Консультация невролога /

Нестабильность шейных сегментов — вопрос №1138037

Добрый день! Есть подозрение на нестабильность шейных позвонков. Хотелось бы узнать с помощью чего можно диагностировать данное заболевание:рентген с функциональными пробами, кт или мрт. Не хотелось бы лишний раз облучаться. Из симптомов: болит шея, когда запрокидываю голову, например, чтобы посмотреть вверх, или наоборот опускаю вниз, ощущение будто что то давит в горле, как легкое удушье. Если долго сижу с опущеной головой (минут 5 и более) начинает давить на голову, будто её сжимают. Периодически болит голова, либо простреливащая боль, либо в висках, либо в последнее время может давить на глаза и переносицу, особенно если долго сидела с опущеной вниз головой. Также когда резко встаю темнеет в глазах (гемоглобин и железо в норме). Делала узи сосудов головы и шеи, результат прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, сколиоз

Невролог
Здравствуйте, чтобы подтвердить нестабильность позвонков необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами. Чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их влияние на нервные корешки необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Ваши симптомы скорее всего связаны с миотоническим синдромом. УЗИ сосудов пока не вижу.
Клиент
Татьяна, выложила

Невролог
На УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника, нарушение венозного оттока и спазм сосудов. Какое-то лечение принимали?
Клиент
Татьяна, нет, не принимала.
Клиент
Татьяна, получается лучше рентген, а не кт?
Невролог
-Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000 мг в день -месяц
- для снятия спазма сосудов - Вазобрал 1/2 т 2 р день-месяц
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4мг 2 р день-10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Внеообострения ЛФК ежедневно (по Шишонину), очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. Носите воротник Шанса при физических нагрузках.Из обследований необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, сосудистый спазм.
Для подтверждения диагноза нестабильности шейных позвонков нужно пройти рентген шейного отдела с функциональными пробами.

Для обезболивания можно принимать НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения + спазм перикраниальной мускулатуры от шейного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте. Стресс и тревожность были как раз из за того что все это стало болеть. Меня это пугало, потому что, то сердце колотилось, то голова кружилась, и соответственно я нервничала. Сейчас уже болит не так сильно. Но это ощущение удушья так и не проходит
Невролог
Повышенная тревожность может усугублять симптоматику, провоцировать мышечный спазм.
Стоит добавить противотревожный препарат, например стрезам или атаракс, но они рецептурные.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Светлана. Для исключения или подтверждения нестабильности в шейном отделе позвоночника необходимо сделать рентгенографию с функциональными пробами. Это самый достоверный метод определения именно нестабильности. Поскольку на УЗИ сосудов определяется экстравазальная компрессия - т.е. сдавление сосудов извне, было бы очень желательно сделать также МРТ шейного отдела позвоночника, поскольку, вероятно, имеет место или протрузии межпозвоночных дисков или грыжи.
Клиент
Наталья, добрый вечер. А эта экстравазальная компрессия может быть причиной этого моего ощущения удушья?
Невролог
Если патология щитовидной железы исключена. Если выполняли ФГДС и там нет диафрагмальной грыди и эзофагита, то да, вполне проблема может скрываться в проблемах с шейным отделом позвоночника.
Клиент
Наталья, да все остальное я уже проверила. Там проблем нет
Невролог
В таком случае это могут быть проблемы в шейном отделе позвоночника, в частности нестабильность. Плюс отягощать симптоматику может и общее эмоциональное состояние. Чувство тревоги достаточно часто дает ощущение кома в горле и удушье.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла, спасибо)