Консультация стоматолога /

На зубак пятна — вопрос №1139660

Сыну 2 года, раньше не придавала значения, так как стоматологи молчали на осмотрах, у сына появлялись белые пятна в полтора года. Но словно пропадали как зубы почистит. А сейчас ужас, все зубы не понятно в чем, словно кариес, как с этим быть? Что обычно делают? Спасти зубы реально? Соску никогда он не сосал, бутылки тоже, на гв до 2х отлучила недавно, от чего это может появится?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет и у сына нет

Стоматолог
Добрый день , обратитесь на очный приём . По фото похоже на начальный кариес .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот мы пока что не можем, ларинготрахеит лечим? как вылечим сразу, сейчас хоть понимать что это, от куда и как лечат обычно

Стоматолог
Все зависит от степени и глубины поражения . Если только в пределах эмали то могут назначить ременерализирующую терапию , если процесс уже глубже , то уберут кариес и восстановят пломбами .
Стоматолог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр детского стоматолога с инструментами. Возможно, кариес в стадии пятна, начальной стадии-тогда гигиена и реминерализующие препараты. Если кариес поглубже, тогда надо найти врача, который найдёт подход к маленькому пациенту и не напугает его, потому что надо будет препарировать и восстанавливать пломбировочным материалом. В любом случае-гигиена полости рта и языка 2 раза в день, можно пасту biorepair, гель тусс мусс.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , похоже на структурные изменения эмали такое бывает,когда в материнском организме нехватает во время закладки зачатков молочных зубов,некоторых микроэлиментов или витаминов. Страшного на мой взгляд нет ничего. Но, Вам обязательно нужно показать на очную консультацию ребенка к грамотному опытному детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Ребенку надо сделать профессиональную гигиену полости рта,это не страшная и совершено безболезненная процедура. После этого будет понятнее реальное положение дел. Эмаль могут обрабатывать специальными растворами востанавливающими минеральный обмен, подберут нужные средства гигиены для домашней чистки зубов. Если обнаружится кариес эмали ,его пролечат. Такая структура эмали может приводить к его появлению. Ребенка надо регулярно показывать стоматологу, раз в три месяца. Тогда ситуация будет под контролем и стабильна. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вот мы сейчас зубы почистили и снова, словно ничего нет, но оно появится, спасибо большое, по такому радио клинику нашли детскую, ждём только выздоровления, но страх не отпускал вот и написала. Прикрепляю фото после чистки сейчас
Стоматолог
Белые пятна ,ближе к режущему краю зубов, на мой взгляд, структура эмали , о чем я говорил выше. После снятия налета , а такой налёт у деток практически всегда образуется , эмаль выглядит нормальной ,в тех местах где был налёт. Возможно структура ее не очень гладкая ,на фоне этого и образуется налёт. На мой взгляд, тут нужно отрегулировать домашнюю чистку ,подобрать пасту и щётку . Это посоветовать должен детский стоматолог и послушайте,что предложат коллеги детские стоматологи тут на сайте. И обязательно по мере необходимости и не реже чем раз в три месяца ,если все нормально , показываться на очный осмотр к детскому стоматологу, который уже знает и наблюдает ребенка. На мой взгляд есть смысл покрывать зубы специальными растворами ( ликвидации) востанавливающими минеральный баланс эмали. Так можно снизить и максимально отдалить возникновение кариеса . Пока на мой взгляд,зубы в порядке
Стоматолог
Здравствуйте!По фото не понятно то ли это поверхностный кариес то ли налет Пристли.Обратитесь в частную детскую стоматологию:если это кариес ,то можно полечить без сверления системой Айкон,если пигментированный налет Пристли то можно сделать проф.чистку.