Головокружение, общемышечный спазм

Добрый день! Мне 36 лет, 81 кг вес, 186 см рост. Юрист по профессии, «сидячая» работа, в целом малоподвижный образ жизни. Не курю, алкоголь не употребляю. Операций не было, коронавирусной инфекцией и какими-то серьезными хроническими заболеваниями (сахарный диабет и т.п.) не болел, прививки от Covid делал в прошлом году. Моя история болезни выглядит следующим образом. Утром 18 октября, т.е. ровно месяц назад, проснулся, потянулся за гаджетом, который лежал на полу возле кровати, чтобы посмотреть новости, и в глазах всё поплыло: потолок, стены... Никогда раньше не испытывал такого сильного головокружения, если бы не лежал, то, наверное, упал бы. За день до этого из примечательного было то, что дал на организм физическую нагрузку – сделал после продолжительной паузы три подхода на турнике, мышцы спины и шеи были после этого, как каменные. Сразу скажу, что бывало такое, что после физической нагрузки или долгого пребывания в сидячем положении у меня закладывало ухо и откладывало только, когда принимал на несколько минут горизонтальное положение. Среди своих хронических болячек отмечу логоневроз (с детства), аллергию (сезонный поллиноз + на некоторые продукты – например, орехи, семечки), вегето-сосудистую дистонию и S-образное искривление позвоночника в грудном отделе. Периодически (примерно раз в несколько месяцев, в осенне-зимний период – гораздо чаще) испытываю панические атаки – учащённое сердцебиение, распирание в левой грудине, чувство озноба, повышение артериального давления на 20-25 единиц. Также замечаю за собой утомляемость, среди рабочего дня может накатить слабость, хочется лечь, отдохнуть. На дождливую погоду часто «крутят» ноги. В 2013 году обращался к неврологу с «прострелами» в голову, возникавшими при повороте, наклоне головы. Тогда же делал МРТ мозга и УЗИ сосудов шеи. МРТ ничего не показал, а УЗИ выявил угловой изгиб обеих внутренних сонных артерий (эти документы есть в электронной версии истории болезни, ссылку на которую могу дать в личной переписке с доктором). Ничего тогда не делал – само прошло. Также время от времени беспокоил позвоночник. Так, в июне этого года пройдя большое расстояние с повернутой в сторону собеседника головой, я потом испытывал на протяжении нескольких недель боли, скованность движений и дискомфорт в положении сидя, в связи с чем сделал МРТ трёх отделов позвоночника и обратился к вертебрологу, который дал следующее заключение: дорсопатия, остеохондроз шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз, S-образный грудо-поясничный сколиоз 2 степени (полное заключение в истории болезни). Кроме того, сделал УЗИ сердца (пролапс митрального клапана 1 степени без нарушения гемодинамики), общий и биохимический анализы крови (вроде бы всё в норме). В итоге позвоночник после многочисленных растираний и пребывании в состоянии покоя прошёл, а 18 октября случилось вышеописанное головокружение. После 18 октября так сильно больше голова не кружилась, однако стал замечать нарушения вестибулярного аппарата. Например, за столом во время еды при нагибании головы к тарелке или переводе взгляды в сторону; во время прогулок при переводе взгляда вдаль; в лежачем положении с закрытыми глазами – при перевороте со спины на бока и обратно. При просмотре телевизора была расфокусировка зрения, напряжение глазной мышцы, после чего в голове как будто бы возникал какой-то блок или зажатие – чем больше пытался напрягать зрение, всматриваясь в детали, тем больше было это ощущение. Через неделю после появления таких ощущений сделал МРТ головного мозга с ангиографией и триплексное сканирование вен и артерий шеи (последнее исследование – в двух разных клиниках). Оба УЗИ ничего не показали (в том числе и угловой изгиб ВСА, который был выявлен ранее), а согласно МРТ – МР картина единичного мелкососудистого изменения вещества мозга дисциркулярного характера, умеренное расширение наружных ликворных пространств, МРА-картина развития Виллизиева круга, признаки гипоплазии левой ПА. Как пояснил ренгенолог, ничего страшного, всё в пределах возрастных изменений. Также обратился к офтальмологу – глазное дно в норме, поля зрения не выпадают, острота зрения не упала по сравнению с прошлым обследованием 2013 года. С результатами этих исследований обратился к неврологу, который сразу заключил, что у меня ДППГ. Был назначен Бетасерк по 24мг 2 раза в день в течение 1-2 