Консультация невролога /

В голове шумит, звенит? — вопрос №832499

Два месяца назад переболела ковидом в легкой форме. Но до сих пор в голове шумит, звенит. Уши проверила все в норме. Болит голова. Пью от головы ничего не помогает Как устранить это , уже устала. Сильно раздражает. терапевт прописала : пикамилон, мексидол,пентоксифилин. Прошла все лечение. Но увы проблема с головой не прошла. Сделала мрт. Что делать? Как уйти от этого состояния Помогите

Невролог
Галина, здравствуйте!

По Вашему МРТ ничего серьезного нет, однако есть небольшая гидроцефалия - увеличение жидкости в голове. Не переживайте, она не сильно влияет на Вас. Тмак же советую показать заключение ЛОР врачу, есть киста ( образование с жидкостью) в верхнечелюстной пазухе.

Расскажите поподробнее, шум связан с пульсом? Когда он усиливается? Когда начинает болеть голова, в какой локализации? Какие препараты принимаете от головной боли?

Проходили ли вы такие обследовании - аудиометрия, слуховые вызванные потенциалы?

Клиент
Виталий, да мне кажется как пульсирует все в голове

Клиент
Виталий,аудиометрию не проходила нет возможности живу в деревне далеко от города
Клиент
Виталий, голова болит шумит постоянно . Пь от боли пенталгин, ибупрофен . спазган, анальгин Ничего не помогает
Невролог
Галина, советую Вам принимать Драмина 50 мг по 1 таблетке. Необходимо проконтролировать цифры Ад. Так же можете заниматься вестибулярной гимнастикой ( такие есть в интернете)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас есть признаки глиоза,которые свидетельствуют о хроническом нарушении мозгового кровотока.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС,сдать общий анализ крови,кровь нс глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения:
1.вазобрал по 1 таб 2 р в день-2 мес
После еды
2. Бетасекр по 24 мг по 1 т 2 р в день-2 мес
3. Церебролизин 5,0 мл 1 р в день,в/м-15 дней
Клиент
Ирина, вазобрал чем можно заменить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Ирина, что вы можете мне сказать про использования актовегина в совокупе с тем что вы предписали?
Клиент
Ирина, опасна ли киста в моем случаи? И дает ли она на голову в виде шума, звона?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Актовегин-очень хороший препарат,но с учетом имеющихся очагов глиоза необходимо усилить терапию. Можно добавить актовегин по 5,0 мл 1 раз в день-10 дней внутримышечно
Киста опасности не несет(требуется консультация лор-врача).Симптоматику такую не вызывает
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нужна консультация сурдолога для исключения нейросенсорной тугоухости. УЗИ сосудов шеи, общий анализ крови, глюкоза, холестерин, ЛПНП, АЧТВ, ПТИ. К лечению добавьте кардиомагнил 75 мг после еды на постоянный прием. Курсом: Актовегин 5 мл в\м 1р в день е\д - 10 дней, затем по 200мг 3р в день не позже 18-00. Ницерголин 10мг 3р в день - 1-2 месяца.
Клиент
Надежда, чем можно заменить актовегин. нет у нас его и не поставляется
Невролог, Детский невролог
Можно заменить на солкосерил.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, касаемо неврологии у вас там ничего страшного нет. Рекомендую сделать УЗДГ БЦА. Больше всего не себя обращает внимание, воспалительные изменения в верхнечелюстных пазухах. Вам в первую очередь нужна консультация лор-врача.
Невролог
Здравствуйте Галина !На мрт есть признаки гидроцефалии нарушения оттока ликвора,но она в принципе заместительного Характера ,
очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Кзи брахиоцефальных и интракраниальных артерий На счёт кисты показаться лор врачу хотя такие кисты не оперируют
Если нет клиники ,а только наблюдают
При открывании рта не хрустит ?
Аудиометрию у лор проходили ?
Клиент
Нонна, нет при открывания рта ничего не хрустит . У лора не была, была у терапевта. Лора нет
Клиент
Нонна, какое лечение в моем случаи?
Невролог
Скажите, а тревога присутствует??
Клиент
Нонна, нет если я себя не накручиваю........... то все в норме. Сейчас давление стабильное пью телпрес
Невролог
Я считаю первично для лечение шума есть определенные препараты обязательно включить их,
Вам не назначали смотрю : бетасерк лонг 48 мг однократно 2 мес
Затем после окончания т стугерона 25-3 р в день 1 месяц
На фоне приёма таблеток т фенибут 0,25 -3 р в день 1 месяц
Начните эффект наступит через неделю
Клиент
Нонна, я не поняла сначала я пью бетасерк 2 месяца после 1 мес стугерон а затем фенибут так получается?
Невролог
почти ,только фенибут с первого дня лекарственной терапии