СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обнаружили гепатомегалию

Добрый день. На обследовании КТ обнаружили гепатомегалию 170 мм. Сопутствующие заболевания няк более 10 лет с приёмом месалазина, азатиоприна, преднизолона и биологической терапии. Жидкий стул, потеря веса. СОЭ 56, Гемоглобин 96, алат асат в норме. Как быть в моем случае, излечивается ли заболевание печени и насколько это серьёзно.

Няк
32 года
12 Февраля 2023·Просмотров: 275·Олеся

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гепатолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Какой у вас вес тела? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? какие-то изменения были? Состояние желчного пузыря по УЗИ? Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови - ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин, амилаза?

Добрый вечер! Сдайте анализ на ГГТП и ЩФ, очень часто язвенный колит сочетается с аутоиммунными заболеваниями печени. Так же необходимо выполнить эластометрию печени- оценить есть ли фиброз и если есть, то какой степени. И хотелось бы уточнить по лечению язвенного колита, что конкретно в настоящее время Вы принимаете и в каких дозах? Преднизолон более 12 недель принимать нельзя. Какой биологический препарат принимаете ? И когда последний раз выполнялась колоноскопия?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.