месяцев, который я продолжаю принимать на сегодняшний день уже 2 недели, Фенибут и гимнастика Брандта-Дарофа. Вместе с тем, поскольку у меня периодически болел позвоночник в области 6-го позвонка, от Фенибута болел желудок, а также учитывая то, что я сомневался в диагнозе ДППГ (при ДППГ, насколько я знаю, головокружение возникает при наклонах и поворотах головы или тела, а я мог испытывать проблемы с вестибюляркой просто при переводе взгляда, независимо от какого-то определённого положения), я обратился к другому неврологу. Второй невролог провёл несколько тестов (сухожильные рефлексы D=S без патологии, нарушений чувствительности нет, в позе Ромберга устойчив, координационные пробы без интенции, слабоположительный симптом Нери, болезненность при пальпации в паравертебральных точках шейного отдела позвоночника, умеренный дефанс мышц воротниковой зоны, симптом Пастернацкого отрицательный с 2х сторон, шаговый тест Унтребергера – девиации нет, проба Холлпайка-Дикса отрицательная) и также подтвердил ДППГ, дополнительно выписав медокалм по 2х100мг в сутки. Следует отметить, что нистагм так и не был выявлен. От медокалма у меня тоже начались побочные эффекты – учащенное сердцебиение, понижение артериального давления, которое было в норме на протяжении всей описываемой болезни, стоны и кошмары по ночам во сне, в связи с чем я отказался принимать данный препарат. Более того, подключились новые симптомы – судороги и боль в мышцах по всему телу (общемышечный спазм). Так, поработав отвёрткой и другими инструментами в домашних делах, я целую неделю мучился судорогами в пальцах рук – в первый раз палец вообще зажало на целых 20 минут в согнутом состоянии, потом по очереди болели суставы на разных пальцах обеих рук, их сводило при любой мелкой моторике (при работе на клавиатуре, после еды вилкой и т.п.). Потом по ночам или в течение дня несколько раз сводило пальцы ног. Самый неприятный эпизод произошел, когда во время прогулки на длительное расстояние, у меня под тяжестью головы свело мышцы шеи, потяжелела голова, будто тисками сдавили виски, зажало судорогой челюсть, одеревенели руки и ноги. Вспоминаю это, как предобморочное состояние, еле-еле тогда дошёл домой, после чего последовала паническая атака. Длилось всё это около часа, пока ни расслабился и ни принял удобное горизонтальное положение. В целом же мышечные спазмы носят краткосрочный характер (до минуты). То есть напряжение буквально любой мышцы в теле затем приводит к ее спазмированию, болевым ощущениям и т.д. А если принимать во внимание, что вестибулярный нерв проходит рядом с другими мышцами головы, то и эпизод от 18 октября вполне мог бы укладываться в эту картину. Сделал повторное МРТ шейного отдела позвоночника – без изменений от июньского, и ещё одно ЭКГ (выявлено неспецифические изменения реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка), повторно обратился ко второму неврологу, который в итоге скорректировал своё заключение: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, и добавил к плану лечения кроме Бетасерка антидепрессант и транквилизатор, направил на дополнительные анализы крови. Дополнительные анализы показали, что лактат в норме, ТТГ в норме, единственное по КЩС выявлен компенсированный метаболический ацидоз, что в принципе подтверждает мои жалобы на судороги и напряжение мышц. Как я понимаю, общая картина похожа на мышечный невроз или что это может быть такое? Какого-то сильного стресса у меня в последнее время не было, а вот затянувшийся – вполне может быть. Данный диагноз не оспариваю, однако одна голова хорошо, а две или даже несколько – лучше. Поэтому хотелось бы узнать мнение других специалистов. Можно ли исключить на основе истории болезни и полученных мной анализов и исследований такое аутоиммунное заболевание, как рассеянный склероз, который постоянно попадается на поисковые запросы по темам моих жалоб и тем самым беспокоит меня? Может ли быть мое состояние вызвано нарушением метаболизма в мышцах (КЩТ) или проблемами в позвоночнике? Есть ли какие-то другие рекомендации и планы лечения на основании изложенных симптомов? Нужно ли провести какие-то дополнительные обследования? Честно говоря, уже месяц хожу по врачам и больницам, а толку мало – скорее наоборот прибавляются новые жалобы (хотя само головокружение вроде бы стало поменьше или уже привык к нему). Надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

