Консультация психиатра /

Отмена пароксетина — вопрос №1581583

Здравствуйте! С июня принимала триттико, не подошел. Врача заверил, что лучше пароксетин тогда. Начала принимать с 10 августа по одной таблетка, не помогало, врач сказал, что лучше рексетин, хоть и одно действующее вещество. Принимала одну таблетку, потом полторы таблетки, потом несколько дней по 2 таблетки утром. Состояние усугубилось только, еще сильная сонливость, упадок сил. Один день просто забыла принять, чувствовала себя намного лучше, чем с ними. Потом решила убирать по пол таблетки, опять хуже становилось. Убрала резко без уменьшения доз, состояние улучшилось, настроение прекрасное пока. Сегодня пятый день. Наверное появился синдром отмены. Неесстественные ощущения в теле, какое то чувство головокружения, невесомости, иногда как будто сейчас упаду. Лечила тревожно депрессивное расстройство. Сейчас чувствую себя намного лучше, чем с таблетками было в эмоциональном плане. Может быть позже я бы еще обратилась к психиатру очно, но пока не сейчас. Скажите пожалуйста что мне делать, в наличии есть атаракс ну и пароксетин остался. Принимала пароксетин полтора месяца

Возраст: 34

Психиатр
раз уж убрали пароксетин резко, то оставайтесь без него, пусть так и будет.
Симптоматика, связанная с отменой пароксетина длится до 2-3-х недель. Если больше - то это уже не то, что связано с отменой, а само состояние (тревожно-депрессивное).
Что сейчас? Атаракс можно принимать на ночь в дозе "достаточной для сна" + утром и днем пантогам (без рецепта) 250 мг утром + 250 мг днем (пачки 50 табл на 25 вам хватит).
далее - по ситуации.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это скорее всего синдром отмены. Не пугайтесь, это не опасно, все полностью пройдет за 2-3 недели. Можно попить атаракс это время, например по 1/2-1т на ночь, ориентируйтесь на переносимость. Если на атараксе нет сонливости, то можно добавлять его и по 1/4-1/2т утром и днем. Отмена постепенная по 1/2т в день.

Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое?
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас синдром отмены в среднем длится от 2 нед до мес, для облегчения симптомов атаракс,мес.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Может быть синдром отмены. Попробуйте сейчас принимать фенибут по одной таб 3 раза в день, в течение месяца.

На будущее скажу, что антидепрессанты так не принимают.
Для лечения состояний, сопроводдабщихся тревогой, пароксетин назначается в дозировке 10 мг, с еженедельным увеличением на 10 мг. Таким образом доводят до 40-60 мг. Эффект возникает через 6-8 недель. А принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Снижать плавно. И параллельно обязательно нужна психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если пока не планируете возвращаться к антидепрессантам, тогда нужен анксиолитик для снижения тревоги,- атаракс подойдет 1/2 т вечер, 1/2 т на ночь, далее можно увеличить.