Консультация гинеколога /

Первый скрининг. — вопрос №1139447

Добрый день, уважаемые доктора. Вот такой вопрос. Беременность первая. ЭКО! (Из за спаек)
Сейчас 11 недель и 5 дней.
Предстоит первый скрининг. Я наблюдаюсь платно, но и стою на учёте в гос поликлинике и пойду на скрининг тоже государственный так сказать.
Влияет ли наступление беременности путём ЭКО на результаты скрининга крови, именно расчёт рисков ?
Где то читала, что при приёме прогестерона, а я принимаю Крайнон 90 мг ежедневно и дюфастон 2 таблетки - может быть повышен Хгч, и из-за этого риски будут выше.
Нужно ли говорить об ЭКО и препаратах, которые принимаю при сдаче анализа крови? Просто не очень бы хотелось, но я переживаю, рассчитываются ли риски по другому или и препараты и эко не влияют на это?
Прикрепляю ещё результаты узи, врач говорит, что все хорошо, но меня смущает желточный мешок 7 мм, он не должен уже регрессировать ? К слову, в некоторых клинках вобще не смотрят его, это я попросила написать размер.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, на результат скрининга УЗИ не влияет ЭКО и препараты тоже не влияют, по поводу этого можете не переживать . На вашем сроке главное эмбрион и сб, ЖМ конечно будет с ростом беременности регрессировать, он же не будет всю беременность. , обычно уже к 13-14 недель уже не будет визуализировать ЖМ на УЗИ
Клиент
Галимат, а на рассчет рисков по крови тоже ? Ну то, что эко и много прогестерона ? Просто боюсь, что из за этого может быть повышен риск на синдромы у ребёнка
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет на риски, поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат, желточный мешок 7 мм, изначально был маленький, меньше норма чуть чуть. А сейчас вот такой. Читала , что норм аль 6 мм
Очень волнуюсь, вдруг он не уйдёт ? Чем это грозит.
Наши врачи его даже не смотрят, а я ничатадсь что если он после 13 недели не начнёт регрессировать, то это выкидыш может быть
Акушер, Гинеколог
Не читайте интернет, никакого выкидыша не будет, он постепенно рассосеться, это не значит, что у всех в 13 недели, у кого то чуть позже или раньше
Принятый ответ
Гинеколог
Валерия, здравствуйте. Прием препаратов никак не повлияет на результат скрининга, результаты будут достоверные. Желточный мешочек должен регрессировать - это нормально, его описание уже не нужно поэтому его и не описывают.
Клиент
Екатерина, спасибо, я очень волновалась именно из за этого, что может прийти по крови риски из за этого!
Гинеколог
Нет, не волнуйтесь, искажение результатов не будет.
Клиент
Екатерина, желточный мешок 7 мм, изначально был маленький, меньше норма чуть чуть. А сейчас вот такой. Читала, что норма до 6 мм, а у меня 7 .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не влияют.
Клиент
Анна, переживаю что желточный мешок не начал ещё регрессировать, 7 мм Это верхняя граница нормы
Волнуюсь, что не будет уходить
Прочитала, что это может быть плохо и выкидыш, если не регрессирует оно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Он регрессирует у вас позже.
Гинеколог
Здравствуйте! Валерия прием препаратов и Эко не влияют на результаты скрининга , не переживайте!Желточный мешок будет регрессировать потихоньку
Клиент
Зарина, желточный мешок 7 мм, изначально был маленький, меньше норма чуть чуть. А сейчас вот такой. Очень волнуюсь, вдруг он не уйдёт ? Чем это грозит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валерия,
Метод ЭКО никак не влияет на расчёт рисков при скрининге, не переживайте.
Прогестерон уровень хгч тоже не меняет.
Желточный мешок регрессирует к 13 неделе, когда плацента берет на себя всю работу ЖМ.
Так что на скрининге он уже будет меньше
Клиент
Заира, он может не уйти совсем ?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно он полностью регрессируют при завершении плацентации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Действительно приём прогестерона влияет на результат скрининга. Немного повышается хгч. Но генетики, оценивающие скрининг, смотрят на показатели в совокупности. Сначала получают базовый риск. Оценивают не только хгч. Там есть отдельная графа-эко, прием препаратов. В соответствии с этим рассчитывается ваш индивидуальный риск. Он не зависит от приёма прогестерона. Он информативный.