Указаны в тексте вопроса.
36 лет

Здравствуйте.
Вероятно тот первый приступ вращательного головокружения был всё-таки ДППГ. Препараты не влияют на ДППГ, в том числе и бетасерк (бетагистин), оно лечится специальными маневрами, гимнастикой Брандта-Дароффа или же просто проходит без какого-либо лечения.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства с психогенным головокружением. Оно нередко развивается после перенесенных эпизодов ДППГ. Особенно у тревожных, эмоциональных людей из-за страха повтора вращательного головокружения.
Какой антидепрессант и транквилизатор назначили?
Уже начали принимать?

Алина, ципралекс 10 мг (начиная с 1/4 таблетки) 6 месяцев + Спитомин, сначала 5 мг 7 дней, потом 5мг-2 раза в день - 2 месяца.

Схема лечения хорошая. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. 10 мг - это минимальная дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг.
Прикрепите пожалуйста ссылку на обследования.

Добрый вечер, по данным ваших обследований, данных за рассеяный склероз не вижу, я бы назначила более расширенный курс лечения:Артоксан 20 мг( НПВС) в/м 3 дня, Кортексин 10 мг в/м 10 дней, Нейрокс 2.0 в/м 10 дней, Сирдалуд 4 мг по 1 т на ночь_10 дней, Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь (3 месяца) После работы за компьютером полежать на апликаторе Кузнецова минут 20-30.Массаж , ЛФК. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений!На данный момент у вас ПППГ которое возникает в нескольких случаях: при депрессивных и тревожных состояниях ,после перенесенных головокружений другого вида ,например при ДППГ который возник у вас первично. ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой которое можете пробить по ютубу и выполнять, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Бетасерк эффект ни даст при данной клиники

Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований.

Ирина, cсылка на историю болезни https://med.ax/IsMuKz одноразовый код доступа - 9916

Ирина, код обновился - 8736

Неверный код

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования. Вы принимаете антидепрессанты?

Здравствуйте. Судя по описываемым Вами жалобам самым логичным диагнозом из всех что Вам ставили - это "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" - данный диагноз по сути если простым языком - это психосоматические явления на фоне тревожного расстройства. Да возможно ДППГ имело место быть, но не постоянно, а тогда впервые когда возникло головокружение 18 октября, а далее уже клиника больше похожа на проявления ПППГ ( психогенное головокружение), так бывает довольно часто что после эпизода ДППГ развивается своего рода невроз в виде ПППГ.
Мышечные спазмы, зажимы, голова в "тиски" - головная боль напряжения временами, факт наличия в анамнезе панических атак, все это имеет связь, и причина кроется , как я думаю, именно в психологии, по тем причинам по которым именно так Ваш организм реагирует на стресс в виде панических атак.

1. "Можно ли исключить на основе истории болезни и полученных мной анализов и исследований такое аутоиммунное заболевание, как рассеянный склероз, который постоянно попадается на поисковые запросы по темам моих жалоб и тем самым беспокоит меня?" - я считаю да, но по правде говоря очный осмотр конечно не заменить ничем, но все же, исходя из Вашего описания я не вижу никакого сходства и намека на РС.
2. "Может ли быть мое состояние вызвано нарушением метаболизма в мышцах (КЩТ) или проблемами в позвоночнике?" - я думаю нет, для меня как для практикующего невролога довольно все логично, клиника как бы сходится с невротическими проявлениями. Позвоночник тоже не дает таких проблем. К примеру если бы болела шея, и например рука - есть логика, что да от шеи может болеть рука. Или например болит часто поясница, и вот например жалоба на тяжесть в ноге, спазм, то опять же связь может быть с поясницей. Но не так что то там то там спазмирует и отпускает, нет правда не вижу связи.
3. "Есть ли какие-то другие рекомендации и планы лечения на основании изложенных симптомов?" - прежде хотелось бы уточнить терапию которую Вам прописали - антидепрессант и транквилизатор - Вы начали? Если да то когда начали?
И тут же несколько доп вопросов- не могли бы Вы описать свое эмоциональное состояние по обширнее: часто ли Вы в стрессов состоянии, переживаниях, фобии, страхи, мнительность? Имеют ли почву Ваши опасения и страхи или бывают на ровном месте казалось бы без видимых внешних причин?
4. "Нужно ли провести какие-то дополнительные обследования?" - я бы советовала сдать кровь на ферритин, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций, магний, витамин Д, Б12 ( то что Вы сдавали конечно же пересдавать не нужно).

