Консультация терапевта /

Боли в в нижней части спины — вопрос №2967803

Здравствуйте! С осени стала беспокоить ненавязчиво боль в районе копчика. Сначала не могла понять, с чем связана. Боль была периодическая, не сильная, но значительно ухудшала качество жизни. В ноябре я обратилась к неврологу, сделала МРТ ( результаты прилагаю). По результатам был выявлен отёк костного мозга в районе копчика. Прописано лечение ( фото прилагаю). Пролечилась, на некоторое время боль отступила, но сейчас опять беспокоит. Стала замечать, что беспокоит когда нахожусь в статичном положении (лёжа, сидя). Боль не сильная, поднывающая. Травм, падений вроде не было. Посоветуйте, что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила

Терапевт
Ознакомилась, подскажите пожалуйста, как давно начались боли? С чем связываете начало?

Понимаю, насколько боли могут быть неприятными, ниже оставлю рекомендации по лечению в данный момент.

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -10-14 дней
Терапевт
Причин отека костного мозга может быть много, например, остеоартрит.
Вы не сдавали общий анализ крови?
Клиент
Виктория Сергеевна, заметила где-то с осени, так они в принципе не сильные может и немного раньше, просто не обращала внимания. С чем-то конкретным не могу связать, не падала не ударялась вроде бы. Может быть последствия родов? Рожала 2 раза в 2018 году и в 2022 году.
Клиент
Виктория Сергеевна, кровь не сдавала
Терапевт
К сожалению, сказать сейчас тяжело, так как нет предыдущих МРТ для сравнения в динамике
Я бы порекомендовала повторно обратиться к неврологу, если рекомендации по лечению не принесут облегчения
Терапевт
Дарья, добрый день ! Скажите , чем лечились? Как в целом образ жизни ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер! План лечения прикрепила к вопросу. Домохозяйка, спортом не занимаюсь, образ жизни в основном сидячий, ну насколько это возможно с двумя детьми.
Терапевт
На фоне лечение улучшения были? В выписке вижу, что были проблемы со сном
Сейчас стало лучше?
Клиент
Юлия Валерьевна, пока лечилась, вроде бы не болело, но как перестала, недели через полторы заметила, что боли опять появляются. Сейчас я на ночь принимаю вальдоксан и засыпаю в принципе быстро.
Терапевт
Дарья, вместе с медикаментозным лечением необходимо заниматься ЛФК, возможно , ходить в бассейн.
Важно укреплять мышечный каркас, тогда и лекарственная терапия будет более эффективна. В ремиссии можно пройти курс лечебного массажа

По лечению советую начать принимать ✅ НПВС ( тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
✅ мидокалм 150 мг - на ночь в течение 10 дней ( он расслабит мышцы, может вызвать сонливость )
✅ нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца
✅ ульблок 20 мг - утром в течение 10 дней для защиты желудка при применении НПВС
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Дарья, будьте здоровы!🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли высыпаний на коже? Необходимо сдать клинический анализ крови, Hla B27, С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый вечер! Высыпаний нет. Спасибо за совет!
Терапевт
Нет ли у вас пленки МРТ? Если есть прикрепите фото? По результатам дообследования, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый вечер! К сожалению, пленки нет. Результат на диске и бумажный.
Терапевт
Сфотографируйте изображение с диска.
Клиент
Виктория Эдуардовна, сейчас попробую диск посмотреть
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепила фото
Терапевт
Сделайте, пожалуйста, ближе фотографию костей таза.
Клиент
Виктория Эдуардовна, добавила ещё фото
Терапевт
Справа или слева Вас беспокоит сильнее боль? Болит ли ночью, когда спите? Просыпаетесь с болью или при начале двигательной активности начинается боль?
Клиент
Виктория Эдуардовна, болит (не всегда) при присаживании и при вставании из сидящего положения, позавчера первый раз проснулась утром от того что почувствовала боль, раньше такого не было. Вообще как-то наплывами, с утра в основном не болит, скорее ближе к вечеру. По месту боли, наверно немного вправую сторону отдаёт, но больше по центру ощущения. Я с прошлого года, примерно с мая стала по чуть-чуть заниматься на миофасциальном ролике. Буквально два-три упражнения, все лето все хорошо было, а вот с осени начали появляться боли. Практически сразу перестала заниматься на ролике, но боли не прошли. Потом обратилась к неврологу и пролечилась, но сейчас опять беспокоит периодически.
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать кровь на HLA B 27, С-реактивный белок для дообследования. Результаты анализов подкрепите, буду ждать!
Терапевт
При боли капс. Кетонал Дуо 150 мг один раз в день( утро или вечер) 10-14 дней. Таб. Толперизон 150 мг 1 таб 3 раза в день 10-14 дней (препарат может снижать АД). По переносимости можно уменьшить до 2 раз в день.
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо, обязательно сдам
Клиент
Виктория Эдуардовна, благодарю за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дозированную физическую нагрузку для укрепления мышц

Можно обратиться к врачу спортивной медицины, для составления плана лечения.
А так возможно посещение бассейна. Плавание очень хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за рекомендации!
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Это очень похоже на неврологическую симптоматику, возможно ущемление нервного корешка. Желательно подобрать комплекс лечебной физкультуры для ежедневного выполнения.
Для улучшения проводимости импульса принимаются витамины группы В.
Для уменьшения болевого синдрома иногда можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен или мелоксикам.
С уважением!🌷