Острый холицестит у собаки
Бивер-йорк, 5 лет, мальчик. Пришли домой и увидели, что собаку вырвало. На второй день то же самое повторилось, но с поносом. Отвели к врачу, сделали узи. Врач поставил диагноз острый холецистит. Мезаденит. Прописал колоть уколы. Я почитала отзывы о клинике и они ужасные. Хочется альтернативного мнения профессионалов. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, чем питается Ваш питомец, есть ли улучшения после назначенного лечения? Какие рекомендации по кормлению Вам дали?
Елена, сухой корм. У врача были утром. Улучшений пока не видим
Елена, рекомендаций по смене питания не было. Сказали кормить, как кормили
А какой именно у Вас корм? Какие симптомы у животного кроме рвоты?
Елена, Роял Канин, гипоаллергенный для собак маленьких пород
Принятый ответ
Отзывы это не всегда показатель работы клиники.
Очень много факторов может влиять на образование данного заболевания, необходимо понимать что вызвало, для этого необходимо проводить диагностику что бы влиять на причину заболевания.
Рекомендуемая диагностика: обязательны клинический и биохимический (как можно более полный) анализы крови, кровь на жлектролиты, факультативным исследованием является моча. ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. При любом изменении желчного пузыря или появлении неоднородности желчи на УЗИ необходимо проводить тонкоигольную биопсию с целью аспирации желчи для цитологического и бактериологического исследований.Также рекомендую проводить забор материала паренхимы печени для гистологического исследования. Также необходимо определить обструктивный или нет.
Лечение:
1. диета очень важна и удобно для этого использовать промышленные корма при заболеваниях печени - линейки ГИПАТИК - любого производителя Роял Канин, Монж, ПроПлан, Хиллс.
2. проводим адекватную антибиотикотерапию (предварительно взяв желчь для бакпосева). В случае, если посев окажется стерильным, – это будет отличной профилактикой вторичной инфекции. В некоторых случаях при, холецистите требуется долгосрочного применения антибиотиков определенных групп в зависимости от результатов посева.
3. Инфузионная терапия, раствор выбираем в зависимости от электролитного состава крови.
4. Обработка от внутренних паразитов.
5. Симптоматическая терапия (противорвотные и обезболивающие препараты)
6. Гепатопротекторы. Желчегонные.
7. Если животное находится в критическом состоянии из-за остро развившегося холецистита, или рецидивирующий холецистит, или обструктивный холецистит и/или разрыв желчного пузыря и/или холедоха, проводтся хирургическое лечение.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Что входит в стандартный рацион питомца?
2. Чем балуете, какие лакомства даёте?
3. Как часто и чем проводите обработу от внутренних паразитов?
4. Имеются ли вакцинаций, какой вакциной проводили и дата вакцинации (можете добавить фото заполненных страниц паспорта)?
5. Какие симптомы сейчас сохраняются?
Виктория, корм Роял канин гипоаллергенный. Из таблеток - 1/2 таблетки апоквела ежедневно, собака аллергик. Последний год собака живет у родителей, поэтому часто перепадает что-то со стола: огурчик, кефирчик и тд. Фото ветраспорта прикладываю. Из симптомов сейчас только рвота. Ну и животное вялое и неактивное
Не могу разобраться с датами обработок от внутренних паразитов, они к вас указаны в разноброс, нету временной последовательности крайних записей. Когда была крайняя обработка?
Имеются ли какие-нибудь ещё результаты исследований?
Виктория, добавила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Обработка от внутренних паразитов - ноябрь 2021, мильбемакс
Рекомендую провести обработку от внутренних паразитов двухкратно с интервалом 14 дней, Мильбемакс или Милпрозон, препарат дозируется по весу и применяются строго по инструкции, гельминты живут даже в желчном пузыре.
По общему анализу крови всё в пределах референсных значений.
Рекомендую применение рекомендаций указанных выше, с целью диагностики по результатам диагностики принимать решение о диагнозе и адекватной терапии.