Консультация педиатра /

Какую схему лечения можно предпринять в данной ситуации с ребенком 3 лет??? — вопрос №1139591

Здравствуйте! Вот уже 3 неделю болеет у меня ребенок 3 -х лет, а именно кашель,сначала был ларинго-трахеит,лечили ингаляциями с физ.раствором плюс бередуал, ношпа и супрастин ,антибиотики не назначали,температуры не было. Недели полторы назад вроде начали идти на поправку,но кашель вернулся,направили на анализы (клинический анализ крови и общий мочи). анализы прикрепила. Судя по анализам,бактериальная инфекция и тромбоцитов маловато (появились синячки немного и кровоизлияния под кожей в паре местах ,тоже небольшие), местный педиатр ничего объяснить не может,присутствует сухой кашель. Отправила на снимок,все чисто,пневмонии не подтвердилось. Назначила антибиотик флемоксин 0,25 1 т 3 раза в день. В аптеке не было флемоксина,выдали амоксицелин той же дозировки. Пьем 3 день. И вот сегодня под вечер у сына поднялась температура 37,6. Я в замешательстве, от чего она поднялась. В горло не смотрела, соплей так таковых нет. Кашель менее продуктивный. В лечении еще даю настой чабреца, из сиропов от кашля ацц,мукалтин. в нос аквалор спрей. Иммунитет совсем слабый,чем помочь малышу?! Наш педиатр четкой схемы лечения не дала.
P.S- В доме есть еще двое сыновей,один из них заболел ротовирусом( рвота,температура 38). Живем в поселке,специалистов нет нормальных.

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фото синяков и кровоизлияний
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови у ребенка тромбоцитопения, вероятно, развившаяся на фоне вирусной инфекции. Если у ребенка есть геморрагические проявления, нужно обращаться в стационар.
Выраженного воспалительного процесса по данному анализу нет.
Ребенок долго кашляет, потому что ацц, мукалтин и другие отхаркивающие и муколитики затягивают этот процесс, дети не умеют эффективно откашливаться, поэтому образуется застой мокроты, ухудшая состояние.

Нужен контроль уровня тромбоцитов и состояния, так что рекомендую еще раз очный осмотр врача, возможно, дадут направление в город.

Клиент
Алина Александровна, педиатр видела эти синячки и кровоподтеки,ничего не назначала.сказала следить за состоянием. Что посоветуете пропить?!
Инфекционист, Педиатр
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Учитывая, снижение уровня тромбоцитов ниже нормы и наличие синяков на теле необходима очная консультация педиатра и гематолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток. АЦЦ и мукалтин отменить, тем более мукалтин противопоказан до 12 лет. Рекомендую прием метилурацила, можно с 3 лет на 2-3 недели для устранения низких тромбоцитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо большое. Препарат можно приобрести без рецепта?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
был 2 года назад без рецепта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данным оак бактериальной этиологии нет. Лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме. . Лимфоциты превалируют, что указывает на вирусную этиологию. Тромбоциты 86 снижены, что бывает при инфекционном процессе.
Рационально пересдать анализ с подсчётом тоомбоцитов по Фонео. Ручным подсчётом.
Если же есть элементы на теле ,высыпария геморрагические ,то обратиться в стационар .
Ацц и мукалтин нельзя ребёнку по возрасту. От ацц кашель будет длительный.

Нужно отпаивать ребёнка из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Делаем дыхательную гимнастику.
Температура до38 может сохраняться до 14 дней,как температурный хвост..
Общее состояние ребёнка как ?
Клиент
Анастасия, днем активный ,нормальный,не вялый. К вечеру уже стал капризным,т.к появилась температура.
Педиатр
Кашель длительно в данном возрасте может быть так же от того,что стекает слизь по задней стенке носоглотки и провоцирует рефлекторно кашель.
Поэтому носик прочищаем.
Температура может колебаться ,как выше писала, по типу температурного хвоста.
Воспаление исключили - рентген сделали. По крови также воспаления нет. Поэтому остаточный процесс у ребёнка.
Можно очно обратиться к лор врачу ,чтобы осмотрели носоглотку,для исключения аденоидита.
Клиент
Анастасия, а в анализе крови там сверху
Справа написано(нейтрофилия), что это значит?!? И что будет лучше принимать от кашля, раз нельзя ацц и мукалтин. У нас есть гербион от сухого кашля. Что с ингаляциями,стоит продолжать их делать или уже не нужно?
Педиатр
Снижение нейтрофилов на фоне вирусной инфекции, из-за этого же снизились тромбоциты.
От кашля : гербион тоже не нужен. Вы и так пропили сиропы.
Сколько раз кашляет? Какой кашель? Ночью или днем чаще?
Обязательно питье тёплое из расчёта 30-40 мл/кг в сутки. Это минимум . Жидкость способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
Клиент
Кашель не частый, раз 5 - 6 за день может покашлить. Больше всего днем. Кашель продуктивный стал ,влажный. Антибиотик тоже можно убирать?! Нам его прописали ,т к бвл длительный сухой кашель, но мы его 3 дня пропили.. сегодня утром температура у ребенка аод 38. Вялый. Очень переживаю ? уже месяц лечимся ,вылечится не можем
Клиент
Анастасия, что попить ппри низких тромбоцитах, у нас в аптеках децинона ,этамзилата нет. (((
Клиент
Анастасия, у ребенка случилась рвота, температура 38 была. В доме более старший сын ротовирусом (темпер 38 ,4) рвота была. Мог подхватить от старшего?!
Педиатр
Анна, да, вообще ,мог ребёнок повторно заразиться от брата. Т.к организм ослаблен.
Отпаивайте дробно ,но часто . Если рвота частая (чаще 4х раз в час),то мотилиум даем.
Смотрите по клиническим проявлениям: при жидком стуле адсорбент : полисорб ,смекта,энтеросгель.
Придерживаемся диеты : убрать фрукты, овощи, молочные продукты.

От кашля можно просто Ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день и хорошенько простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Но смотрите по состоянию ,если будет рвота ,то в острый период воздержаться от вибрационного массажа.
Дыхательная гимнастика хорошо помогает.
Педиатр
Подождите с препаратами , нудно сделать контроль крови ,именно с ручным подсчётом тромбоцитов
Клиент
Анастасия, спасибо большое.?
Педиатр
Выздоравливайте!