Клиент
Вера, желточный мешок 7 мм, изначально был маленький, меньше нормы чуть чуть. А сейчас вот такой. Норма до 6 мм, а у меня 7 Очень волнуюсь, вдруг он не уйдёт ? Чем это грозит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
6-7 мм-это одно и то же. Погрешность при узи составляет несколько мм. 7 мм вполне можно считать нормой. На скрининге жёлтое тело имеет место быть. На таком сроке уже есть другие показатели для оценки развития плода, более информативные. Жёлтое тело не входит в протокол исследования.
Клиент
Вера, я не про желтое тело, а про желточный мешок, желточный мешок 7 мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я опечаталась, извините. Я имело ввиду желточный мешок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не повлияет на результаты скрининга.
Но конечно же обо всем нужно говорить врачам.
Клиент
Алексей, желточный мешок 7 мм, изначально был маленький, меньше норма чуть чуть. А сейчас вот такой. Очень волнуюсь, вдруг он не уйдёт ? Чем это грозит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если спросят, что вы принимаете - говорите, конечно. Прием препаратов прогестерона не должен влиять на хгч, но если учитывается в каких-то расчётах - отчего бы и не указать. Там еще и расовую принадлежность будут спрашивать, и курение. Их тоже укажите.
(Алгоритм рассчета рисков в этих программах не публиковался)
Желточный мешок всегда смотрят, если исследование производится по плану. Поздняя редукция желточного мешка иногда считается фактором риска по инфицированию, но, думаю, вы на инфекции переобследованы еще на этапе эко и нужно считать персистирование ЖМ вашей индивидуальной особенностью.
Клиент
Игорь Игоревич, да, я сдала мазки на инфекции. Просто сначала у меня был меленький желточный мешок, меньше нормы, я волновалась, а сейчас волнуюсь, что он большой ) хотя узи и врач ничего не сказали, говорят норма до 7 мм, мы укладываемся, и мешок не дерформиран, не мутный, обычный. Поэтому даже не волноваться, нооо я волнуюсь (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вот и хорошо, что обследованы.
Вы сами очень хорошо рассказали о том, как излишняя тщательность исследователя может "делать людям голову".
У кого я видел редкие феномены, да смолчал - те уже сами рожать приходили, в качестве отцов и матерей. А я их в ультразвуковом виде помню )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, вы меня успокоили) буду наслаждаться беременностью)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Щас расскажу вам. Второму человеку в жизни после третьей жены.
Однажды я увидел редкий феномен (в узи-народе "раннее маловодие") у своего первого тогда и единственного доселе ребенка. В 16 недель. Я никому не сказал. Бровью не повел перед женой. Не позвал бабушку - свою мать, в ту пору главного акушера-гинеколога города, от которой зависели все движения, вплоть до прерывания, но она же и огорчилась бы как бабушка. Сам жил с этим, как мог.
Эмбрион в этом году сдал ЕГЭ на 392 балла с золотой медалью и учится на первом курсе. Похож на меня, как две капли.
Скан с "ранним маловодием" до сего дня хранится в семье (но доселе никто не спросил меня - да ты уху ел? Невнимательно, черти, смотрят) - хотя семья в целом акушерская.
Вот такая перинатальная диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вот это даааа)
Да я умоем понимаю, что все хорошо
Но, много волнений опять таки. Вроде должен уже меньше же быть желточный мешок чем граница нормы верхняя, но да, я уже поняла, что он может и позже начать регресс, чем 12 недель )
Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эко не влияет на результат скрининга, не переживайте
Клиент
Асиет, желточный мешок 7 мм, изначально был маленький, меньше норма чуть чуть. А сейчас вот такой. Очень волнуюсь, вдруг он не уйдёт ? Чем это грозит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте. У вас все идёт как положено. Вы можете написать сюда, есои что-то волнует. Прикрепляйте результаты анализов и т.д. Вам будет оказана консультация и лечение лучших специалистов
Клиент
Асиет, начиталась ужасов, что он большой и что должен уже быть регресс, а у меня нет его.
Хотя срок 11 и 5
Но мешок ровный, не мутный. Как положено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно ничего читать в сети. Я вам сказала, что все нормально