Солярит, Стеноз Чревного ствола, Гепатомегалия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течении года пытаюсь разобраться с проблемой- беспокоят боли от слабых до очень очень сильных в правом подреберье( часто это опоясывающие боли, или боли слева, отдающие в спину)и в области эпигастрии. Усиление боли или ее появление однозначно усиливается при изменении положения тела( наклон, поворот), проблем с позвоночником( все, кроме шейного отдела)при этом нет ( делала МРТ, смотрел невролог).Сегодня поймала себя на мысли, поэтому и решила вам написать- с утра была опоясывающая боль(возможно я не права, опоясывающими я называю боль спереди от правого до левого подреберья?), выпила Кордарон-боль почти вся ушла до первого наклона. Боль слева, отдает в спину, сильная тошнота и вот что меня удивило -боль слева ‘’уходит’’, если я надавливаю на точку посередине между солнечным сплетением и пупком, такое ощущение, что это точка сплетения нервных окончаний. Так легкая боль в эпигастрии тоже полностью уходит если надавливаю на место пульсации( эту же точку-втрое сердце в животе :-) ,возможно это брюшная аорта), вот так часто надавливая на пульсацию, боль через пару часов проходит. Обычно из обезболивающих длительного действия применяю разные препараты: уколы атропина , Даларгина( при средней терпимости боли), при очень сильной эти препараты совсем совсем не помогают - замечательно справляется с своей задачей сочетание Лирики и Палексии- выпиваю эти препараты одновременно( по моим ощущениям при этом усиливается обезболивающий эффект), препараты прописаны мне неврологом по вопросам шеи. Из остальных обезболивающих ничего не берет. Сильные боли начинается обычно с расстройства желудка, рвоты, вздутия живота(живот ,как шарик очень часто вздувает уже года 4), стараюсь голодають первую неделю такой боли. Лежала в больнице, прошла там полное обследование( кроме МРТ ), по результатам все почти идеально( есть только повышенный холестерин и гепатомегалия), направили к известному хирургу, специализирующемуся на операциях по Стенозу Чревного ствола, его мнение и мнение лечащих врачей - это Стеноз. Расшифровка кт-ангиография( то есть там, где ее проходила) показывает 35 % стеноза, а два узи чревного ствола стеноза не видит. Этот год очень тяжелый для меня, тяжело терпеть боль(муж говорит из 7 дней в неделю -5 дней ты жалуешься), я полностью растерялась- на ту операцию, которую предлагал хирург( полосная операция)-я пока не готова и меня очень смущает настолько противоположные мнения о стенозе( от полного отрицания этого диагноза-интернет просто пестрит этими историями, до диаметрально противоположной расшифровки- за это время прочитала очень много информации о стенозе)из этого описан реальный случай в России- у мужчины одни хирурги трактуют 70% стеноза, а другие говорят- 30%. Физической возможности съездить в Москву, например в клинику Бакулева, нет. Много раз проводила эксперимент с сосудорасширяющим, могу однозначно сказать очень сильную боль он ни капельки не уменьшает, а вот легкую-2 раза из трех помогает Кордарон). По моим ощущениям - внутри( правое подреберье)-это такая тупая боль, а вот эту основную сильную боль даёт что-то поверхностное. Иногда легче становится, если подложить подушу под спину—как бы выпячиваю живот. Год назад я задавала почти этот же вопрос и не закрыла, к сожалению его сама, потому что легла в больницу, мне показалось точным, предположение хирурга, о том, что это Солярит( так как по узи у меня была ещё и киста яичника большого размера, врач предположил, что это Андексит с явлениями Солярита, но с кистой все определилось- как оказалось такое временное явление давала спираль Мирена). Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, как разобраться Солярит это или Стеноз или сочетание того и другого или вообще что-то третье? Возможно нужно пройти МРТ с контрастом или в этом нет необходимости?(если это не солярит и не стеноз, то в голову лезут совсем плохие мысли).Возможно, вы смогли бы подсказать можно ли онлайн на платной основе расшифровать КТ- ангиографию у специалиста по Стенозу. Хотелось бы узнать независимое мнение хотя бы ещё одного специалиста. Заранее огромное спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте , Алена !
