Подозрение на гипотериоз и железодефицитую анемию
Здравствуйте! Мне 27 лет, вес 52 кг,рост 168. Симптомы: быстрая утомляемость,сонливость,головокружение,упадок сил. ТТГ - 4.8 мкМЕ/мл , Т4- 11.01 пмоль/л Ферритин - 17.9 мкг/л Железо - 17.9 мкмоль/л Могут ли такие показатели быть причиной моего состояния?требуется ли лечение? Можно ли по результатам этих анализов поставить диагноз?
Здравствуйте! По данным анализам функци я щитовидной железы сохранна, есть латентный дефицит железа, если еще и гемоглобин низкий ,то и анемия
Нужен прием препаратов железа ,ферретаб комп или мальтофер по 1 капс 2 раза в день 1 месяц , затем по 1 капс 1 раз в день месяц с повторным контролем ферритина
Диана, спасибо!
Если обильные менструации, то имеет смысл принимать препарат железа в эти дни
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ небольшое увеличение, пока лечение не требуется
На повышение может влиять низкий ферритин, как к вас наблюдается, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в сут в течении двух месяцев, потом пересдать
Так же нужно проверить вит д . Норма 30-60
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Дарья, спасибо!
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз, то есть требуется чуть больше гормона ТТГ, чтобы стимулировать щитовидную железу выделять свои гормоны (свТ4). Небольшое повышение ТТГ может быть временным, а может прогрессировать. Так как ваши жалобы сейчас могут быть связаны с выявленным дефицитом железа (ферритин - это депо железа, норма от 40), то нужно в начале пройти курс лечения препаратами железа, восполнить его. Можно принимать Ферретаб по 1 капсуле в сутки или Тотема по 2 ампулы (растворить в воде и пить через трубочку) в сутки в течение двух месяцев.
По прошествии двух месяцев нужно сдать повторно ферритин, ТТГ, свТ4. А также проверить АТ к ТПО, потому что если они повышены, то повышен и риск развития манифестного гипотиреоза (то есть когда свТ4 упадет ниже нормы).
Если ферритин будет в норме, ТТГ будет сохраняться повышенным и жалобы не пройдут, то в такой ситуации можно попробовать препарат левотироксин натрия (гормон щитовидной железы), посмотреть будут ли улучшения в самочувствии.
Вы беременность не планируете в ближайшее время?
Анастасия, здравствуйте!спасибо за подробный ответ. беременность не планирую. Вторые роды были 1,5 года назад.после этого ухудшилось самочувствие
Тогда сейчас ТТГ оставляем на контроль через 2-3 месяца, пока не восстановите уровень железа. При дефиците железа в организме происходит недостаточное поступление кислорода во все ткани и органы и из-за этого может быть утомляемость, усталость, головокружение. Пропьете курс, последите за самочувствием. Если ситуация не изменится, то тогда можно будет разбираться с повышенным ТТГ, потому что иногда даже субклинический гипотиреоз может давать жалобы.
Также можно проверить уровень 25(ОН) витамина Д и при выявлении его дефицита также пропить восполняющий курс Колекальциферола.
Анастасия, я пропиваю два месяца ферретаб, если будут улучшения в состоянии то все равно сдаю ТТГ, т4, атк к тпо ?и по результатам анализов тогда смотреть, нужно мне ещё продолжать лечение или нет?
Вит Д пью через день.у меня дозировка 5000.год назад был на нижней границе.больше не проверяла
Смотрите, если на фоне приема железа все улучшается, то ТТГ, свТ4, антитела к ТПО вы все равно проверяете, чтобы оценить что с щитовидной железой, потому что субклинический гипотиреоз может перейти в манифестный. Если свТ4 в норме, а ТТГ в пределах 4-10 + хорошее самочувствие, то тогда вам нужен будет только контроль ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев, чтобы не упустить момент, когда он перейдет в манифестную форму. Особенно, если будут повышены антитела. Но не обязательно, что он перейдет, иногда процесс самопроизвольно разрешается.
Если же ТТГ через 2 месяца приходит менее 4, то больше можно не контролировать дополнительно, только при изменении самочувствия.
Если вы с момента, когда выявили дефицит витамина Д пили всегда по 5000 через день, то возможно дозы могло не хватить, чтобы пополнить запас, потому что сейчас у вас поддерживающая доза идёт. Поэтому анализ можно сдать повторно, планово, без спешки, когда будет возможность. И если он будет понижен, то нужно будет пропить более высокую дозировку, а потом вернуться на режим 5000 через день.
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья вам!
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Причиной ваших жалоб является низкий ферритин, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, дополнительно сдайте кровь на витамин д, в12, в6, общий анализ крови
Ленар, спасибо!2 капсулы в день 2 месяца-это не много? А для чего сдать витамины В?их дефицит может быть причиной моего состояния?
Дефицит витаминов группы в влияет на самочувствие, ферретаб 2 капсулы в день принимайте 1 месяц и контроль ферритина