Консультация гематолога /

Плохое самочувствие — вопрос №1136849

Здравствуйте. Мне 21 год. Не пью, не курю. 3 месяца назад резко почувствовала недомогания одной ночью, похожие на интоксикацию, но как я поняла, это была не она, так как плохо чувствую себя по сей день. Из симптомов: болят мышцы, тяжесть в коленях, на ногах появились сосудистые сеточки, сильное выпадение волос, кожный зуд, темнеет в глазах, тяжело дышать. Иногда нет сил встать с кровати, болит все тело.
Начали увеличиваться шейные лимфоузлы в сентябре, на данный момент они уменьшились с 2 см до 0,9, но появились под подмышками около 0,6. Паховые у меня прощупывались всегда, там больше 1,5 см нет, по узи нормальной структуры, без патологий, но все же переживаю.
Проходила обследования, сдавала биохимию (по ней норма); узи всего организма - тоже норма; анф - отрицательный; с - реактивный - 0,6; соэ -2; высокий асло более 500. Температура стабильно 36,6, чаще я наоборот холодная.
Прикреплю общие анализы сделанные за этот период. Интересует: 1. от чего может быть такой высокий гемоглобин? 147 от 15 ноября
2. могут ли повыситься базофилы из-за аллергической реакции на лице, или искать причину скорее в организме?
3. падение нейтрофилов. сильно упали за это время? с 5 до 2, это плохо или хорошо?
4. рост моноцитов, медленно, но они увеличиваются. нормально ли это?
5. стоит ли мне искать причину плохого самочувствия именно в заболевании крови?
Скажите пожалуйста ваше мнение, по поводу моих анализов в динамике и анамнеза в целом.

Возраст: 21

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря, микролиты в почках, шейный остеохондроз

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас никаких критичных отклонений не выявлено. Данных за заболевание крови нет.
Гемоглобин у вас в норме (здесь указаны не нормы, а референсы данной лаборатории, это разные вещи). Относительное повышение возможно на фоне недостаточного питьевого режима.
Сдвиги в лейкоформуле (рост лимфоцитов, моноцитов, базофилов, снижение нейтрофилов) характерны для вирусных инфекций, абсолютные значения в норме. Стоит исключить вирусные инфекции совместно с инфекционистом.
Также нужно проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, извините, а при тяжелых заболеваниях крови в общих анализах произошли бы изменения? У меня таковых нет? Я прочитала, что повышение гемоглобина тоже не есть хорошо, как и понижение.

Гематолог, Терапевт
У вас в анализах нет изменений, характерных для заболевания крови.
При заболеваниях крови гемоглобин и эритроциты повышаются намного выше.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, данных за заболевание крови у вас нет
Однократно повышение гемоглобина (в пределах нормы) может быть связано с недостаточным питьевым режимом, либо сгущением крови после перенесённого инфекционного заболевания, ничего страшного в этом нет
Повышение базофилов да возможно на фоне аллергической реакции
Уровень нейтрофилов в норме, он может снижаться после вирусных инфекций или на фоне приёма лекарственных препаратов

Дополнительно нужно проверить гормоны щитовидной железы, сделать ее узи

То что вы описываете похоже на астенический синдром, он может быть после перенесённых вирусных инфекций (даже бессимптомно), на фоне переутомляемости, стресса
Можно пропить Энерион
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро. Узи щитовидной железы - без патологий, ТТГ (1,4) и Т3 (17,1). Стоит сдать антитела?
Гематолог
Нет, можно не сдавать
Гематолог
Анастасия, здравствуйте!
1) Гемоглобин на верхней границе нормы, опасности это не несет и дообследований не требует, старайтесь соблюдать обильный питьевой режим.
2) Да, аллергические проявления могут сопровождаться повышением числа базофилов.
3) Изменения не критичны, абсолютное число нейтрофилов остается в норме. Снижение относительного количества нейтрофилов чаще всего наблюдается на фоне вирусной инфекции, перенесенной или текущей.
4) Рост моноцитов также характерен для вирусных инфекций. В случае длительного сохранения таких изменений рекомендована консультация инфекциониста с целью исключения хронических персистирующих вирусных инфекций.
5) Данных за заболевание системы крови у Вас нет. С целью уточнения причин Вашего плохого самочувствия я бы рекомендовала консультацию инфекциониста, эндокринолога (оценка функции ЩЖ), контроль витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, извините, ещё хотела бы уточнить. В платной лаборатории лимфоциты у меня были 27%, через неделю в моей поликлинике был результат 45%. Абсолютное кол-во колеблется от 2,1 до 2,3, то есть не сильно. Почему такая большая разница в процентах?
Гематолог
Процент считается от общего количества лейкоцитов. Если у Вас на фоне вирусной инфекции снизилось абс.количество нейтрофилов, то соответственно лимфоциты стали составлять больший процент, даже при незначительном абсолютном изменении.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела и и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы- ттг,т3 т4,антитела к тпо,антитела к тг.
При изменении показателей консультация инфекциониста и эндокринолога.