ВЫ болеете минимум год и наверное уже изучили ситуацию и сможете ответить на вопросы .
Связана ли боль с приёмом пищи , усиливается ли после еды ?
Замечаете ли Вы потерю массы тела за год , если да то сколько Вы потеряли кг ?
Яков, спасибо огромное, что прочитали мой вопрос. Если честно, то я ждала именно Вашего ответа. По поводу боли, к сожалению четкой связи с приёмом пищи я не вижу( возможно один раз из пяти), а в остальном у меня ощущение, что если вчера я физически хорошо « поработала», то сегодня с утра уже должна быть боль. Именно сейчас у меня- да, связано с едой, 4 дня назад отмечала день рождения и , конечно, диета соблюсти не получилось( хотя немного салата и бутерброд ещё пару лет назад не могли спровоцировать боли). Но я не вижу «классической» симптоматики у меня СтенозаЧС( боли после еды) у меня после еды может быть тяжесть, но не боль. Худеть- нет, в целом совсем не похудела, это произошло в прошлом году, когда попала в больницу- там я за неделю до больницы сбросила 4-5 кг и когда уже туда попала по внешнему виду предположили Стеноз( хотя до этого случая меня беспокоили только слабые тупые боли в правом подреберье). Все врачи, кто меня видел, говорили, что это панкреатит и анализы скорее всего его покажут, так и атропин мне тогда первый раз попробовали- он помог, но все анализы были отличные. Я задавала вопрос врачам, а возможно ли, что такие боли даёт скажем увеличенная печень( я не знаю, конечно, но может она давит на какие-то нервные окончания) или же приём на постоянной основе таких препаратов как Селектра( антидепрессант), Палексия и Габагамма( или Лирика) вызывает возможно панкреатит? но , ответ врачей был отрицательный.
Яков, извините, ещё забыла написать- год назад, когда первый раз у меня такие сильные боли появились, я их связала с подъёмом тяжести- они как раз были за день до того, как попала в больницу. То есть я проснулась - началась боль, а потом резко повернулась и боль была ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильная, уже почти не терпимая, поэтому и вызвали скорую. Так как попала в больницу вечером и я принимала ДЕ-НОЛ, все обследования перенесли на утро следующего дня. И я готова была поверить, что это что-то неврологическое, потому-то когда проходила УЗИ, просто при надавливании датчика на живот было больно до слез, действительно до плача. И очень хорошо помню удивленные глаза врача- неужели больно? Поэтому я для себя сделала вывод, что это что-то поверхностное- значит даёт позвоночник- но невролог и это исключил- все проверил и сказал, что рвоту и тд- все прелести желудочных расстройств позвоночник не дал бы. Вообщем-то в течении года( невозможно же совсем ничего не носить, не поднимать) в основном , эти боли были после физического напряжения. А период “ восстановления» очень очень длительный - от недели до трёх и , доходит до смешного- одеваю корсет на живот( не затягивая), не для того чтобы поддерживать- нет, а чтобы он « ограничивал» мои наклоны. Дома есть любимая собака, поэтому оставаться без движения( особенно наклонов) не получается, я приучила себя приседать не наклоняясь.
Принятый ответ
Доброе утро , Алена !
Однозначно утверждать , что проблема у Вас не связана с стенозом чревного ствола (ЧС) пока нельзя , но сказать ,что навряд ли боли Ваши связаны с этим уже можно !
Если верить результату КТ , то сужение чревного ствола у Вас составляет всего 30 - 35%, и при этом верхняя брыжеечная артерия (ВБА) не сужена нисколько ! Может ли в такой ситуации причиной боли быть такое сужение ? Нет не может, т.к. и степень сужения ЧС мала , и с учётом того , что имеется обширная сеть анастомозов между бассейнами ЧС и ВБА и небольшой недостаток крови в ЧС мог компенсировать не суженая ВБА !
