Частый стул

Здравствуйте, дочке 6 месяцев с половиной , с рождения на ив, смесь НАН с рождения с роддома, ужасные запоры, овечий кал, перешли на смесь НАН кисломолочный ничего не изменилось, сдали копрограмму в 2 месяца лейкоциты были 100 в поле зрения, поехали к гастроэнтерологу, он выписал смесь Нутрилон пепти гастро, постепенно перевели, в течении двух недель запоры оставались, пропили дюфалак полтора месяца, всё стало хорошо, стул каждый день, через день, кашицей, в 4 месяца она стала не наедаться, каждый час просила, увеличила объём смеси до 180 всё хорошо. В 5 месяцев появился пищевой интерес, очень плакала что ей не дают то что мы едим, выхватывала все ложки, начала давать овощи, кабачок, тыква, на капусту было газообразование, потом фрукты, она съедает 2-3 ложки и всё, до сих пор так, больше не хочет и я не настаиваю. Ввели каши, гречневую, овсяную, спельтовую от хайнц, давал пару ложек в день, больше она не ела, педиатр посоветовал делать жиденькую кашу на смеси и давать из пузыря 2-4 раза в день, ну так мы и начали и уже целый месяц так живём, всё вроде замечательно. И тут с нашей смесью начались ужасные поставки, мы живём в деревне всегда заказывали через аптеку, теперь она кончилась на складе, через вайлдбериз заказывали, но ближайшая точка выдачи за 200 км, не накатаешься вообщем. Один раз вообще смесь заказали а её не привезли, кормили дочку одной кашей без молочной на воде все 2 дня, поехали к врачу, говорит постепенно переходите на Нутрилон га 2. Эту смесь найти проще, купили сразу 5 банок о чем пожалела!. Начала переводить как написал схему врач, а именно 30 мл 1 раз в день, 2-3 день по 30 мл 3-4 раза в день, 4-5 день по 60 мл 6 раз в день и потом по 90 мл каждое кормление и так далее. Мы уже ввели до 220, но она не всегда так ест, иногда 120 хватает. Ночью по 250 может слопать. И вот уже как 2-3 дня у неё частый жёлтый стул, запах резкий, кислый, иногда есть слизь иногда нет, кал горчичного -жёлтого цвета. Нас опять возвращаться на старую смесь? Как же мы её доставать то будем, я не представляю просто. Но ещё один ньюанс, ввели кукурузную кашу, даю так же жиденькую ей в пузыре 4 раза в день, вообще так можно? А то педиатры на советуют тут. Желудок не испортила ей я за эти полтора месяца? Сейчас брошу кашу наводить, она опять смесь будет просить каждый час полтора, а с кашей 2-3 а то и 4. Подскажите как нам быть пожайлуста, руки опускаются. У неё уже от частого стула вся писюшка красная, мажу цинковой пастой

28 лет

Людмила , доброго времени суток .
Думаю , что да, реакция на новую смесь ( гипоаллергенную ) , к которой ребёнок попросту ещё не готов .
Толерантность к бкм у 50% формируется только к 1 году.
Гипоаллергенная смесь содержит бкм , хоть и в небольшом количестве .
Понос конечно будет вызывать раздражение промежности и не остановится на гипоаллергенной каше .
Тут или на гидролизат возвращаться или да, овощи , фрукты, безмолочные каши .
Симптоматически можно давать пробиотик , полисорб, гипоаллергенную смесь не давать , у ребёнка непереносимость бкм.
На область промежности можно наносить цинксодержащий крем , подгузник менять не реже 1 раза в 4 часа , не пользоваться влажными салфетками.

Ирина, а как же мне её кормить если я смесь вообще уберу? Она из ложки ест очень плохо

Людмила , съездить и закупить гидролизат.
Я тоже думаю , что без смеси пока не обойтись .
Лейкоциты -100 в п.з .достаточно сильное воспаление , так быстро толерантность к бкм не сформируется.

Ирина, а на козьем молоке нельзя? Есть смесь на козьем, название не помню правда. Подгузник меняю раз в 2-3 часа, салфетками не пользуемся, подмываемся всегда, купаемся в череде

Людмила , на козье молоко тоже может сформироваться перекрестная аллергия, равно как и на сою.
Если на козьем , то тоже только гидролизат, не базу! Фрисопеп ас смесь выбора .

Ирина, понятно спасибо, вот и беда что нашей смеси Нутрилон часто бывает то нет то задержки в доставках. Фрисопеп вообще нет, будем искать нашу. А ничего страшного что кашу жидкую даём из пузырька прям на смеси?

