Консультация терапевта /

Слабость. Упадок сил — вопрос №3042918

Добрый день. У супруга появилась слабость и упадок сил. Решили сдать анализы. Могли бы вы помочь их расшифровать и дать какие-то рекомендации.

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
У вас повышен общий холестерин . Вам необходимо скорректировать образ жизни( соблюдение средиземноморской диеты ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).контроль липидограммы раз в три месяца и при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Есть повышение амилазы. Вы проходили узи обп ?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, по анализам ничего критичного( кроме повышенного незначильно холестерина) проблем с щитовидной железой нет? Какие тт еще анализы сдавали?

Терапевт
Добрый день )
В целом, каких-то критических отклонений в результатах анализов не наблюдается .
Повышение альфа амилазы -это может говорить о патологии поджелудочной железы, поэтому рекомендуется дополнительно сдать анализ на панкреатическую эластазу , выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Также наблюдается повышение уровня холестерина -Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Креатинин повышенный значительно , при условии что мочевина мочевая кислота в пределах нормы, это не является какой-то патологией.

Учитывая жалобы , в таких ситуациях обычно рекомендуется проверить:
-Ферритин,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в абсолютной норме. По остальным анализам: повышена альфа-амилаза, что может говорить о патологии поджелудочной железы (острый и хронический панкреатит/ закупорка протока/ наличие камней). Сделать контроль анализа через 2 недели.
Повышен Креатинин незначительно, исключить почечную недостаточность. Рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости и почек для исключения патологии.
Слегка повышен холестерин, нужно сдать липидограмму на фракции холестерина (ЛПВП, ЛПНП), соблюдать диету- исключить жирное, жареное, копчёное, отдавать предпочтение приготовлению пищи на пару/в духовке. Ограничить потребление жирных сортов мяса, яиц, сала, майонеза и т.д. Так же рекомендуется пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического поражения сосудов.
Остальные показатели биохимии крови в норме.
Гормоны в порядке.
Скажите, пожалуйста, давление у мужа в норме? ЭКГ делали?
Симптомы слабость и упадка сил так же могут быть связаны с латентным дефицитом железа, рекомендуется сдать кровь на ферритин, железо, ОЖСС, если исключены другие заболевания.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет, уровень гемоглобина в норме, что исключает наличие анемии, которые может давать такие симптомы как слабость
Повышенный уровень общего холестерина, в таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль, выполнить УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
По результатам анализов и узи решается вопросы назначения статинов , в данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, снижение массы тела при её избытке
Повышен уровень креатинина, так бывает на фоне заболеваний почек, гипотиреозе, обезвоживание, преобладании мясной пищи в рационе
В таких случаях обычно рекомендуется проведение узи почек, контроля анализа через две – четыре недели
Повышение уровня альфа амилаза, это может указывать на заболевания поджелудочной железы или
нарушение оттока желчи , в таких случаях рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, также для оценки секреторной функции поджелудочной железы обычной рекомендуем анализ кала на эластазу
С результатами узи анализов консультация гастроэнтеролога
Терапевт
Здравствуйте.
В целом, анализы не плохие. Ничего критичного нет.
Повышение креатинина может быть связано с употреблением продуктов с избыточным содержанием белка
(избыток мясной пищи в рационе), дефиците жидкости, патологии почек.
Ограничить в рационе продукты с высоким содержанием белка, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. В динамике месяца через 3 пересдать.
При повторном повышении рекомендую пройти узи почек.

Альфа-амилаза может повышаться при патологии поджелудочной железы. Нужно пройти узи брюшной полости.

2. Отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп.
Лпнп- так называемый «плохой»
холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени , патология желчного пузыря (дискинезия, застой желчи.
Рекомендую пройти:
-опять же узи брюшной полости.
- УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
-узи сердца для оценки риска сердечно-сосудистой патологии.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки,- далее контроль показателей липидограммы через
3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются препараты статины (розувастатин 10 мг).

3. Учитывая ваши жалобы, рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин В9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3). При дефиците этих витаминов и при патологии щитовидной железы могут наблюдаться такие симптомы как у вас.