У многих людей (если не у большинства !) , особенно у курящих , которым за 60 , сужение артерий до 40 и даже до 50% это обычное дело и причём сужение не только ЧС , но и одновременно и ВБА , и НБА , и аорты , и сказать при этом , что у всех этих людей эпидемия абдоминальной боли , эпидемия тромбозов брыжеечных артерий , - не приходится , это не такая уж частая патология даже для той категории людей (курящие, как правило мужчины им за 60!), а для Вас , - тем более !
Вот такое предположение , если верить результату КТ !
А если не верить ? Если допускать , что там сужение
не 35% , а более 50% и если вдруг сужен не только ЧС , но и ВБА , тем более когда на рентгеноскопии желудка и 12п.к. определяется значимый застой в 12 перстной
кишке , дуодено - бульбарный, дуодено - гастральные рефлюксы , причиной которых может быть не только сужение ЧС , но и так называемая ЧАСТИЧНАЯ АРТЕРИОМЕЗЕНТЕРИАЛЬНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ (симптомокомплекс, обусловленный частичным сдавленном нижней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки верхней брыжеечной артерией) !
Вот на эти вопросы мы с Вами только по результату КТ ответить, исключить эти патологии не можем ! А чтобы поставить точку на этом вопросе , исключить и значимое
сужение ЧС и ЧАСТИЧНУЮ АРТЕРИОМЕЗЕНТЕРИАЛЬНУЮ НЕПРОХОДИМОСТЬ , их отбросить и выявить реальную причину проблемы Вам необходимо провести
КТ - ангиографию аорты , брюшной полости !
Это исследование даст точные , а не приблизительные данные о степени сужения ЧС , точные данные о наличии или отсутствии ЧАСТИЧНОЙ АРТЕРИОМЕЗЕНТЕРИАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ и многое другое !
Вот это то , что Вам нужно сделать , чтобы прояснить ситуацию с точки зрения объективной , доказательной медицины !
Что же касается того , о чём можно подумать сейчас , до проведения КТ - ангиографии , то я полагаю , что проблема скорее всего с стенозом ЧС не связана , что причина более банальная и скорее заключается в солярите , обусловленным гинекологической патологией (аденомиоз , аднексит и т.д. ) !
Программа Ваших действий должна быть : СНАЧАЛА ПРОВЕДЕНИЕ КТ - АНГИОГРАФИИ , ИСКЛЮЧЕНИЕ СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА ПРОБЛЕМЫ И ТОЛЬКО ПОТОМ ОБНАРУЖЕНИЕ ИСТИННОЙ ПРИЧИНЫ И ЕЁ УСТРАНЕНИЕ.!
Удачи Вам !
Яков, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такой подробный ответ!!!! Я не ожидала настолько доступного, понятного для меня ответа, СПАСИБО ВАМ!!!! По моим ощущениям это не Стеноз по многим факторам( то, что врач описывал-быструю утомляемость и боли в детстве, к сожалению или, вернее, к счастью- совсем не соответствовало действительности-даже у мамы переспрашивала-может, что с моей памятью сталось, но я была очень подвижна и активна, даже гиперактивна :-) -первую от школы отправляли на спортивные соревнования, потом Спортивное ориентирование и тд. Также главврач больнице удивлялся как же я за рулем столько времени езжу(много страны таким образом посмотрела), я пыталась объяснить, что проблема возникла только год назад, но я так понимаю, что это не их направление, и так как хирург подтвердил, что я его пациент, они тоже с этим согласились, Я как раз вас и хотела спросить о целесообразности проведения КТ - ангиографию аорты, возможно решусь на это, чтобы окончательно исключить подозрения. Но я тоже склонна к тому, что ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ по описанию все похоже на СОЛЯРИТ. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ, ВСЕГО ВАМ САМОГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!