Что вас беспокоит?
Диарея, колики, аллергия
Здравствуйте. Сейчас дочке 2 месяца 20 дней, мы на ГВ, но с рождения и по сей день мучаемся с проблемами жкт, а именно :сильные колики, диарея(стул частый и жидкий-прям желтая водичка, присутствует слизь), высыпания на щечках(мелкая красная сыпь). С данными жалобами обращалась к 3 педиатрам, в итоге отменили в моем меню всю молочку, а потом и глютеносодержащие, доче прописали лактозар перед каждым кормлением и сначала адиарин, потом бефестим беби, но особого эффекта от препаратов, я не заметила. При соблюдении диеты, да, ушла сыпь, но колики, сейчас правда реже, но я думаю все таки это заслуга не терапии, а из-за физиологии-тк доча стала старше, но все таки случаются-скручивают так, что успокоить трудно, тогда прикладываю ее животиком к своему и так качаю, постепенно ее отпускает, но вот стул как был так и остается частым, по консинстенции водянистым и со слизью. Другие назначения врачи не производят. Как нам быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно давайте ребёнку лактазар и соблюдайте рекомендации педиатра! У вашего ребёнка все признаки лактазной недостаточности, лактазар давать до года, всё время пока даёте молочную пищу, после года смотрите если пьёт молоко или ест молочные продукты и возникают колики надо будет добавлять лактозар, но обычно с года уже хорошо начинает работать собственная ферментативная система. Все погрешности в приёме лактазара будут давать ребёнку колики.
Мария, спасибо за ответ. А безглютеновую диету и прием пробиотиков тоже сохранять? А может есть смысл перейти на специальную смесь и как это правильно сделать? Просто это уже четвертое мое гв, и практически, подряд, организм итак истощен, а тут ещё и такая строгая диета, могу ли я дать ребенку что то полезное в таком случае. Думала до 6 мес покормить, а с вводом прикорма перейти и на смесь. Что порекомендуете?
Я к сожалению не могу по этому вопросу вас проконсультировать, лучше всего обсудить этот вопрос с консультантом по грудному вскармливанию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вы всё правильно делаете.
У вашей малышки лактазная недостаточность, поэтому в каждое кормление необходимо добавлять 1 капсулу лактазара.
Лактазная недостаточность в данном возрасте транзиторная, по мере созревания ферментативной системы ЖКТ откажитесь от его приёма, а пока так
Екатерина, спасибо за ответ! А безглютеновую диету и прием пробиотиков тоже сохранять? А может есть смысл перейти на специальную смесь и как это правильно сделать? Просто это уже четвертое мое гв, и практически, подряд, организм итак истощен, а тут ещё и такая строгая диета, могу ли я дать ребенку что то полезное в таком случае. Думала до 6 мес покормить, а с вводом прикорма перейти и на смесь. Что порекомендуете?
Пробиотики курсом допейте , этого хватит.
В любом случае с материнским молоком передаются антитела, факторы неспецифической защиты (иммунитет), поэтому до 6 месяцев рекомендую сохранить грудное вскармливание.
Далее, чтобы определиться со смесью, сдайте кровь на антитела к белкам коровьего молока, если придёт положительный титр, то возьмете полный гидролизат белка (альфаре например), если по 0, то можете с гипоаллергенной смеси начать (раз есть настороженность в плане аллергии), затем сменить на обычную
Принятый ответ
Здравствуйте) продолжайте приём лактазара, специализированная смесь не требуется. Начните приём пробиотик Примадофилус Реутери, он способствует становление нормальной микрофлоры жкт. Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Ольга, спасибо за ответ! А безглютеновую диету тоже сохранять? Почему я задумалась о переходе на смесь, потому что это уже четвертое мое гв, и практически, подряд, организм итак истощен, а тут ещё и такая строгая диета, могу ли я дать ребенку что то полезное в таком случае?! Думала до 6 мес покормить, а с вводом прикорма перейти и на смесь. Что порекомендуете?
Я все же рекомендую ГВ до 1 года, питание первого года жизни крайне важно для ребёнка, это профилактика сахарного диабета, ожирения, бронхиальной астмы, аллергии и атеросклероза. Смеси приближен по составу к материнскому молоку, но не идеальны, там много белка и невозможно повторить состав материнского молока. Если есть возможность покормите до года. Такая диета не скажется негативно на составе Вашего молока, это вполне физиологический для человека тип питания.
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 201945 ответов
- 15 Мая 20193 ответа
- 11 Апреля 20201 ответ