Впч,эктопия и беременность
При постановке на учет по беременности 5-6 недель, не было никаких жалоб, результат цитологии NILM. На сроке 19 недель появились папиломы вокруг Ануса и зуд в области половых органов в течение недели. Сдала ПЦР на ПРИ выявили 16,58 тип. При осмотре шейки матки было обнаружено 3 пузырька (папиломы).кольпоскопия - эрозия 2 см. Какая возможна тактика лечения или после родов ?какова вероятность прогрессирования в онкологию
Здравствуйте! При выявлении ВПЧ высокого онкогенного риска, даже при хорошей онкоцитологии (NILM) показано проведение кольпоскопии и при обнаружении патологических участков - биопсии эндометрия, далее по результатам. Не переживайте, если онкоцитология норма , то пока о ни о каком подозрении на рак мы не говорим, а наличие ВПЧ говорит лишь о том, что вы в группе риска
Добрый вечер!
При постановке на учет у меня так же не было выявлено эрозии.
Подскажите пожалуйста могло ли рост папилом на шейке спровоцировать эрозию ?
Принятый ответ
Эрозия и эктропион - вариант нормы, особенно на фоне беременности, важно что онкоцитология NILM. ВПЧ конечно может проф=воцировать все ти процессы
Добрый вечер.При обнаружение ВПЧ онкогенного типа, всегда рекомендуется проведении кольпоскопии с забора биопсии с подозрительных участков. Если по результатам гистологии не будет подтверждена дисплазия, то рекомендовано наблюдение.
Здравствуйте
Учитывая хорошие результаты цитологии шейки , допустимо дождаться окончания беременности и после родов ей заняться вплотную .
А именно - сдать жидкостную цитологию , ВПЧ, снова выполнить кольпоскопию с биопсией подозрительных мест .
Присутствие впч и папиллом еще не означает какие либо изменения в клеточном строении шейки , просто нужно быть «на чеку» и несколько чаще проводить контроль цитологии , пока выявляется впч .
От впч лечения нет , но данный вирус может самостоятельно элиминировать из организма.
Добрый вечер !
Подскажите пожалуйста , рост папилом на шейке мог ли спровоцировать эрозию?
Так как ранее эрозия так же не была выявлена.
Из за роста папилом могут ли появиться выделения ?
Здравствуйте!
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если из первых двух что-то будет положительным). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность является иммуносупрессией, то есть снижает иммунитет, поэтому могли появиться папилломы, которых раньше не было. ВПЧ 16 и 58 типа это ВПЧ высокого типа, которые могут приводить к перерождению шейки, но это не значит ,что это будет., многие являются просто ВПЧ носителями. Эрозия это не болезнь, а важно как долго ВПЧ будет находиться в организме и изменять клетки шейки. Диагноз эрозия ставится после кольпоскопии (осмотр шейки матки под микроскопом). Лечения от ВПЧ не существует. Заниматься шейкой теперь рекомендуется после родов, через4-6 месяцев рекомендуется сдать жидкостную цитологию, мазок ВПЧ 21 тип+кольпоскопия ( при необходимости биопсия, если есть измененный участок на шейке. ВПЧ уходит сам при нормальной работе иммунной системы через 12-24 месяца. Единственной надежной защитой от ВПЧ является вакцинация,которую можно сделать при наличии финансовой возможности пациента и желании. Существует вакцина Гардасил от 16,18,6 и 11 типов, а так же Церварикс от 16 и 18 типа. С большей доли вероятности, в онкологию не переродится , учитывая описанные выше результаты обследования.Вакцина разрешена после родов и завершении ГВ.