Консультация педиатра /

Красные пятна на языке у ребёнка — вопрос №2829609

Добрый вечер! Дочке 7 месяцев, ИВ, прикорм с 4-х месяцев. Сегодня заметила на кончике языка сбоку небольшое количество красных пятен, как будто от ожога. Были вчера на приеме у врача, говорит, что намека на зубы пока нет, так же делали 3-ю прививку от гепатита В. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли обращаться к врачу? Фото прикрепляю.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок мог травмироваться игрушкой?
Ребёнок испытывает боль? Не отказа от еды?
С вакцинацией нет взаимосвязи

Возможно, начинается стоматит
В такой ситуации рекомендуется наносить холисал 3 р/д 5-7 дней

Если элементы нарастают – очный осмотр врача и по показаниям сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! Отказа от еды нет, кушает, как обычно, хорошо. Есть вероятность, что могла травмировать себя игрушкой, ведь сейчас все тащит в рот и с очень большим усердием грызет, плюс выделяется очень много слюны. Не заметила, чтобы ей было как то дискомфортно или испытывала боль.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, значит другие препараты не показаны.
Холисал будет профилактикой вторичной инфекции. Давайте понаблюдаем в течение трёх суток.

При стоматите, обычно ,дети испытывают боль. Отказываются от еды.
Поэтому, предполагаю, что это травматическое повреждение
Растите здоровыми❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на стоматит, 4 который мог развиться на фоне травмы игрушкой.
Рекомендую
Обрабатывать антисептиком хлоргексидином или мирамистином. Намочить бинт, обкрутить его вокруг пальца и обрабатывать
Также использовать гель холисал, он хорошо восстановливает слизистую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно малыш травмировал игрушкой .
Страшного ничего нет.
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Я думаю что ребёнок травмировал игрушкой .
При травме языка у ребенка, полученной от игрушки
-Рекомендую обработку антисептиком - мирамистином 2 раза в день
-Для обезболивания и снятия воспаления можно использовать Холисал гель 2 раза в день

-Профилактика включает использование игрушек, соответствующих возрасту ребенка, без острых краёв и мелких деталей, а также регулярный осмотр игрушек на предмет повреждений.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Возможно, определенные продукты, которые вы начали вводить в прикорм, могли вызывать раздражение Обратите внимание на то, что ваша дочь ела в последнее время.
Также , возможно, малыш травмировал язык игрушкой .
Рекомендуется местно: Холисал гель 2-3 раза в день после еды.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, наиболее вероятно имеет место стоматит, требуется обработать мирамистином до 5 раз в день, холисал перед едой до 3 раз в день. Пища не горячая, можно в виде пюре чтобы облегчить симптомы.