Консультация невролога /

Кокцигодиния — вопрос №1138452

Добрый вечер, очень мешает жить( Когда сажусь отдает то в копчик, то правую сторону. Пошла к врачу назначал УВЧ, делаю 4 дня , потом пью 2 месяц Атрнео и колют Алфлутоп 5 день. Вроде сначала мне показалось, что лучше , то опять. Делала МРТ копчика и МРТ ноляснично- крестцового отдела. (прикрепила) Мало того у меня болит правое плечо, больно поднимать (как будто в точке боль в плече), вроде тоже лучше, но потом опять. Вот переживаю, нет ли чего плохого, почему не проходит( В районе копчика заболело в августе, 2 месяца каталась с детьми на велосипеде (до этого каталасась в детстве, хотела спортом заняться )

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрорефлекс

Невролог
Здравствуйте, боли в копчик связаны с изменениями в пояснично - крестцовом отделе позвоночника. Добавьте к лечению фламадекс 25мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день 1месяц, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, простите, а что с плечом?

Невролог
Боли в плече могут быть связаны с патологией шейного отдела позвоночника, рекомендую сделать МРТ шейного отдела и рентген плечевого сустава. Лечение то же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные грыжами средних размеров с влиянием на нервные корешки.
По данным МРТ копчика-все хорошо.
По поводу болей в плече-стоит сделать МРТ плечевого сустава.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыж можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как вы думаете боли уйдут( нет ничего плохого?
Клиент
Ирина, пластырь прямо на копчик ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,уйдут.
Нужно время.
Ничего плохого у вас нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно на копчик.
Клиент
Ирина,то что я пью артнео? и колю алфлутоп?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Алфлутоп докалывайте до 10 уколов через день по 2,0 мл.
Артнео можно отменить
Клиент
Ирина, алфлутоп мне. 20 уколов назначали по 1 мл(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного,можно по 1 мл 20 уколов,хотя было бы логичнее проколоть по 2 мл 1 раз в день через день-10 инъекций.
Клиент
Ирина, вы советуете купить по 2 мл?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сразу набирать содержимое двух ампул и колоть.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
МРТ копчика без патологии.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
По поводу болей в плече нужен очный осмотр ортопеда-травматолога, желательно пройти МРТ плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Алина, как вы думаете боли уйдут( нет ничего плохого?
Невролог
По обследованиям ничего плохого нет, не переживайте.
Боли должны уйти.
Клиент
Алина, а то что я пью артнео? и колю алфлутоп?
Невролог
Продолжайте как назначили.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая в анамнезе езду на велосипеде, то есть вероятность напряжения крестцово-остистой связки, наличие мышечно-тонического синдрома в поясничном отделе и перекосе таза в одну сторону или наклон назад с укорочение мышц задней поверхности бедра. Плечо болит в связи с компенсатореым напряжением и воспалением мышц плеча, что так же бывает при перекосах таза или ротации грудной клетки, нарушениях осанки. Без осмотра сложно ответить однозначно. Для диф диагноза важно исключить заболевания органов малого таза, если были у гинеколога более 6 мес назад, желательно посетить. При исключении гинекологических проблем, можно мануальную терапию, лфк, увт сместить на заднюю поверхность бедра
Принятый ответ
Клиент
Елена, у гинеколога была все нормально, даже хирург сказал сделать колоноскопию , тоже все нормально
Невролог
Отлично. Значит проблема с биомеханическими нарушениями тела с нарушениями в виде изменений изгибов позвоночника и перекосами необходима хорошая мануальная терапия, желательно мягкотканными техниками, лфк
Клиент
Елена, только где найти хорошего специалиста(
Невролог
Можно по рекрмендации, ну и по опыту работы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,а ревмапатологию исключили ?