте. Вопрос торакальному хирургу, если такие здесь есть. Женщина, 56 лет в ноябре 2021 года заболела ковидом с поражением легких, тогда впервые на КТ было обнаружено образование. Через год проведена повторная КТ. Результаты прилагаю. Жалоб особых нет. Наследственность не отягощена по онкологии. Все общие анализы в пределах нормы. Какая тактика лечения? Необходимо ли оперативное вмешательство?

Возраст: 56

Хронические болезни: ГБ, остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, Александр.
В динамике объёмное образование увеличилось, требует дообследования : кт с контрастом огк, бронхоскопия с биопсией. Для этого необходимо обратиться к торакальному хирургу очно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к торакальному хирургу очно обратились. Хочется послушать несколько мнений.

Хирург
По описанию больше данных за доброкачественное образование. Но в любом случае оно требует уточнения, в идеале биопсия, от которой будет зависить дальнейшая тактика лечения
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему конечно надо бы делать ПЭТ-КТ с контрастным усилением.
Хотя по большому счету что это даст?
Могу поделиться личным опытом. Когда у меня обнаружили подобное образование, то торакальные хирурги сразу сказали что надо оперировать - нельзя исключить онкологию.
Я согласился. Удалили небольшую часть легкого. На гистологии фиброзная ткань (до этого лет 7 назад я перенес пневмонию в результате которой эта рубцовая ткань и сформировалась).
Если предложат другой способ диагностики, менее травматичный, то можно и его обдумать.
Но наверное без видеоторакоскопии (переходящей в торакотомию) Вам скорее всего не обойтись.
Уж лучше так, чем быть в постоянном неведении. (тем более образование растет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Александр, вы прикрепили заключения. А нужно видеть сами снимки. Тогда можно будет сказать своё мнение.
Заключения к снимкам пишут доктора, которые все видят и читают по своему.
Я смогу ответить, когда вы пришлёте сами снимки.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, снимков нет, только описание.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Понятно. Судя по описаниям, образование доброкачественное. Я бы не рекомендовал решать вопрос радикально. Но повторюсь, описание КТ - это не снимки. Тут надо видеть само образование на пленке.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Необходимо выполнить ФБС, кт грудной клетки обязательно с контрастом. После этого визит к торакальному хирургу. Без дообследования и гистологического заключения можно только гадать о природе образования
Принятый ответ
Клиент
Ксения, тоесть оперативное вмешательство необходимо?
Врач УЗД, Хирург
Сначала дообследоваться, затем по факту
Хирург
Здравствуйте , Александр !
По чёткости границ образования , по локализации (верхняя доля лёгкого ), с высокой вероятностью можно сказать , что образование у Вас доброкачественное по тому , как почти за год , с 2021г оно увеличилось лишь на 4мм , по тому как нет на него реакции лимфоузлов, скорее всего это у Вас ГАМАРТОМА и нужно лишь дообследовать Вас , убедиться в этом !
Как ?
Хоть Ваше образование по описанию близко к просвету бронха и скорее связано с бронхом , но всё же оно не центральное , ближе к периферии лёгкого , потому
сказать , уверенно, что можно будет при бронхоскопии добраться до него и взять материал для биопсии , - невозможно !Попробовать нужно будет , но не уверен , что диаметр бронха возле образования большой , что можно будет пройти туда !
На мой взгляд , правильнее было Вам последнюю КТ выполнить с контрастом , чтобы были сняты все вопросы !
Но раз этого не сделали , то придётся сделать это либо сейчас либо через полгода ! Если диагноз гамартомы подтвердится , то обычно оперируют , удаляют её когда размеры 2,5см и более ! У Вас пока 19мм !
Что же касается объёма операции , то это обычно
Сегментарная резекция лёгкого , т.е. удаление одного сегмента с образованием ! В последние годы чаще выполняется малоинвазивным методом , - торакоскопией , а не открытым способом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо.