Консультация пульмонолога /

Образование в легком — вопрос №2800518

Здравствуйте. Делала КТ легких по направлению от врача ревматолога для исключения интерстициального поражения легких (выбирают диагноз между скв и с-м Шегрена. Есть анализы:
Предварительный диагноз: системное заболевание соединительной ткани, лейкопения, АНФ+, АТ к дв ДНК+, АТ к АГ SS-A (Ro)+, РФ+ , тест Ширмера: OD 8 мм и OS 7 мм).
Еще есть гемангиомы в печени, кисты в почках.
По КТ легких:
В С6 слева определяется округлое образование с четкими ровными контурами, размерами около 18х14 мм, неоднородной структуры.
КТ-признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено.
В заключении написано:
КТ-картина образования нижней доли левого легкого (с учетом отсутствия ранее выполненных исследований рекомендовано дообследование, КТ-контроль через 3-6 мес.).

Что вообще может означать это описание? Что за образование может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Дискинезия жвп, заболевание правой пазухи носа, сухость глаз 1,5 года (через полгода после лазерной коррекции зрения методом фемтоласик)

Пульмонолог
Здравствуйте, можете добавить ссылку на исследование ? Учитывая Ваш возраст и размеры желательно выполнить кт с усилением либо решить вопрос о боипсии. Образование нужно исключить
Клиент
Арпине Араиковна,
EMIAS00139058279.zip

Клиент
Арпине Араиковна, пока не получается ссылку прикрепить. Могу полное описание. Может по нему можно более точно определить, что это можнт быть за образование?

Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная. Легочный интерстиций не изменен. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Трахея воздушна.
СРЕДОСТЕНИЕ. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий.
Магистральные сосуды грудной полости обычного калибра. Щитовидная железа в размерах не увеличена, при нативном сканировании структура однородная.
Подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон не увеличены.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Структура скелета исследованного уровня без костно-деструктивных изменений позвоночника и крупных суставов.
Пульмонолог
Очень хорошо, что остальные структуры не изменены. Но к сожалению, насчет очага не узнали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
В таких случаях обычно назначают дообследование - КТ с контрастом, или ПЭТ КТ,
Надо оценить динамику образования по предыдущим снимкам - если образование в размере увеличилось, то необходимо дополнительно консультация онколога, фтизиатра, проведение фибробронхосокпии, для этого нужна консультация торакального хирурга
Клиент
Виктория Викторовна, а какой метод безопаснее с т. зрения лучевой нагрузки - ПЭТ КТ, или КТ с контрастом?
Пульмонолог, Фтизиатр
ПЭТ КТ чаще всего делают в режиме "все тело", поэтому дозовая нагрузка там идет больше от фарм. препарата и составляет от 10 до 30 мЗвт, при КТ с контрастом 7-8мЗвт, перед этим врач оценит в анализе работу почек, при КТ с контрастом исследуют креатинин крови.