Консультация травматолога /

Болит в области рёбер слева сзади — вопрос №1248531

После третьих родов месяца через 4 заболело сильно в области рёбер слева сзади. (Вообще после родов сильно болела спина, но постепенно перестала) Боль напряжения чтоли. Не могла долго ходить. Только в лежачем состоянии отпускало. Бывает что болит выше, ниже, но всегда с левой стороны и преимущественно сзади. Лечилась мидокалмом, мелоксикамом, ксефокамом, мильгамой. Прошло. Спустя несколько месяцев заболело снова. Пропила те же препараты.. не помогло. Пока пью - становится лучше. Перестаю пить - снова начинает болеть. Также не беспокоит, когда лежу, сплю.. сидеть легче, если наклоняюсь вперёд, согнувшись. Ещё с этой же стороны у меня периодически щёлкает нижнее ребро. По-моему второе снизу. Иногда оно может двинуться с места. Я это четко ощущаю. Начинает все болеть в области рёбер, как правило, на следующий день после того, как ребро двинулось. Я не знаю, связана ли боль в этой области с этим ребром. Может это совпадение.. подскажите, что это может быть? Также имеется с детства сколиоз. Узи брюшной полости делала - все нормально.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
подскажите, что это может быть?
Сомнений нет, что это межреберная невралгия, но ее причину нужно уточнять.

1. Причина может быть в грудном отделе позвоночника (грыжи, протрузии и др) - нужно делать МРТ.
Грыжи и протрузии могут сдавливать нервные корешки, которые формируют межреберные нервы.

2. Мигрирующий характер боли может свидетельствовать о реактивной причине неевралгии после перенесенных простуд или на фоне герпетической инфекции - нужны анализы.

3. Физическое перенапряжение, связанные с напряжением мышечного каркаса (ношение ребенка) так же может быть причиной.

4. Наконец, нужно пропальпировать и, возможно, сделать рентгенографию, чтобы разобраться с этим щелкающим ребром.

Вы лечили и сейчас лечите следствие межреберной невралгии, а причина до сих пор не диагностирована. Очевидно пришла пора разобраться.
Обращаться к неврологу или ортопеду. Лучше сразу сделать МРТ.
Клиент
Константин, спасибо. Записалась на завтра на мрт. Скажите, мнеинужно сделать мрт одного отдела позвоночника или двух отделов? (Я так понимаю грудного и поясничного)

Ортопед, Травматолог
Ну, грудного отдела точно нужно МРТ.
От поясничных позвонков ребра не отходят. Там уже их нет.
Поэтому насчет поясничного отдела - по желанию.
Клиент
Константин, здравствуйте. Сделала мрт. Прикрепила описание. Посмотрите, пожалуйста. Может ли из-за этого болеть? Или все же дело в ребре
Ортопед, Травматолог
Изменения есть, но они минимальны и соответствуют возрасту.
Похоже, что грудной отдел позвоночника, как причину, можно исключить.

Теперь нужно разбираться с ребром.
Отмеченное на рисунке место лучше начать обследовать с УЗИ.
Там как раз костная часть ребра переходит в хрящевую, а хрящевая на рентгене не видна.

Но я бы сначала сходил к ортопеду и исключил синдром "скользящего ребра" (почитайте в гугле).
Нужно очно проверить симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла вас. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте!
Проблема ваша связана со сколиозом и, возможно, протрузией или грыжей межпозвоночных дисков. Можно пройти обследование и выяснить причины. Сделать МРТ или рентгенографию грудного отдела позвоночника.
Старайтесь ограничить подъем тяжестей, укреплять мышца спины. Для этого можно найти комплекс специальных упражнений. Но, сначала обследование.
Ортопед, Травматолог
МРТ грудного отдела позвоночника.
- При выраженном болевом синдроме показан прием НПВС, Таб Кеторол по 1 таб при боли 3 раза в день (можно уколы если таблетки не помогают Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день с Омепразолом).
- местно втирать Меновазин или Вольтарен-эмульгель 3-4 раза в дегь 7 дн. Если мазей по обезболиванию недостаточно, то можно клеить на область боли пластырь Салонпас (или Вольтарен).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описанию похоже на межрёберную невралгию. Лечение проводит невролог. Попробуйте пластыри с вольтареном . Неврологическую терапию должен назначить невролог после личного осмотра.