Может ли быть кишечная инфекция или нет?

Здравствуйте, ребенку 4 года. Началось все с насморка в субботу 16.10, далее в ночь поднялась температура 38,7. В воскресенье днём температура поднималась до 38 и появился жидкий стул сходил 2 раза. Ночью температура была 37,6 в понедельник так же 2 раза жидко сходил в туалет, в эти дни периодически жаловался на боли в животе. Во вторник рано утром его вырвало 2 раза и началась уже диарея совсем жидкий и частый стул, температура 37,3 37,5. В среду жидкий стул сохранился,но ребёнок в принципе бодрый, в четверг с утра его снова однократно вырвало и так же жидко сходил в туалет(всего за день 4 раза). Сегодня сходил трижды и кашецеобразно. При чём все эти дни у ребенка есть насморк и кашель небольшой. Во вторник вызвали педиатра, назначили лечение энтерофурил 5 дней 3 раза, фосфолюгель и аципол. Сегодня 4 день приёма энтерофурила стул кашецеобразный, температура 37 или 37,3 так и держится. Вопрос такой это кишечная инфекция и почему тогда кашель и насморк? Сколько может быть такой стул у ребенка? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер. Скорее у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдромом. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней, а температурный хвост до месяца. Начните Хилка форте на 21 день, держите диету, побольше поить, в нос аквалор или аквамарис. Кашель скорее связан с постназальным затеком. При рвоте мотилиум

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на микст - инфекцию, вирус - вирус или бактерия. Сдайте Оак, кал на копрограмму для исключения бактериальной инфекции.
Нос лечите обязательно (сосудосуживающие, солевой раствор).

Екатерина, забыла добавить у сына ещё в процессе всего покраснела глаза капиляры как будто лопнули и из одного гной не много было и лимфоузлы воспалены. Дочке 7 месяцев сейчас тоже один глаз гонится начал. Наслышана что сейчас у многих аденовирус? Анализы сдадим обязательно, спасибо

Да, это признак аденовируса, при такой клин ке антибиотик показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть и наслоение и орви и кишечная инфекция. Энтерофурил стоит продолжить тем более эффект есть. Температура уйдет. Стоит поить больше ребенка регидрон давать. И лечить орви местно. Анаферон и нурофен для коррекции температуры. Будьте здоровы

Данил, спасибо

Пожалуйста