Консультация пульмонолога /

Очаг в легком — вопрос №2822707

Добрый вечер уважаемые врачи.
Подскажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации.
Маме 71 год, в ноябре заболела простудой, горло, температура, кашель, вызвали врача на дом- диагноз бронхит. Вы писали антибиотик.Температура высокая не падала, я сама отвезла ее на ренген где сказали что пневмония и нашли какой-то очаг, выписали антибиотик колоть. 4 дня кололи, тем не падала, мокрота отходила хорошо, но она была прям очень темная. Сатурация была 86, отправили на госпитализацию.
Спасибо большое врачам, спасли мою маму и поставили на ногти. После выписки терапевт отравила к онкологу на всякий случай, посмотреть этот очаг. Вчера сделали кт с контрастом, сегодня забрали результат. Онколог ничего не сказала, давайте смотреть в динамике, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации , бить тревогу? Не хочу упускать время. Все бумаги из больницы и кт прикладываю.

Возраст: 71

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть онкологии в семье? Статус курения, проф вредности? Какие-то симптомы со стороны други органов (гинекология, кишкчник?) узи органов брюшной полости и таза делали? ГепатиВ как давно обнаружен, лечение было?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, онкологии нет, в августе делала колоноскопию с удалением двух малюсеньких полипов. Про лечилась от хиликобатера. В общем то и все, не курит и не курила ни когда
Пульмонолог
Поняла Вас.
В целом необязательно чтобы только опухоли накапливали контраст, иногда воспаление тоже может накапливать его.
Дополнила ответ выше, ответьте пожалуйста, и про узи.
Клиент
Арпине Араиковна, гепатиту 20 лет, сдавала в августе анализ, не помню как он называется вроде как титры, они у нее совсем на нижней границе, почти нет
Клиент
Арпине Араиковна, да, делали, все хорошо
Пульмонолог
Очень хорошо, в таком случае нужно выполнить динамическое исследование . По анамнезу не выявили ничего, что могло бы встревожить. В первом выполненном кт (из выписки) очаг есть и в последнем он одинакового размера. Пока что кроме наблюдения ничего не нужно. Оптимальный период для повтора 3 месяца ( исходя из размеров).

Если анамнестически что-то вспомните, дополните, пожалуйста.

Какие вопросы еще Вас интересуют? Задавайте, постараюсь помочь разобраться
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо вам большое! Я за беспокоилась что только накапливает контраст, просто думала что копит только онкология… чуть успокоилась.☺️ спасибо вам!
Мама вообще не переживает, ей врач сказала что все хорошо, вот она и кайфует, ? а я места не нахожу ?
Пульмонолог
Ваша мама правильно делает) не фокусируйтесь на онкологии, пока что ничего убедительно мы не нашли. Размер очага средний, он не растет быстро…
Нужно немного времени.

И Вам спасибо, была рада помочь.
Здоровья Вам и Вашей семье ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных обследованиях не описывается онкообразование. Скорее всего данное образование является поствосполительным
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. В динамике по КТ ничего не изменилось. Данные за онкологию, метастаз маловероятны.
Теперь для контроля можно сделать через 6-9 месяцев, например в конце 2025 года. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. Описанный очаг не очень похож на злокачественное образование. Четкие ровные контуры, вокруг ткань не изменена. Накапливание контраста- не факт онкологии. Т.к. совсем недавно перенесена полисигментарная пневмония, то лучше переделать КТ еще через 3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что очаг не изменился в динамике- это хороший признак. По описанию больше похоже на доброкачественный характер (четкие контуры). Возможно это либо доброкачественное образование, либо пост воспалительные изменения. Тем более, что онколог на очном приеме не увидел подозрения на онкопроцесс. Накапливать контраст не всегда могут только раковые опухоли. Такое возможно после недавней пневмонии. Желателен КТ контроль через 3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Постарайтесь не волноваться, описание не характерно для злокачественного процесса.
Контрастное вещество не всегда накапливается только при онкологии, это и затрудняет её достоверную диагностику. Контрас может накапливаться при воспалительных процессах, особенно бактериальных.
Рекомендую контрольный КТ через три месяца.
С уважением 🤍