Странные пятна у подростка, не беспокоят.
Здравствуйте, недавно обнаружила у сына (13 лет), такие пятна, одно небольшое пятно под грудью, второе на руке и третье немного выпуклое на бедре. Сын не жаловался на них, говорит ни как не беспокоит, появились примерно с неделю назад, может побольше. Недавно переболел, поставили ОРВИ, из-за кашля пил антибиотик, может ли быть это аллергическая реакция на него?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Очень похоже на розовый лишай Жибера. Характерная локализация и анамнез. Постарайтесь ограничить контакт с водой. Проходят самостоятельно в срок до 2-х месяцев. Если появится какой-то дискомфорт в области высыпаний, можно использовать наружно мазь Локоид тонким слоем 2р/день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления Розового лишая Жибера.
Как раз возникает на фоне первичного орз и ослабленного иммунитета.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Главное не любит воду и синтетическую одежду, будет распространения.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Появляется вначале материнская бляшка, а далее будет подсыпать высыпания.
Рекомендую по лечению :
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней. Наружно тонким слоем крем Акридерм 2 р в день 10дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем можно подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Лёгкий душ, быстро, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Похоже на розовый лишай Жибера.
Появляется после перенесенной ранее иныекции. Это незаразно.
Очень важно не мочить высыпания, не раздрадать их, не тереть. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 3-5 недель.
Наружно можно наносить крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фото похоже на Розовый лишай Жибера. Это не заразно. Часто появляется на фоне снижения иммунитета, после перенесённых простудные заболеваний.
Рекомендации по лечению:
Самое главное не раздражать, старайтесь меньше мочить очаги, купаться быстренько под душем, мочалкой не тереть, гели для купания не использовать, вытираться промакивая полотенцем. Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику. Стараться меньше потеть (если занимается спортом, то временно прекратить тренировки)
Т. Цетрин 1т/сут 10дн
Местно: кр. Акридерм 2р/д 10дн