Консультация кардиолога /

Толчки в груди посередине. Грудной остеохондроз? Экстрасистолы? — вопрос №1140005

Здравствуйте! Уже год как беспокоят толчки в груди отдаюшие в ямку на шее между ключицами. Возникают при стрессах и при напряжении грудных мышц (например когда везу коляску с ребёнком) или в неудобной позе. Есть грудной остеохондроз (возникают точечные боли слева в груди при нормальной экг) и нестабильность шоп,грыжи шоп 3 мм. Мрт сосудов шеи:гипоплазия левой позвоночной артерии. Узи сердца норма, на экг неполная блокада правой ножки гиса. На фгдс обнаружили кардиальный жом, но по рентгену желудка с барием данных за ГПОД не получено. Планирую сделать холтер, но эти сердцебиения возникают разово, поэтому их нужно как-то подловить или спровоцировать. Когда пропивала магний я заметила что в этот период эти толчки не появлялись. С чем они могут быть связаны? Если это от остеохондроза то это сосуды как-то пережимается и вызывают толчки сердца? Или это от желудочной грыжи? Или это просто экстрасистолы? Или что-то серьёзное? Нужно ли перестраховаться и сделать кт или мрт аорты чтобы исключить аневризму грудной аорты или на узи сердца её было бы видно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей, варикоз нижних конечностей.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Эти перебои связаны с вегетативной дисфункцией. Это является причиной нарушений ритма. Если они появляются редко и уменьшаются на фоне приёма препаратов магния , во время суточного мониторирования их можно не зарегистрировать .
Провоцирующим фактором для регистрации может служить приём кофе. Но это несколько снизит чистоту исследования.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Скажите, а можно ли как-то это вылечить полностью? И что может быть причиной сбоя вегетативной дисфункции? Мой шейный хондроз?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вегетативная дисфункция это индивидуальные особенности. Лечебная физкультура нормализует кровообращение, обменные процессы, вегетативную дисфункцию.
Можно начать с трё коротких занятий в неделю и ,по мере адаптации , вести до ежедневных с эффективной продолжительностью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
пройдите суточное мониторирование для определения количества экстрасистол.
сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо и гормоны щитовидной железы.
уздг сосудов шеи и головы.
начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ттг и ферритин у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте! Ттг и т4 в норме, ферритин не сдавала
Кардиолог
Такое может быть за счёт железодефицита, поэтому лучше сдайте этот анализ
Кардиолог
Здравствуйте, по описанию симптомов, у Вас признаки экстрасистолии. Как правило они не опасны и встречаются у здоровых людей, провоцировать их могут : стресс, болевой синдром, переутомление, вредные привычки. Как Вы и заметили, что беспокоят они Вас при стрессе, неудобной позе, поэтому при их учащении в первую очередь необходимо нормализовать эмоциональный фон- пропейте курсом Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, снимает тревожность. Магнерот 500 мг 2 р в день- нормализует ритм сердца. Необходимо лечить грудной остеохондроз, проконсультируйтесь с неврологом! При боли в спине можно принимать Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 4 дня - противовоспалительный и обезболивающий препарат . Лечебная физкультура на грудной отдел ( в интернете можно посмотреть). Планово рекомендую выполнить холтер- экг и дать себе умеренную физ нагрузку, выпить кофе, для провокации экстрасистол и определения их количества и типа. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Кофе и так пью каждое утро, бывает и крепенький, но что интересно с самого утра этих сердцебиений не бывает. Они у меня чаще возникают во второй половине дня или к вечеру. От кофе бывает слабость, особенно когда недосып. После кофе пью больше воды чтобы кровь разогнать и становится получше.
Кардиолог
Видимо, по мере накопления нервного напряжения , усталости, возможно и на фоне остеохондроза физическая нагрузка начинает их провоцировать. В любом случае, необходимо понимать, что опасности они не несут, только дискомфорт. И все данные изменения обратимы. Пропейте курс указанный выше, станет легче, и обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Терапевт
Здравствуйте! У вас экстрасисиолы, скорее всего. Они сопровождаются внеочередным сокращением сердца. Стук-стук-пауза. Для уточнения характера нарушения ритма лучше поставить ХолтерЭКГ. В норме у здорового человека могут быть экстрасистолы, но в количестве до 500 штук. Рекомендую: Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней затем по 1 таб × 3 раза в день, до 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию жалоб похоже на экстрасистолы. Экстрасистолы есть в норме у любого человека, проблема в том, что вы их ощущаете. Провокатором данных ощущений может являться заболевание щитовидной железы, анемия или латентный железодефицит, заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, бронхиальная астма в стадии обострения, повышенная тревожность. Для исключения вышеперечисленных причин необходимо сдать кровь на ТТГ, общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин. Заболевания желудочно-кишечного тракта и бронхиальная астма могут быть причиной только в случае наличия жалоб со стороны этих органов. В таком случае необходима консультация гастроэнтеролога или пульмонолога соответственно. При исключении всех вышеперечисленных факторов работа с нервной системой-это консультация психотерапевта. Так же необходимо богатое витаминизированное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, если такие имеются (алкоголь, курение, энергетики), кофе.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Чтобы исключить дефицитные состояния и нарушения сердечно сосудистой патологии необходимо
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг)
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Экг, суточное мониторирование, узи сердца.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес 2 раза в год.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь.
Кардиолог
Добрый день. Показаний для КТ/ МРТ аорты нет. Данные проявления могут обусловлены метаболическим дисбалансом (недостатком железа, вит. Д), болевой синдром на фоне остеохондроза также может быть провоцирующим фактором.
В плане дообследования:
1) контроль клинического анализа крови (исключить анемию)
2) контроль биохимии крови (обязательно уровень калия, магния, железа, ферритина, вит. Д наряду со стандартными показателями)
3) контроль уровня гормонов щитовидной железы ( ТТГ, св. Т4), паратгормона
На основании полученных результатов решить вопрос о приеме вит. Д в адекватной дозе ( цель вит. Д в крови 40-50), вместе с MgB6 лучше от Solgar, при недостатке ферритина - начать прием 2х валентного железа от Solgar
Рекомендации:
1) соблюдение режима сна и отдыха
2) контроль веса, цель ИМТ менее 25, но не ниже20
3) соблюдать режим питания
4) избегать тяжёлых физических и психоэмоциональных нагрузок
5) ежедневные физические нагрузки по переносимости, но не менее 30 мин/день (ходьба, гимнастика, ЛФК, йога)
Будьте здоровы!