Кашель без признаков воспаления \ повышенный ЭКБ
Начал сильно кашлять, причем кашель сначала был сухой. Стал пить АСС, началось отхаркивание мокроты (преимущественно по утрам). Ходил к двум разным врачам, сказали есть свист при прослушивании. Температура стабильно плюс-минус такая: утром - 36,5, далее на протяжении всего дня - 37,1, вечером 36,5. Пропил 5 дней арбидол. Сейчас кашля навязчивого нет, но если сделать более резкий выдох, то ощущается хрип, откашливаюсь нарочно (т.е. кашель сам по себе возникает уже дсотаточно редко, может раз в день). Со вчерашнего дня начал делать ингаляции лазолваном и мирамистином, 3 раза в день, так прописал последний доктор. Он также прописал прием беродуала Н (тоже ингаляции) и монтелукаст, т.к. лет 20 назад мне поставили диагноз бронхиальная астма в легкой форме, о чем я врачу сообщил. Приступов астмы я никогда не ощущал, но есть аллергия на кошек\собак в виде покраснений и отеков в месте контакта (лицо, глаза, шея), также аллергопробы давным давно показывали аллергию на пыль и еще что-то, но этого я никогда не ощущал. Плюс при исследовании ФВД с бронхолитиком всегда был положительный ответ (делал раз пять за всю жизнь, последний раз года полтора назад). Беродуал и монтелукаст пока пить не стал, т.к. не страдаю приступами астмы, не очень пойму, зачем оно мне. С аллергенами не контактирую (это я про кошек и собак). Общий анализ крови - без отклонений по показателям. Биохимия: СРБ - 0.52 IgE - 5.66 МЕ\мл А вот ЭКБ сильно превышен - 92.5 нг\мл. Тест на ковид - отрицательный. Рентген грудной клетки - все чисто. Других каких-то симптомов нет (в т.ч. насморка). Подскажите, что это может быть, уже 3-я неделя пошла, вродке как получше стало, но эти хрипы не прекращающиеся пугают. И нужно ли мне все таки принимать беродуал и монтелукаст? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось бы немного рассказать про ваше заболевание. Астма - хроническое заболевание, которое никогда нельзя вылечить, оно может быть годами в ремиссии и без обострения, но когда она заявляет о себе, то должно быть назначено лечение базисное и именно глюкокортикостероид ингаляционный.
Если при контакте с шерстью и другими аллергенами у вас появляется дискомфорт, то это значит, что астма без контроля и хроническое воспаление в бронхах рано или поздно приведёт к одышке, которую уже на тот момент ничем нельзя вылечить. У вас по всем обследованиям чётко астма и надо её лечить. Можно монтелукаст принимать длительно постоянно, если есть эффект хороший . Если не достаточный эффект, то значит лучше перейти на ингалятор 1 раз в день постоянно и вам будет лучше и самое главное, астма будет под контролем и ремоделирование необратимое в бронхах не разовьется. Сейчас у вас скорее всего после эпизода ОРВИ обострение просто, и вам нужно добавить к лечению ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день 10 дней. А ингаляции с мирамистином убрать - это наоборот может провоцировать кашель и удушье
Принятый ответ
Здравствуйте атипичные микроорганизмы сдавали?
Елена, нет, а что это такое? Взяли мазок на флору из зева и в мокроте, жду результат.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом igg m
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас обострение бронхиальной астмы.
Если у Вас сохраняется свистящее дыхание, одышка, одышка при физической нагрузке, сухой кашель, то Вам требуется назначение базисной терапии. В этом случае Вам Монтелукаст не поможет, Беродуал поможет только как расширитель бронхов, но он не лечит