Безмолочную ? Можно .
гипоаллергеную вам нельзя .

Ирина, каши да все без молочные, овсяная, кукурузная, гречневая, и спельтовая , её она очень любит, даже из ложки может поесть ложечек 6-7

Ирина, а на всех без молочных кашах написано гипоаллергенная

Людмила , главное безмолочные , пока ждёте гидролизата , нужно продержаться .

Ирина, хорошо, спасибо. Тогда пока пару дней на каше поживем и пюре будет давать. А печенье детское тоже никакое нельзя? Бегемотик Бонди например он с 7 месяцев вот будет

Людмила, главное, что они безмолочные из измельчённой крупы .

Бонди точно нет, там сухое молоко в составе .

Ирина, понятно, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Людмила , пожалуйста, здоровья малышу ?

Здравствуйте! Адаптация к новой смеси идет в течение месяца примерно. Вы уже как долго даете эту смесь? Есть высыпания на коже? Срыгивания на новой смеси, беспокойство во время кормления?
По поводу введенного прикорма все нормально, задача познакомить ребёнка с продуктами, если не хочет больше, тотналисильно кормить не надо, Вы все правильно делайте, надо сохранить пищевой интерес.

Альбина Андреевна, спасибо, смесь новую даём всего 7-8 дней, ввели кукурузную кашу ещё, от неё может быть такое? Можно выложить фото? Может это и нормальный стул, но запах как у простокваши кислый

Конечно можно, приложите фото, если есть. Вы одновременно вводили кашу со смесью? Не разграничивали во времени?

Альбина Андреевна, вот и одновременно, как то вышло всё несуразно, новую смесь вводила когда, первые 3 дня докармливала её гречневой кашей, кукурузную ввела уже на 4-5 день, когда уже новую смесь давала по 60 мл. Когда смесь начала давать больший объём тогда и стул вот участился и жёлтый такой стал, а когда смесь давала по 60 мл то такого не было

На раздраженные места можно наносить крем на основе декспантенола (Пантенол, он недорогой, или Бепантен), хорошо помогает от раздражений.

Альбина Андреевна, срыгиваний нет вообще, иногда бывает прям капельку, животик не болит, ест хорошо, и саму смесь и с кашей вместе, высыпаний нет, есть на одной ножке сухая кожа, но появилось это я даже не помню когда если честно, могу попробовать сфотографировать и выложу

На сухие участки можно эмоленты наносить (атопик, липобейз, ля рош позе, авен, что больше понравится).
А такой стул как часто?

Альбина Андреевна, сегодня уже раз 5-6 точно, иногда много, иногда просто с газами выходит по чуть чуть. Фото ножки выложила, но там плохо видно, просто сухая кожа, даже покраснений нет

Я бы Вам рекомендовала все-таки вернуться к гидролизованной смеси на данном этапе (желательно до 1 года). ЖКТ ребёнка еще не готов к гипоаллергенной смеси. Кашу можете давать 2 раза в день разную на воде, конечно, овощи, фрукты так же можно 2 раза в день.

Посмотрела это прикрепленное фото. Можно просто эмоленты на эти сухие места (уже написала выше).

Альбина Андреевна, спасибо, надеюсь это не страшно что так часто смесь меняем? А пробиотики есть смысл давать? Точней можно

Нет, это не страшно, нужно давать малышу то, что ему подходит. Можно, но БиоГая или РелаЛайф, эти препараты имеют доказанную эффективность у детей, они содержат лактобациллы реутери, только они эффективны.

Пробиотики помогут решить проблему со стулом, благоприятно повлияют на кишечник. Вреда от этого не будет

Альбина Андреевна, спасибо, будем обратно тогда переходить на наш Нутрилон пепти гастро, а Нутрилон пепти аллергия тоже не подходит!?

Что та, что эта смесь полностью с гидролизованными белками, но в пепти аллергия есть лактоза и пребиотики. Можно попробовать, конечно, главное, чтобы смесь была гидролизованной. Но если есть возможность не менять смесь, то лучше вернуться к обычной.

Принятый ответ

Вообще гидролизованных смесей много, можно купить из других линеек смесей, есть дешевле, есть дороже. Тут выбирать Вам

Здравствуйте, Людмила!
Проявления АБКМ у детей сохраняются до года. Гипоаллергенная смесь ребенку не подходит. Попробуйте поискать другие гидролизаты : Фрисопеп , Фрисопеп АС Нутрилак Пептиди сцт, Нутрилон пепти тмц, Алфаре.
Переводить на новую смесь необходимо также постепенно.
Кашу можно давать 2 раза в день. Также 1-2 раза можно давать овощи.