Яна, согласен с Вами по всем пунктам. Цепь событий выстраивается именно такая. Выписали ципралекс 10 мг (начиная с 1/4 таблетки неделю, потом 1/2 таблетки неделю, потом целую - 6 месяцев) + Спитомин (сначала 5 мг 7 дней, потом 5мг-2 раза в день - 2 месяца). Выпил пока 2 дня транквилизатор, Антидепрессант, честно говоря, боюсь начинать. Никогда их не пил, вдруг подсяду. Тем более, их резко нельзя бросать. Но чувствую, что придется. Что касается общего психоэмоционального состояния и типа личности, то вспыльчивый, мнительный, переживаю по всяким мелочам. Из фобий могу вспомнить только боязнь полётов на самолете, других вроде нет. В 2013 году также длительное время разбирался, что происходит с кишечником, почему не прекращается диарея. Гастроскопии, колоноскопии, куча анализов и тестов... В итоге оказалось, что синдром раздраженного кишечника. Поэтому уже ничему не удивляюсь. Но помощь нужна, иначе бы не ходил по врачам. Перечисленные Вами анализы сдавал, в истории болезни они есть - https://med.ax/IsMuKz там одноразовый код доступа, не уверен, что он сработает, но на всякий случай - 8476

К слову синдром раздраженного кишечника и он имеет прямую связь с тревожным расстройством ( соматоформной дисфункцией). Даже по этому пункту тоже сходство.
К сожалению код доступа уже не работает, но Вы можете вновь создать если возможно и я посмотрю Ваши исследования.
Ципралекс не плохой антидепрессант, я отношу его к мягким.
Я так считаю, антидепрессант в Вашем случае показан, не вижу оснований не лечиться, так как симптоматика и в целом Ваше состояние требуют медикаментозного лечения, а что-то "по легче" попросту будет тратой времени, так как АД в отличие от транквилизаторов они влияют на более глубинные механизмы в результате чего собственно и симптомы возникают.
Но это не единственное лечение и даже не главное.
Любой невроз психосоматика всегда имеют психологическую причину, какой-то межличностный конфликт который мог возникнуть когда-то ( как правило в детстве, и это не про "плохое детство" речь) и зафиксироваться, то есть тут нужно с психотерапевтом, вернее психотерапевту покопаться и попытаться найти первопричину что бы ее проработать и закрыть. То есть АД + психотерапия, причем психотерапевта поискать прям грамотного, нужна когнитивно-поведенческая терапия.
В целом Вы и сами тоже уже можете попробовать начать работу самостоятельно ( но это не исключает необходимость профессиональной психотерапии): ролики психолого слушать, смотреть, порой очень умные вещи говорят которые откликаются, например Федоренко, Бурдук по ютубу.
Литературу посоветую: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Постараться не фокусироваться на телесных проявлениях, как бы это было не сложно, но если перестать фокусироваться на ощущениях в теле они отпускают, как бы мысленно пустить ситуацию на самотек, и сказать себе не думай, все нормально, а если и что то спазмирует или болит на зацикливайся.
На счет антидепрессантов- ну не скажу что прям подсаживаются на них, принимается курс, плавно начинается так же плавно заканчивается, бросить можно в любое время - начиная снижать дозу буквально за неделю можно если не так давно начат курс, но так тоже настраиваться нельзя что придется бросать и не подойдет, настраивать себя нельзя так, ведь самоубеждение сильная вещь.
Я считаю схема у Вас не плохая, но что бы результат был не просто на время нужно обязательно сочетать с психотерапией.

Яна, там какая-то дурацкая система-нипель, никто так и не смог зайти. На всякий случай новый код доступа скидываю - 4909 , но если нет, то нет.

Принятый ответ

К сожалению не получается, пишет: Неверный код или доступ уже закрыт. Жаль конечно если нет другой возможности. Но если в целом все в порядке то ладно. Но хотелось бы взглянуть на заключение МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и электролиты крови.

Яна, конечно. Прикрепил к своему вопросу выше.

Замечательно. УЗИ сосудов шеи от 25.10. устраивает полностью. По внутримозговым сосудам - тоже не плохо, есть небольшое снижение скорости кровотока по некоторым сосудам, но это не критично и больше даже анатомический вариант, так как кровоток не идеально симметричен у нас справа и слева. Меня устраивает.
МРТ головного мозга устраивает, такая картина мрт вполне может считать нормой.
Кислотно-основное состояние крови и газов - компенсированный метаболический ацидоз - это норма условно, для чего эти показатели что бы понять есть ли изменения ph крови - кислотности, так вот при этом кислотность существенно не меняется и остается стабильной.
Просмотрела , всё не плохо и даже более чем.