Консультация невролога /

Расшифровка рентгена грудного отдела — вопрос №1136162

Здравствуйте. Месяц назад испытала резкую боль в области рёбер приступообразного характре. Началось все с того, что вечером скрутило рёбра и отдавало в спину, боль нарастающего характера и в моменте скручивало так, что невозможно было ни дышать, ни лежать, но стоять. Боль держалась где-то 10-15 минут, потом плавно также отпускало. Боль по ощущениям, что скрючивает все рёбра и сжимает их. Таких приступов за вечер было в районе 4-5. На сведущие сутки все прошло. Пила мидокалм и НПВП. Диагностировали межрёберную невралгию или обострение панкреатина. Делала узи брюшной полости - все в норме, сделала рентген грудного отдела и результаты во вложении. Что это может быть и опасно ли все что описано в рентгене? Лечится ли все это и какое лечение применить?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.
Также есть признаки сколиоза 2 ст. Требуется консультация ортопеда. Основное лечение - ЛФК. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.
На данный момент жалоб нет?
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо, жалоб пока нет. Напугало описание о уплотнениях в рёбрах и склезировании позвонков. Прочла в интернете , что это артроз рёберно позвонковых суставов, может потому такие спазмы у меня были? Или это вообще совсем не то?

Невролог
Всё это является признаками дегенеративных изменений. От этого могут рефлекторно мышечные спазмы.
Если жалоб нет, достаточно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Проконсультируйтесь с ортопедом-травматологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентгенография-это метод диагностики,который не показывает наличие протрузий и грыж.
По данным рентгенографии у вас выявлены признаки остеохондроза(это возрастные изменения) и сколиоза(искривления позвоночника).
Показана консультация ортопеда.
Необходимо обратиться к врачу ЛФК для разработки комплекса упражнений.
Можно проделать курс массажа спины
Невролог
Здравствуйте!По рентгену признаки остеохондроза и сколиоза ничего страшного нет Необходимо пройти мрт так как рентген не видит не грыж ,ни позвоночного канала
На данный момент что из жалоб присутствует?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену есть изменения, но более точно будет видны изменения на МРТ. Чтобы снять болевой синдром нужны ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц и милокалм 150 мг 2 раза в день. Регулярно делать зарядку для позвоночника
Невролог
Збравствуйте! По рентгену ничего страшного нет.остеохрндпоз не является причиной тех приступов межреберной боли, взаимосвязи нет. Тогда просто вероятнее всего была межреберная невралгия, причиной могло быть переохлаждение, вирусная инфекция, и даже просто стресс. Обязательно делайте гимнастику для спины, и делайте корректирующие упражнения, чтоб не прогрессировал сколиоз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на рентгенографии имеется признаки остеохондроза позвоночника, сколиоз. Но этот метод малоинформативный,в вашем случае необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,их влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Для исключения патологии со стороны поджелудочной железы, сдайте амилазу крови и диастазу мочи. Пройдите ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога, контролируйте АД. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала пройти комплексную противовоспалительную терапию:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- физиотерапевтическое лечение - УВЧ, электрофорез с карипаином, магнитотерапия, иглорефлексотерапия, массаж, лечебная физкультура
,