Консультация педиатра /

Понос ребенок 1 год — вопрос №2774132

Добрый день
Ребенку 1 год , а ночь на пятницу была рвота два раза, днем в пятницу был понос 3 раза, начала давать энтерол 1 т 2р/д, энтеросгель 1 ч.л. в теч дня , адиарин, и баксет 1р/д на ночь со смесью. Варю супы овощные, каши на воде. Молочное творог и кефир убрала, фрукты тоже. Сегодня уже 4 день , понос продолжается (вчера было 3 раза, сегодня 1 раз много сильно , и еще 3 раза по чуть чуть жидкой водичкой буквально по количеству 1 ст.л. ). Ровно месяц назад вся семья переболела кишечной инфекцией. Лечила также. В этот раз началось все с мужа , рвота понос, потом я, и вот дошло дело до ребенка (( у нас с мужем закончилось все на второй день. А у ребенка все никак. В какашках кусочки непереваренной пищи. Цвет зеленоватый. Собрать не получается сдать анализы. Что я делаю не так?!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ваша тактика верная.
Одну и ту же инфекцию дети и взрослые могут переносить по-разному. Даже разные дети могут переносить её тоже по-разному
Клинические симптомы могут сохраняться вплоть до четырёх суток.
Пока наблюдаем, энтерофурил не показан
Потому что в случае вирусной инфекции он только усугубит ситуацию
Клиент
Надежда Александровна, тоесть ничего страшного если ребенок пьет энтерол уже второй месяц подряд. Я очень переживаю за ее жкт и печень((( только восстановились после первой кишечки , а тут бац и ротовирус видимо((( в первый раз рвоты не было, был жуткий понос.

Педиатр, Детский кардиолог
Энтерол можно и безопасно повторять курс. Это пробиотик, отрицательного действия и последствий не будет.
Конечно, микрофлора кишечника восстанавливается медленно, возможно поэтому сейчас ребёнку сложнее переносить данную инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, сколько дней еще наблюдать? И когда начинать бить тревогу ? Вроде она активная, обезвоживания нет. Меня смущает только то что 4 день- а улучшения нет , понос сохраняется.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию сегодня уже стул был жидкий однократно. Мелкие подпукивания не считаем.

Наблюдаем ещё в течение двух суток

Бъем тревогу, если возникает рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Или признаки обезвоживания
Педиатр, Детский кардиолог
Энтеросгель даете всего одну ложку в сутки?
Клиент
Надежда Александровна, да.
Клиент
Надежда Александровна, а не нужно креон добавлять?!
Педиатр, Детский кардиолог
Дозу энтеросгеля следует увеличить до 2-3 р/д
1 чайную ложку в сутки - мало

Креон - это фермент
Его можно добавить к лечению
После осмотра врача , потому что онлайн мы не имеем права назначать препараты
Педиатр, Детский кардиолог
Постарайтесь собрать кал на анализ. Рекомендуется сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции

Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Клиент
Надежда Александровна, в праздники наверно лаборатории не работают. Постараюсь собрать, надеюсь станут пожестче.
Педиатр, Детский кардиолог
Частные лаборатории должны работать.
зависит от вашего города. Желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
С наступающим новым годом вас!