Консультация невролога /

Тяжесть,слабость левой части тела — вопрос №1137964

Добрый день! Мне 33 года.Переболела ковидом дома с 8.01 по 28.01. Болела тяжело. Принимала Короновир,кололи Дексаметазон, Цефтриаксон. Перенесла сложно. После 2 недели были головокружения. Затем начала неметь левая часть тела,нога сильнее чем рука, прям ощущение, что нога и рука тяжёлые такие и их сложнее поднимать и двигать. При ходьбе и движении,почти этого не замечаю. А вот сижу или лёжа,очень чувствую. Плюс голова странная,туманная,подбираю слова,когда говорю. Была очно у 3х неврологов и мануального терапевта. Неврологи проводили осмотр,делали все свои "штучки" с молоточком и прочее,все рефлексы в норме. Выписали 10 дней колоть Мильгамму и Мексидол. На уколах забыла про все свои сложности, стало прям отлично все. Сделала МРТ головного мозга (заключение: Данных за обьемный процесс и очагов изменения вещества головного мозга не выявлены.Умеренное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. Арахноидальная киста левой лобной доли размер 0.8×1.7×1.6 см ,сдала кучу анализов,узи нижних конечностей ( есть варикозное расширение вен,но тромбон нет,вены проходим). После курса уколов стало лучше и я забыла на время о проблеме.
Последние 2 года остеохондроз в пояснице 1 ст, также 2012 году повредила шею,упала и была трещина отростка 5 или 6 позвонка,не помню точно,но с тех пор шея болит и хрустит часто. Врачи считают,что это после Ковида такое у меня-постковидный синдром. В июне переболела ангиной и заметила,что начались проблемы с фокусировкой зрения, трудно читать текст, перед глазами строчки все яркие,не могу вычленить слово из текста, обследовалась у окулиста- артерии и вены умеренно сужены, ход сосудов правильный,прокапала Тропикомид месяц и Артелак капею постоянно, не могу сказать,что стало лучше от Тропикомида, ещё как раз в это время заметила,что у меня стали очень узкие зрачки,когда раньше всегда были гораздо шире. Принимала валерьянку и пустырник и вот тогда становилось легче и могла читать без проблем. Потом надоело и Обратилась ещё к одному неврологу, врач провела осмотр и диагноз поставила- надсегментарная вегетативная дисфункция нервой системы, цефалгия, дорсопатия шейного отдела. Прописала массаж,электрофорез шейного отдела ( все это я сделала) мексидол 1 месяц, винпоцетмн 1 месяц, афабозол. - пролечилась все было хорошо -Стало тоже легче. А тут уже вторую неделю болею гриппом и опять начались симптомы с левой стороной тела, хрустят левые суставы плеча,тазобедренный,голеностопа, ощущение как будто я левой стороной тела в поход на 15 км сходила, такая тяжёлая и усталая иногда ощущение мурашек, а потом может вообще все пройти,пока хожу нет таких ощущений, а с правой частью все хорошо. Получается что вирусы и инфекции провоцируют такие состояния. Курс Мекстдола тол ко закончила 2 недели назад,не знаю что ещё обследовать и как лечить,у же скоро будет год как я мучаюсь с этими проблемами, мешает жить и работать,становлюсь раздрожительная и рассеянная.
Сейчас принимаю витамин Д 5000 ед, Омега-3, железо,метилфолат,витамин С и цинк. Очень надеюсь,на вашу помощь, т.к я из маленького города. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, 2 узла в щитовидной железе появились в мае 2022 года, наследственая тромбофилия

Невролог
Здравствуйте,по вашим обследования критического ничего нет. На МРТ головного мозга без патологии, арахноидальная киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. На УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника, низковат уровень ферритина, необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц.
Я бы вам рекомендовала обратиться к психотерапевту,ваши симптомы связаны с тревожным состоянием на фоне болезней.
На данный момент из медикаментозного лечения:
- Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Принимайте грандаксин 1т 2р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями. Арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По УЗДГ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По поводу онемения стоит пройти ЭНМГ для исключения повреждения периферических нервов.

По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, энмг в моем городе не делают,попробую найти в соседнем. А вообще, что касается глаз? Это тоже связано с психикой? И сужения значков? Один местный невролог вообще полинейропатию предположил ? и миастению
Невролог
Если с глазами было легче от пустырника и валерианы, то скорее всего тоже психогенного генеза на фоне вегетативной дисфункции.
На миастению не похоже, а полинейропатию нужно исключить.
Клиент
Алина, правильно я понимаю, что энмг поможет исключить полинейропатию? Тогда,наверное,не стоит принимать никаких лекарств, пока не пройду энмг,чтобы картина не была смазана, ещё забыла сказать,что немеет позвоночник в точке на уровне лопатки тоже слева и от этого как бы в руку идут неприятные ощущения. Момент на счёт антидепрессанты, слышала,что с них потом тяжело слезть,и потом все ещё хуже? Можно ли мне так и пользоваться валерьянку,пустырником,может ещё есть травы? Или лёгкие лекарства?
Невролог
Да, ЭНМГ для исключения полинейропатии.
Некоторые препараты действительно могут влиять на результат ЭНМГ.

Валериана, пустырник и подобные препараты не имеют доказанной эффективности. С антидепрессантов можно слезть.
Невролог
Здравствуйте! По поводу онемения необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
По узи кровоток достаточный по мрт головного мозга арахноидальная киста является врождённой особенностью строения критичного ничего нет данные кисты ни растут лечения ни требуется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлено расширение субарахноидального пространства ,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника..
Арахноидальные кисты-это врожденные образования.
Требуют динамического наблюдения.
По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Для исключения полинейропатии-пройдите ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как мне правильно сформулировать какое надо энмг и надо и рук и ног,меня беспокоит только левая сторона?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование называется-ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Обе конечности смотрят сразу(две руки-это одно исследование)
Клиент
Ирина, поняла,спасибо, обязательно сделаю! А если на энмг будут изменения,полинейропатия эта поддаётся лечению?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,лечение длительное,но можно полностью скорректировать,если поражение начальной степени.